Смекни!
smekni.com

Основы конституционного строя Дании (стр. 6 из 7)

Консервативная народная партия (Konservative Folkeparty) или Хойре, как она называлась с момента основания в 1882 году до 1915 года выражает интересы крупного промышленного капитала. В программе партии содержатся положения о невмешательстве государства в экономическую жизнь страны, осуществление социального обеспечения за счет сбережений граждан, много говорится о необходимости выработки принципиально новой политики в эпоху информационного общества, которая сотрет грань между работником и работодателем. Партия выступает за расширение сотрудничества с НАТО, увеличение военных расходов и т.д.

Социалистическая народная партия (Socialistisk Folkeparti) была образована в 1959 году А. Ларсеном в результате объединения групп вышедших из Коммунистической партии Дании и Социал-демократической партии. Позиция партии находится несколько левее СДПД. Она выступает за развитие демократических органов и народных организаций, за экономическую (производственную) демократию, обобществление средств массовой информации, управление рынком на основе демократического планирования, за нейтралитет страны (против членства в НАТО и ЕС).

Объединенный список Красно-зеленые (Enhedslistende rod-gronne) ,была создана в 1989 году реформистским крылом Коммунистической партии Дании, Левыми социалистами (крайне левые, отколовшиеся от СНП в 1967 г.) и троцкистской социалистической рабочей партией. В программе партии содержатся положения о защите и расширении социальных гарантий, сокращение рабочей недели до 30 часов и создание новых рабочих мест в государственном и самоуправляющемся секторе; увеличении налогов с лиц, получающих наибольшие доходы, за ограничение полномочий полиции и введение свободного въезда для беженцев; против НАТО и тесной интеграции в ЕС.

Датской народной партии (Dansk Folkeparti) была создана в 1966 году и основная идея в ее программе – ограничение иммиграции в страну.

Христианская народная партия (Kristeligt Folkeparti) была основана в 1970 году, добивалась принятия законов против абортов и порнографии. Партия выступает также за базирование политики на традиционных христианских ценностях, ответственность в управлении обществом и государством.

Кроме вышеперечисленных партий, ряд достаточно крупных партий в Фолькетинг не попали, в частности это Правовой союз, Демократы центра, Партия прогресса.[13]


6. Права и свободы граждан

Хотя Евангелическая лютеранская церковь является официальной церковью Дании и как таковая пользуется поддержкой государства, граждане имеют право учреждать религиозные объединения для отправления культа в соответствии со своими убеждениями, при условии, что их вероучение и поступки не будут нарушать нормы морали и общественного порядка. Никто не может быть принужден делать частные пожертвования какой-либо иной церкви, помимо той, к которой он принадлежит.

Никому не может быть отказано на основании его убеждений или происхождения в обладании полным объемом гражданских и политических прав, и никто не может по причинам указанным уклоняться от соблюдения каких-либо общепринятых гражданских обязанностей.

Свобода личности неприкосновенна. Ни один подданный Дании не может быть каким-либо образом лишен свободы на основании его политических или религиозных убеждений, а также происхождения.

Жилище неприкосновенно, обыск жилища, арест и перлюстрация писем и других документов, равно как нарушение тайны почтовых и телеграфных отправлений и телефонных переговоров, могут иметь место только в соответствии с судебным приказом, если исключения из указанного правила не установлены законом.

Право собственности также неприкосновенно. Никто не может быть принужден отказаться от своей собственности, кроме тех случаев, когда того требует общественная необходимость. Изъятие собственности по причине общественной необходимости допускается только в порядке, установленном законом, при условии полной компенсации собственникам.

Любое ограничение свободного и равного доступа к предпринимательской деятельности, если только оно не служит целям общественного блага, подлежит устранению государством.

В целях содействия общественному благу государство должно предпринять усилия к тому, чтобы работа была предоставлена каждому работоспособному гражданину на условиях, обеспечивающих его существование.

Любое лицо, не способное содержать себя и лиц, находящихся на его иждивении, при условии, что никакое другое лицо не отвечает за его или их содержание, имеет право на социальное вспомоществование, которое предоставляется, если соблюдаются требования, установленные в этом вопросе законом.

Все дети школьного возраста имеют право получить бесплатное начальное образование. Родители или опекуны, которые самостоятельно обучают своих детей или детей, взятых под опеку, в соответствии со стандартами общего начального образования, не могут быть принуждены отдать своих детей или детей, взятых под опеку, в начальные школы.

Каждый имеет право свободно высказывать свои мысли в печати, в письменной и устной форме, при условии, что он может быть привлечен к ответственности по суду. Цензура и иные предупредительные меры никогда не будут восстановлены.

