Смекни!
smekni.com

Особенности уголовно-правовой ответственности за провокацию взятки либо коммерческий подкуп (стр. 1 из 11)

Содержание

Введение

Глава 1. Особенности уголовно-правовой ответственности за провокацию взятки либо коммерческий подкуп

1.1 История регламентации ответственности за провокацию взятки либо коммерческого подкупа в российском уголовном законодательстве

1.2 Объективные признаки провокации взятки либо коммерческого подкупа

1.3 Субъективные признаки провокации взятки либо коммерческого подкупа

Глава 2. Основные проблемы борьбы с провокацией взятки либо коммерческого подкупа

2.1 Виды и содержание провокационных действий в процессуальной деятельности

2.2 Основные проблемы борьбы с провокацией взятки либо коммерческого подкупа

Заключение

Список использованной литературы

Приложения


Введение

На сегодняшний день уровень преступности в сфере провокации взятки либо коммерческого подкупа резко возрос. Подобное положение дел вызвано, прежде всего, тем, что наша страна, к сожалению, входит в число лидеров в отношении роста коррупции, и использование методов провокации зачастую продиктованы как меркантильными, так и карательными соображениями.

Говоря о проблеме взяткодательства и коммерческого подкупа, необходимо разграничивать эти понятия. Определения «взятка» чаще относят к совершению подкупа государственного служащего, тогда как для обозначения подкупа сотрудника коммерческой структуры принято использовать термин «коммерческий подкуп».Общее понятие получения взятки дано в ч. 1 ст. 290 УК РФ как «получение должностным лицом лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера за действия (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе»[1].

Что касается коммерческого подкупа, то согласно статье 204 УК РФ он представляет собой передачу любого вида имущества лицу, исполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации.

Актуальность нашего исследования вызвана небывалым ростом преступлений, связанных с провокацией взятки либо коммерческого подкупа. Современное российской общество настолько привыкло к взяткам в той или форме, что уже априори считает себя обязанным выделять определенную сумму денежных или иных имущественных средств на оплату вознаграждения, независимо от того, о какой сфере деятельности идет речь: о получении образования, медицинских услуг или об обращении к органам государственной власти.

Необходимо осознать, что подкуп во всех его проявлениях представляет собой серьезную угрозу российскому обществу, поскольку дискредитирует власть и подрывает сложившуюся систему общественного порядка. Нарушители уверены в своей безнаказанности, понимая, что любой щекотливый вопрос можно решить с помощью подкупа или взятки, общество теряет уверенность в справедливости существующего строя и всё меньше доверяет органам власти, подвергая сомнению их неподкупность. Ситуацию усугубляет тот факт, что российское законодательство не является совершенным в отношении данного вопроса, зачастую нам приходится сталкиваться с ситуациями, когда при однозначной виновности отдельных лиц в даче подкупа или взятки им удается избежать правовой ответственности. В этих условиях правоохранительным органам приходится прилагать немало усилий для того, чтобы выявить и доказать конкретные факты передачи денежных или иных средств неправомерного вознаграждения.

В ходе подготовки данной дипломной работы мы прибегли к изучению широкого спектра литературы, посвященной интересующей нас тематике, среди которой можно выделить работы Рейсмана В.М., Ляпунова Ю.И., Абросимова С. и др. Однако работы данных авторов в основном рассматривают проблемы взяточничества до принятия Уголовного кодекса Российской Федерации в 1996 году, поэтому вопросы, связанные с ответственностью за коммерческий подкуп, ответственность за который появилась только в действующем законодательстве, ими не могли быть исследованы в достаточной степени.

Среди современных исследователей, работавших над данным вопросом, следует выделить Аслаханова А.А., посвятившего ряд работ проблемам квалификации взяточничества и борьбы с ним, Лопашенко Н.А., Гребенюк Н.А. и др. Также представляют интерес исследования Ивановой Е.Н. и Егоровой Н.А., также работавшими в указанном направлении.

В качестве источников в работе широко использованы законы и другие нормативно-правовые акты современной России: Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, специальное уголовное законодательство, подзаконные нормативные правовые акты, актуальная судебная практика, а также постановления Конституционного суда РФ.

