Смекни!
smekni.com

Функции криминологической науки. Cвязь криминологии с профилактической деятельностью (стр. 1 из 3)

Кафедра административного права и административной деятельности

Курсовая работа

предмет:

Криминология и профилактика преступлений

Тема

Функции криминологической науки. Cвязь криминологии с профилактической деятельностью


План:

Введение

1. Криминология в системе наук

2. Функции криминологической науки

3. Задачи криминологии на современном этапе

4. Предупреждение преступности

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Функции криминологической науки и связь криминологии с профилактической деятельностью является на сегодняшний день актуальной темой. В ХХ веке криминология доказала свою научную необходимость и состоятельность. Эффективная организация борьбы с преступностью уже не мыслится без использования криминологических знаний и участия специально подготовленных криминологов.

Криминология, являясь общетеоретической наукой о преступности, имеет непосредственное практическое значение.

Криминология – учение о преступлении, если иметь в виду буквальный перевод слова. Crimen – преступление, logos – учение. Однако фактическое содержание науки криминологии гораздо сложнее и многоаспектнее.

Преступность как явление всегда интересовала не только специалистов разных направлений, но и всех людей. Человечество жило и живет в страхе перед преступностью и столько, сколько оно существует, искало и ищет методы и средства борьбы с ней. Нельзя сказать, что ученые не уделяли внимания исследованию преступности. Раздумывая о том, что же это за феномен, кто такие преступники, почему они совершают преступления, можно наитии в трудах многих ученых: философов, историков, правоведов с древнейших времен.

Постепенно человечество пришло к убеждению, что преступность как специфическое явление следует изучать специально, обо для того, чтобы вести борьбу с преступностью, необходимо познать её. Появились ученые, занявшиеся этой проблемой, постепенно сформировалась и наука, получившая название криминология.

Криминология весьма практическая наука. Она дает в руки тех, кто этого хочет, и понимание проблемы преступности в целом, и понимание того, что общество может в борьбе с ней, какими средствами оно обязано пользоваться, как заниматься законотворчеством с учетом состояния, характера, структуры преступности, какие меры в борьбе с преступностью первичны, какие вторичны, каково место правоохранительных органов в борьбе с преступностью, кто же такие преступники – какие-то отмеченные печатью Каина люди, или члены общества, поставленные самим обществом в положение изгоев, или это люди, которым общество дало многое, включая властные полномочия и они этим пользуются в преступных целях, что первично в борьбе с преступностью – закон и наказание или меры экономического, социального, воспитательного плана и т.п.


1. Понятие криминологии. Криминология как наука и учебная дисциплина

криминология преступность прогнозирование предупреждение

Преступность, как физические болезни людей, преследует и сопровождает человечество всегда. Порой, находя благодатные условия и отсутствие противодействия, она распространена до «эпидемий» и социальных потрясений, а иногда благодаря справедливому государственному устройству, высокому уровню предупредительной деятельности и профилактике, преступность можно стабилизировать, нейтрализовать, снизить количество и опасность противоправных деяний, до тех размеров какое им оказано противодействие.

Так после революции 1917 года наступившая гражданская воина, контрреволюция, разруха и голод довели преступность до неимоверных размеров, когда на территории бывшей Российской империи существовали безвластие и анархия, возникали бандитские государства, преступные сообщества и группировки известные нам из истории.

Только на рубеже 40-50 годов в СССР наступила политическая и экономическая стабилизация. Государство диктатуры пролетариата путем репрессий и придания своим органами спецслужбам чрезвычайных полномочий навело в стране государственный и общественный порядок. Начала работать базисная конструкция экономики социализма так называемая «двухмасштабная система цен», когда доход от производной деятельности извлекался из цены не промежуточного как сейчас, а конечного продукта. Эта система была нацелена на снижение себестоимости продукции, экономию затрат потребителя на снижение базовых потребительских цен. Все это поворачивало производителя к научно-техническому прогрессу. Отсюда колоссальное развитие фундаментальных наук, бурный всплеск изобретательства и рационализаторства. При снижении себестоимости продукции в одном месте волна эффективности пробегала по всей технологической цепочке. Интересы производителя и потребителя полностью совпали.

