Смекни!
smekni.com

Порядок организации и деятельности администрации муниципального образования на примере Выксунского района (стр. 14 из 15)

2. Признание по решению суда закона Нижегородской области об установлении статуса муниципального образования недействующим до вступления в силу нового закона Нижегородской области об установлении статуса муниципального образования не может являться основанием для признания в судебном порядке недействующими муниципальных правовых актов указанного муниципального образования, принятых до вступления решения суда в законную силу, или для отмены данных муниципальных правовых актов.


Глава VII. Экономическая основа местного самоуправления города

Статья 49. Экономическая основа местного самоуправления города

Экономическую основу местного самоуправления города составляют находящееся в муниципальной собственности города имущество, средства городского бюджета (бюджета города), а также имущественные права города.

Статья 50. Муниципальное имущество

1. В собственности города находится:

1) имущество, предназначенное для решения вопросов местного значения, установленных статьей 6 настоящего Устава;

2) имущество, предназначенное для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления в случаях, установленных федеральными законами и законами области, а также имущество, предназначенное для осуществления отдельных полномочий органов местного самоуправления, переданных им в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 15 Федерального закона от 06 октября 2003г. №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации;

3) имущество, предназначенное для обеспечения деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, работников муниципальных предприятий и учреждений в соответствии с нормативными правовыми актами городской Думы;

4) имущество, необходимое для решения вопросов, право решения, которых предоставлено органам местного самоуправления федеральными законами и которые не отнесены к вопросам местного значения.

2. Особенности возникновения, осуществления и прекращения права муниципальной собственности, а также порядок учета муниципального имущества устанавливаются федеральным законом.

Статья 51. Владение, пользование и распоряжение муниципальным имуществом

1. Органы местного самоуправления города от имени муниципального образования самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом согласно Конституции Российской Федерации, федеральным законам и принимаемым в соответствии с ними нормативным правовым актам органов местного самоуправления.

2. Органы местного самоуправления вправе передавать муниципальное имущество во временное или в постоянное пользование физическим и юридическим лицам, органам государственной власти и органам местного самоуправления иных муниципальных образований, отчуждать, совершать иные сделки в соответствии с федеральными законами.

3. Органы местного самоуправления города могут создавать муниципальные предприятия и учреждения, участвовать в создании хозяйственных обществ, в том числе муниципальных, необходимых для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения.

Органы местного самоуправления города определяют цели, условия и порядок деятельности муниципальных предприятий и учреждений, утверждают их уставы, назначают на должность и освобождают от должности руководителей данных предприятий и учреждений, заслушивают отчеты об их деятельности в порядке, предусмотренном настоящим Уставом.

4. Городская Дума принимает решение о создании органа городской администрации по управлению имуществом, устанавливает порядок управления и распоряжения объектами муниципальной собственности, ставки арендной платы, предоставляет льготы по использованию объектов муниципальной собственности.

5. Администрация города Выкса ведет реестр муниципального имущества в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Статья 52. Порядок и условия приватизации муниципальной собственности

1. Городская Дума устанавливает порядок и условия приватизации муниципального имущества в соответствии федеральными законами, принимает решения о приватизации объектов муниципальной собственности на территории города

2. Доходы от использования и приватизации муниципального имущества поступают в местный бюджет.

Статья 53. Бюджет города (местный бюджет)

1. Город имеет собственный бюджет (местный бюджет).

2. Бюджет города разрабатывается городской администрацией и утверждается в форме нормативного правового акта городской Думы. В качестве составной части бюджета города могут быть предусмотрены сметы доходов и расходов отдельных населенных пунктов города, не являющихся поселениями.

Обслуживание бюджета города и управление средствами бюджета города осуществляет финансовый отдел городской администрации.

3. Порядок и сроки разработки проекта бюджета города, а также перечень документов и материалов, обязательных для представления с проектом бюджета, определяются Положением о бюджетном устройстве и бюджетном процессе в городе, утверждаемым городской Думой.


Статья 54. Доходы бюджета города

1. Доходы бюджета города формируются за счет собственных доходов и отчислений от федеральных и областных регулирующих налогов, других доходов в безвозмездном и безвозвратном порядке поступающих в соответствии с федеральным законодательством, законодательством Нижегородской области, нормативными правовыми актами городской Думы в распоряжение органов местного самоуправления.

2. В доход бюджета города зачисляются:

1) доходы от местных налогов;

2) доходы от федеральных и областных налогов в соответствии с нормативами, установленными федеральными законами и законами Нижегородской области;

3)безвозмездные поступления из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, включая дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований, субсидии и иные межбюджетные трансферты, предоставляемые в соответствии со статьей 62 федерального закона от 6 октября 2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации, и другие безвозмездные поступления;

4) иные средства финансовой помощи из бюджетов других уровней для долевого финансирования инвестиционных программ и проектов развития общественной инфраструктуры города;

5) часть прибыли муниципальных предприятий, остающейся после уплаты налогов и осуществления иных обязательных платежей в размерах, устанавливаемых решением городской Думы, и часть доходов от оказания органами местного самоуправления и муниципальными учреждениями платных услуг, остающаяся после уплаты налогов и сборов;

6) штрафы, установление которых в соответствии с федеральным законом отнесено к полномочиям органов местного самоуправления;

7) доходы от имущества, находящегося в муниципальной собственности;

8) доходы от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, находящимися в ведении органов местного самоуправления;

9) добровольные пожертвования;

10) иные источники доходов, устанавливаемые городской Думой, в соответствии с федеральными законами, законами Нижегородской области и решениями органов местного самоуправления.

Статья 55. Расходы бюджета города

1. Расходы бюджета осуществляются в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.

2. Городская администрация ведет реестр расходных обязательств города в порядке, определяемом городской администрацией.

3. Решением городской Думы определяются размеры и условия оплаты труда депутатов, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, главы города, устанавливаются муниципальные минимальные социальные стандарты и другие нормативы расходов местных бюджетов на решение вопросов местного значения.

4. Размеры и условия оплаты труда муниципальных служащих, работников муниципальных предприятий и учреждений устанавливаются постановлением главы городской администрации.

5. Расходование средств бюджета города осуществляется по направлениям согласно бюджетной классификации и в пределах, установленных решением городской Думы о бюджете города на очередной финансовый год.


Статья 56. Муниципальный заказ

1. Органы местного самоуправления и уполномоченные ими муниципальные учреждения выступают заказчиками по поставке товаров, выполнению работ и оказанию услуг, связанных с решением вопросов местного значения и осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Нижегородской области.

2. Размещение муниципального заказа осуществляется на конкурсной основе, за исключением случаев размещения путем запроса котировок цен товаров, работ и услуг или случаев закупки товаров, работ и услуг у единственного исполнителя и в иных установленных случаях.

3. Порядок формирования, обеспечения размещения, исполнения и контроля за исполнением муниципального заказа определяется Положением о муниципальном заказе, утверждаемым городской Думой в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Муниципальный заказ оплачивается за счет средств бюджета города. Муниципальный заказ на текущий год формируется в процессе формирования бюджета и является его неотъемлемой частью.

4. Размещение муниципального заказа осуществляется в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21.07.2005г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Статья 57. Участники бюджетного процесса и исполнение бюджета города