Объектом исследования являются организационно-правовые отношения, складывающиеся в сфере применения уголовно-правовой нормы, устанавливающей ответственность за провокацию взятки либо коммерческий подкуп.

Предметом исследования является регламентация ответственности за провокацию взятки либо коммерческого подкуп, а также проблемы, связанные с противодействием взяточничеству и коммерческому подкупу.

Целью дипломного исследования является изучение исторического опыта регламентации уголовной ответственности за провокацию взятки либо коммерческого подкупа, разрешение вопросов, связанных с проблемами в уголовно-правовом регулировании ответственности, а также определение условий привлечения к уголовной ответственности виновных в коммерческом подкупе или даче взятки, выявление проблем в проведении борьбы с вышеуказанным преступлением, разработка предложений и рекомендаций по усовершенствованию уголовного законодательства об ответственности за названное преступление.

Для достижения вышеназванной цели поставлены следующие задачи: изучить историческое развитие уголовной ответственности за совершение вышеуказанного преступления; провести анализ действующего законодательства об ответственности за коммерческий подкуп и взаткодательство; определить эффективность уголовно-правовых мер борьбы с данным видом преступления и выявить проблемы, препятствующие её осуществлению; сформулировать предложения по модернизации уголовного законодательства, регулирующего ответственность за коммерческий подкуп и взяткодательство.

Анализ литературы и нормативных актов, проведенный при подготовке данной дипломной работы, показал, что уровень изученности данной проблемы следует признать недостаточным. Проблема провокации взятки либо коммерческого подкупа не получила достаточного освещения в юридической литературе. Федеральная и региональная статистика не содержит указания на наличие обвинительных приговоров по данной категории уголовных дел. Причинами этого являются: невысокое качество дознания в делах о провокации взятки либо коммерческого подкупа, нарушение уголовного и уголовно-процессуального законодательства при возбуждении и расследовании уголовных дел в интересующей нас области.

Методологическую основу дипломной работы составилидиалектический, исторический, логический, сравнительный, системный, статистический и социологический методы исследования законодательства, литературных источников, эмпирического материала.

Теоретическая и практическая значимость данной работы заключается в том, что полученные результаты представляют особый интерес при решении ряда проблем усовершенствования российского уголовного законодательства об ответственности за дачу взятки или совершения подкупа. Научные выводы и предложения, могут служить основанием для дальнейших научных исследований и могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию законодательства в сфере борьбы со взяткодательством, в практической работе правоохранительных органов, осуществляющих борьбу с этим видом преступлений.

Структура дипломной работы определена с учетом специфики темы, а также степени разработанности затрагиваемых в ней проблем. Работа состоит из введения, двух глав, в которых рассматривается исторический аспект регламентации ответственности за провокацию взятки либо коммерческого подкупа, рассматриваются объективные и субъективные признаки данных явлений, изучаются проблемы борьбы с преступлениями данной категории. Также структура работы включает заключение, где подводятся итоги и формулируются выводы, списка использованных источников и литературы и приложения.

Помимо этого в работе представлены предложения по оптимизации деятельности российских правоохранительных органов с целью проведения эффективной борьбы по предупреждению преступлений, связанных с провокацией взятки или коммерческого подкупа.


Глава 1. Особенности уголовно-правовой ответственности за провокацию взятки либо коммерческий подкуп

1.1 История регламентации ответственности за провокацию взятки либо коммерческого подкупа в российском уголовном законодательстве

Прежде чем мы приступим к рассмотрению уголовно-правовой ответственности за провокацию взятки или подкуп, следует ознакомиться с данным явлением в контексте его исторического развития. Это объясняется тем, что уголовно-правовая система за время своего существования претерпела значительные изменения. Изменилась и структура социальных отношений, возникают новые типы социального взаимодействия и соответственно появляются новые способы их регулирования. Государство подобающим образом реагирует на такого рода изменения в обществе, модернизируя имеющиеся нормы права или применяя новые. Надо отметить, что уголовная ответственность за провокацию взятки является относительно молодым явлением, в то время как само явление взяточничества уходит своими корнями далеко в прошлое.