Смекни!
smekni.com

Порядок организации и деятельности администрации муниципального образования на примере Выксунского района (стр. 10 из 15)

4) входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

8. Порядок привлечения депутата к уголовной или административной ответственности, задержании, аресте, обыске, допросе, совершении в отношении его иных уголовно-процессуальных и административно-процессуальных действий, а также при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении депутата, занимаемого им служебного помещения, их багажа, личных и служебных транспортных средств, переписки, используемых средств связи, принадлежащих ему документов устанавливаются федеральными законами.

9. Депутат не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности за высказанное мнение, позицию, выраженную при голосовании, и другие действия, соответствующие статусу депутата, кроме случаев когда депутатом допускаются публичные оскорбления, клевета или иные нарушения, ответственность за которые предусмотрена федеральными законами.

10. Депутаты информируют избирателей о своей деятельности и отчитываются перед ними в порядке, установленном нормативными правовыми актами городской Думы.

11. Порядок и основания прекращения полномочий депутатов городской Думы определяются настоящим Уставом в соответствии с федеральным законодательством.

12. К гарантиям осуществления полномочий депутата, осуществляющего свои полномочия на постоянной основе, относятся:

1) обеспечение условий для осуществления депутатом своих полномочий;

2) реализация права правотворческой инициативы депутата;

3) реализация права депутата на посещение органов местного самоуправления, организаций и общественных объединений, на прием в первоочередном порядке должностными лицами;

4) реализация права депутата на обращение;

5) реализация права депутата на получение информации;

6) обеспечение депутату условий для работы с избирателями;

7) предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска депутату;

8) реализация права на депутатский запрос;

9) медицинское страхование и социальное страхование депутата;

10) право на дополнительное профессиональное образование депутата;

11) возмещение расходов депутата;

12) оплата труда депутата;

13) гарантии прав депутата при прекращении его полномочий;

14) компенсационные выплаты в случае причинения вреда жизни и здоровью депутата;

15) содействие в последующем трудоустройстве лица, замещавшего должность депутата.

13. К гарантиям осуществления полномочий депутата, осуществляющего свои полномочия на непостоянной основе, относятся гарантии, предусмотренные пунктами 1 - 6, 8 и 11 части 12 настоящей статьи.

14. Порядок предоставления гарантий, установленных частями 12 и 13 настоящей статьи, за счет средств городского бюджета, а так же порядок их финансирования и размеры денежных выплат, связанных с обеспечением гарантий осуществления полномочий депутата, устанавливаются решением городской Думы города, если иное не установлено федеральными законами и законами Нижегородской области.

15. Депутат, член выборного органа местного самоуправления, осуществляющий полномочия на постоянной основе, не могут участвовать в качестве защитника или представителя (кроме случаев законного представительства) по гражданскому или уголовному делу либо делу об административном правонарушении.

Статья 30. Депутатские объединения

1. Из числа депутатов городской Думы города Выкса могут образовываться депутатские объединения (фракции).

2. Порядок образования депутатских объединений (фракций) в городской Думе, их права и порядок участия в работе городской Думы определяются настоящим Уставом и Регламентом городской Думы.

Статья 31. Досрочное прекращение полномочий депутата городской Думы

1. Полномочия депутата городской Думы прекращаются досрочно в случае:

1) смерти;

2) отставки по собственному желанию;

3) признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

4) признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;

5) вступления в отношении него в законную силу обвинительного приговора суда;

6) выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;

7) прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства – участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления;

8) отзыва избирателями;

9) досрочного прекращения полномочий городской Думы;

10) призыва на военную службу или направления на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу, кроме депутатов работающих на постоянной основе;

11) в иных случаях, установленных федеральным законодательством.

2. При наличии оснований, предусмотренных частью 1 настоящей статьи городская Дума выносит решение о прекращении полномочий депутата городской Думы

Статья 32. Глава города

1. Глава города является высшим должностным лицом города и наделяется настоящим Уставом собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

2. Глава города избирается тайным голосованием из числа депутатов городской Думы и одновременно является председателем городской Думы.

3. Полномочия главы города начинаются со дня его вступления в должность и прекращаются в день вступления в должность вновь избранного главы города.

4. Главе города гарантируются условия для беспрепятственного и эффективного осуществления им своих полномочий, защита его прав, чести и достоинства.

При осуществлении своих полномочий глава города должен руководствоваться интересами города, организовывать свою работу в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами Нижегородской области, настоящим Уставом и решениями городской Думы.

5. Глава города в пределах своих полномочий, установленных федеральными законами, законами Нижегородской области, настоящим Уставом и решениями городской Думы, подписывает постановления и издает распоряжения по вопросам организации деятельности городской Думы.

6. Акты главы города, носящие нормативный характер, издаются в форме постановлений, акты главы города по вопросам организации деятельности городской Думы – в форме распоряжений.

7. Глава города осуществляет свои полномочия на постоянной основе и не вправе заниматься предпринимательской, а так же иной оплачиваемой деятельностью за исключением преподавательской, научной и другой творческой деятельности. Глава города не вправе входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации. Не может участвовать в качестве защитника или представителя (кроме случаев законного представительства) по гражданскому или уголовному делу либо делу об административном правонарушении.

8. Глава города в своей деятельности подконтролен и подотчетен населению и городской Думе.

9. Глава города не может одновременно исполнять полномочия депутата представительного органа иного муниципального образования или выборного должностного лица местного самоуправления иного муниципального образования, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 06 октября 2003 года №313-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Статья 33. Полномочия главы города

1. Глава города обладает следующими полномочиями:

1) представляет город в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действует от имени города;

2) издает в пределах своих полномочий правовые акты;

3) вправе требовать созыва внеочередного заседания городской Думы;

4) организует деятельность городской Думы;

5) осуществляет руководство подготовкой заседаний городской Думы и вопросов, вносимых на рассмотрение городской Думы;

6) созывает заседания городской Думы, доводит до сведения депутатов время и место их проведения, а также проект повестки дня;

7) ведет заседания городской Думы;

8) осуществляет общее руководство аппарата городской Думы;

9) оказывает содействие депутатам в осуществлении ими своих полномочий, организует обеспечение их необходимой информацией;

10) принимает меры по обеспечению гласности и учету общественного мнения в работе городской Думы;

11) подписывает протоколы заседаний и другие документы городской Думы;

12) организует прием граждан, рассмотрение их обращений, заявлений жалоб;

13) в соответствии с законодательством о труде пользуется правом найма и увольнения работников аппарата городской Думы, применяет меры дисциплинарной, материальной и иной ответственности к работникам аппарата, решает вопросы об их поощрении;

14) координирует деятельность постоянных комиссий, депутатских групп;

15) открывает и закрывает расчетные счета городской Думы в банках;