Смекни!
smekni.com

Порядок организации и деятельности администрации муниципального образования на примере Выксунского района (стр. 3 из 15)

2. Обеспечение исполнения полномочий органов местного самоуправления города по решению вопросов местного значения города в соответствии с федеральными законами, нормативными правовыми актами городской Думы, постановлениями и распоряжениями главы городской администрации.

3. Осуществляет иные исполнительно - распорядительные функции в соответствии с законодательством Российской Федерации и Нижегородской области3.


3. Глава администрации г. Выкса Выксунского муниципального района

3.1 Общие положения

Условия контракта для главы администрации утверждаются городской Думой. Порядок проведения конкурса на замещение вакантной должности главы администрации также устанавливается городской Думой. Порядок проведения конкурса должен предусматривать опубликование условий конкурса, сведений о дате, времени и месте его проведения, проекта контракта не позднее, чем за 20 дней до дня проведения конкурса2. Лицо назначается на должность главы администрации городской Думой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса на срок до пяти лет. Контракт с главой администрации заключается главой г. Выкса4.

В настоящее время Главой администрации города Выкса является Владимир Викторович Беспалов. Родился в 1971 году в городе Выкса. В 1988 году закончил обучение в средней общеобразовательной школе №4 и поступил на работу в АО "Выксунский металлургический завод" слесарем по ремонту подвижного состава. С 1989 по 1994 годы учился в Московском Государственном Университете Путей Сообщения. С 1994 года работал в ОАО "ВМЗ". Прошел трудовой путь от слесаря по ремонту оборудования до директора по энергоснабжению и ремонту. В 2009 году окончил Международный институт менеджмента ЛИНК. С марта 2009 года возглавлял муниципальное унитарное предприятие "Выксатеплоэнерго". С 2010 года -глава администрации города Выкса. Назначен на должность Постановлением городской Думы города Выкса от 13.04.2010г. №14 "О назначении на муниципальную должность главы администрации города Выкса Выксунского муниципального района".

3.2 Полномочия

Глава администрации обладает следующими полномочиями: 1) представляет на утверждение городской Думе проект бюджета города Выкса и отчет об его исполнении; 2) представляет на рассмотрение городской Думы проекты нормативных правовых актов о введении или отмене местных налогов, а также другие правовые акты, предусматривающие расходы, покрываемые за счет бюджета города; 3) осуществляет функции главного распорядителя бюджетных средств, при исполнении бюджета города; 4) представляет на рассмотрение и утверждение городской Думе структуру администрации города, формирует администрацию города и руководит ее деятельностью в соответствии с Уставом города Выкса и Положением об администрации города на принципах единоначалия; 5) предлагает для утверждения городской Думе кандидатуры заместителей главы администрации города; 6) назначает и освобождает от должностей руководителей органов администрации, а также отраслевых и территориальных органов администрации; 7) принимает меры поощрения и дисциплинарной ответственности к назначенным им должностным лицам, муниципальным служащим и работникам городской администрации; 8) представляет на утверждение городской Думе планы и программы социально-экономического развития города, отчеты об их исполнении; 9) рассматривает отчеты и доклады руководителей органов городской администрации; 10) принимает меры по обеспечению и защите интересов города в суде, арбитражном суде, а также соответствующих органах государственной власти и управления; 11) от имени городской администрации подписывает исковые заявления в суды; 12) выступает гарантом экологической безопасности города, возглавляет и координирует деятельность по предотвращению чрезвычайных ситуаций в городе и ликвидации их последствий; 13) принимает меры к сохранению, реконструкции и использованию памятников истории и культуры города; 14) утверждает уставы муниципальных предприятий и учреждений; 15) назначает и освобождает от должности руководителей муниципальных предприятий и учреждений; 16) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством3.

3.3 Прекращения полномочий

Полномочия главы городской администрации прекращаются досрочно в случае: 1) смерти; 2) отставки по собственному желанию; 3) расторжения контракта в соответствии с ч. 2 ст. 40 Устава г. Выкса; 4) отрешения от должности правовым актом Губернатора Нижегородской области в соответствии с федеральным законодательством; 5) признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным; 6) признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим; 7) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда; 8) выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства; 9) прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления; 10) преобразования города, осуществляемого в соответствии с частями 3,4-7 статьи 13 Федерального закона от 6.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации; 11) увеличения численности избирателей города более чем на 25%, произошедшего вследствие изменения границ города.

Контракт с главой городской администрации может быть расторгнут по соглашению сторон или в судебном порядке на основании заявления7: 1) городской Думы или главы города - в связи с нарушением условий контракта в части, касающейся решения вопросов местного значения; 2) главы городской администрации - в связи с нарушением условий контракта органами местного самоуправления; 3) высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) - в связи с нарушением условий контракта в части, касающейся осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации3.