Граждане имеют право создавать общественные объединения в любых законных целях без предварительного уведомления.

Общественные объединения, применяющие насилие либо стремящиеся достичь своих целей насилием, призывающие к насилию либо навязывающие свои взгляды другим при помощи угрозы насилия, распускаются решением суда. Ни одно общественное объединение не может быть распущено каким-либо решением правительства.

Граждане имеют право проводить собрания без предварительного разрешения, если они невооружены. Полиция имеет право присутствовать на публичных собраниях. Уличные собрания могут быть запрещены, если они представляют угрозу общественному порядку.

В случае восстаний вооруженные силы, если только они не были подвергнуты нападению, могут применить силу только при условии, если трижды выдвигались именем Короля и закона требования разойтись, но толпа этим требованиям не подчинилась.

Каждый взрослый мужчина, способный носить оружие, должен лично исполнять долг по защите своей страны в соответствии с требованиями, установленными законом.

Любые привилегии, которые в соответствии с законодательством связаны с аристократическим происхождением, титулом или званием, должны быть упразднены. В будущем не допускаются создание феодальных ленных владений и применение ограничительного порядка наследования движимой и недвижимой собственности только по мужской линии.[14]


Заключение

Государственное устройство. Дания – наследственная конституционная монархия. В стране действует конституция, принятая в 1953. Исполнительная власть принадлежит королю, и он реализует ее через кабинет министров в составе 21 члена во главе с премьер-министром. Правительство несет ответственность перед парламентом. Законодательная власть осуществляется совместно королем и однопалатным парламентом – Фолькетингом, в состав которого входят не более 179 депутатов. 135 депутатов избираются на основе пропорционального представительства от 23 избирательных округов. 40 членов парламента избираются по партийным спискам по всей стране для обеспечения представительства партий, которые достаточно широко функционируют, но не имеют преобладающего влияния в отдельных округах. Кроме того, два члена избираются от Фарерских о-вов и два – от Гренландии. С 1953 любой партии достаточно всего 2% голосов, чтобы получить место в парламенте. Тем самым обеспечивается представительство всех партий. Депутаты должны быть датскими гражданами старше 18 лет, постоянно проживающими в стране. Фолькетинг переизбирается каждые 4 года, однако король (с 1972 – королева Маргрете II) имеет право распустить этот орган в любое время. Фолькетинг утверждает государственный бюджет и контролирует выполнение законов. Эти функции осуществляются через постоянные комитеты, в которых представлены все партии.

Министры несут личную ответственность за деятельность своих министерств. Правительство должно располагать поддержкой большинства членов Фолькетинга. Ни одна партия на протяжении многих лет не имела большинства в Фолькетинге, поэтому правительства формировались на коалиционной основе. Министры могут участвовать в обсуждении законодательных проблем, но, не будучи членами Фолькетинга, не имеют права голоса. Кабинет министров вместе с королевой образуют Государственный совет, на котором решаются все вопросы управления и политики. При этом особо важную роль играют министры иностранных дел и финансов. Два специальных уполномоченных Фолькетинга, или омбудсмана (ombudsman), контролируют деятельность гражданской и военной администрации, следят за выполнением законов и рассматривают жалобы граждан.


Список использованных источников

1. Сизько И.А Конституционное право зарубежных стран [Текст]: Учебно-практическое пособие/ И.А. Сизько, Н.М. Чепурнова — М.: МЭСИ, 2007

2. Исаев М. А. Основы конституционного права Дании [Текст]/М.А. Исаев — М.: Муравей, 2002.

3. Конституции государств Европы [Текст] – М.:Издательство НОРМА, 2001 г.

4. Конституционное право зарубежных стран[Текст]: Учебник для вузов / Под общ. ред. чл.-корр. РАН, проф. М. В. Баглая, д. ю. н., проф. Ю. И. Лейбо и д. ю. н., проф. Л. М. Энтина. — М.: Норма, 2004.

5. Дания: анализ избирательного законодательства в контексте соблюдения общедемократических стандартов и прав человека[Электронный ресурс]//http://www.cmdp-kvorum.org/democratic-process/67

6. Болдырева, Е.Л. Политическая система стран Северной Европы [Электронный документ] – www.gf-sut.ru/student/doc/boldyreva1.doc


[1] Сизько И.А Конституционное право зарубежных стран [Текст]: Учебно-практическое пособие/ И.А. Сизько, Н.М. Чепурнова — М.: МЭСИ, 2007.