Ежегодный экономический рост в стране повышался примерно на 30%. Политика и экономика воедино работали на укрепление мощи государства, армии и народного хозяйства. Была доведена до совершенствования система защиты государства, прав и свобод граждан. В борьбе с преступностью приоритетной стала предупредительная деятельность с использованием в полной мере государственных рычагов профилактики преступлений и устранение причин и условий их порождающих. Каждому члену общества были гарантированы учеба, работа, творческая деятельность и отдых. Граждане страны реально участвовали и работали во многочисленных общественных организациях и формированиях по предупреждению и профилактике правонарушений. Уголовная статистика не знала таких общественно опасных преступлений, как «рэкет» - (вымогательство), заказные убийства, похищение человека, захват заложников, торговля людьми и терроризм, которые получили самое широкое распространение в перестроечное время,

Криминология в системе наук

Споры о сущности криминологии и её месте в системе наук, изучающих поведение человека, не затихают до сих пор. Одни считают её самостоятельной наукой, а другие отраслью уголовного права или разновидностью социологии. Одни называют её социально-правовой, а другие – чисто социальной, чаще всего относят к социологии или уголовной политике.

Задачи науки криминологии

Задачи науки криминологии определяются, с одной стороны, принадлежностью этой науки к обществоведению и состоят в познании закономерностей преступности как специфического социального явления, с другой стороны, конкретизируется практическими потребностями борьбы с преступностью на современном этапе.

С учетом современного состояния криминологии актуальной задачей является критическая оценка своих концепций и рекомендаций как относящихся к советскому периоду её развития, так и формирующихся сегодня. Прошлый опыт должен быть очищен от догматических установок и политических знаний для избавления от «облегченного» похода к преступности, когда в нашей стране она признавалась чуждым явлением, не имеющим собственных причин воспроизводства, и с которой можно покончить к определенной исторической дате. Но и сегодняшние теоретические положения и практические выводы не должны быть построены на простом отрицании достижений недавнего прошлого и не могут служить постоянным объектом самолюбования их творцов. Познание сущности преступности предопределено диалектикой, которая отрицает преклонение перед чем-либо и по сути своей критична.

Вторая актуальная задача криминологии состоит в научном обеспечении политики борьбы с преступностью. Речь в данном случае идет о проведении экспертизы разрабатываемых проектов нормативных актов с целью определения их криминологической обоснованности и конкретизации возможных последствий в изменении преступности. При этом такая экспертиза должна распространяться не только на проекты законов в области уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права, но и на другие акты, связанные с преступностью. В частности, это касается разработки нормативных актов, регламентирующих деятельность по предупреждению преступности в правоохранительных органах, а также собственно криминологического законодательства.

Третья задача криминологии видится в создании и внедрении в практику научно обоснованных методик по изучению и прогнозированию преступности, рекомендации по профилактике таких наиболее распространенных и опасных видов преступлений, как хищения, убийства, или преступлений, совершаемых рецидивистами, несовершеннолетними, организованными преступниками.

Четвертая задача, имеющая в настоящий момент не менее важное значение, состоит в изучении опыта предупреждения преступности и отдельных её видов в зарубежных странах с целью использования его в нашей стране. Для обеспечения этой задачи необходимо участи как, российских, так и приднестровских криминологов в международных форумах по проблемам преступности по линии ООН, проведение собственных международных конференций по таким актуальным вопросам, как террористическая, транснациональная, организованная преступность.

Пятая задача криминологии состоит в проведении криминологического просвещения среди широких масс населения, журналистов, руководителей разного уровня с целью воспрепятствовать формированию искаженных криминальных стереотипов, ведущих к запугиванию и призывам бороться с преступностью исключительно жесткими мерами.[1]

Задачи криминологии определяются целями борьбы с преступностью.

Теоретическая цель криминологии проявляется в словесном формировании желаемого будущего результата научной деятельности по выявлению актуальных проблем борьбы с преступностью.

Практическая цель криминологии состоит в выработке научных и практических рекомендаций, положений и выводов по повышению эффективности борьбы с преступностью. Практические цели формируются с учетом профессиональной подготовленности кадров, их материально – технического, финансового обеспечения и реального времени.