Смекни!
smekni.com

Порядок организации и деятельности администрации муниципального образования на примере Выксунского района (стр. 4 из 15)


4. Правовые акты администрации г. Выкса Выксунского муниципальногорайона

Городская администрация по предмету своей деятельности издает правовые акты11.

Глава городской администрации принимает правовые акты нормативного и ненормативного характера в форме постановлений и распоряжений. Требования к содержанию и оформлению правовых актов устанавливаются Инструкцией по документационному обеспечению и делопроизводству, утверждаемой главой городской администрации.

Руководители структурных подразделений городской администрации в пределах своей компетенции издают правовые акты по вопросам деятельности подразделения и подведомственных предприятий и учреждений в форме приказов и распоряжений.

Постановления и распоряжения городской администрации подлежат обязательному исполнению на всей территории города.

Постановления и распоряжения городской администрации подписываются главой городской администрации.

Правовые акты Администрации не должны противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным законам и законам Нижегородской области, правовым нормативным актам Земского собрания, Уставам Выксунского района и г. Выкса, правовым нормативным актам городской Думы г. Выкса.

Нормативные правовые акты городской администрации затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина подлежат официальному опубликованию в средствах массовой информации и вступают в силу одновременно на всей территории города со дня их опубликования или по истечении установленного в нормативном правовом акте срока с момента опубликования4.

Акты администрации, не носящие нормативного правового характера, вступают в законную силу со дня их подписания, если не установлен иной срок вступления акта в законную силу.

Глава администрации вправе отменить правовые акты, в следующих случаях: а) вступления в противоречие с действующим законодательством, ранее принятого правового акта; б) вступления в законную силу решения суда об отмене правового акта; в) отсутствия материального или финансового обеспечения для выполнения правового акта.

Правовые акты городской администрации могут быть отменены или признаны недействительными по заявлению физических и юридических лиц в установленном законом порядке.

Осуществление непосредственного контроля за исполнением правовых актов городской администрации возлагается на должностных лиц, указанных в самом правовом акте. Глава городской администрации осуществляет общий контроль за исполнением правовых актов администрации г. Выкса.


5. Должностные лица, муниципальные служащие и работники администрации г. Выкса Выксунского муниципального района

Муниципальными служащими городской администрации являются лица, занимающие муниципальные должности муниципальной службы и структурных подразделений городской администрации финансируемых за счет средств бюджета5.

Понятие муниципального служащего, его права и обязанности, а также порядок прохождения муниципальной службы и другие условия ее организации в администрации города устанавливаются ФЗ, а также принятыми в соответствии с ним законами Нижегородской области и Уставом города Выкса.

На муниципальных служащих городской администрации распространяется законодательство о труде Российской Федерации.

В состав муниципальных служащих городской администрации в соответствии с реестром муниципальных должностей, утвержденным городской Думы г. Выкса, входят: 1) руководящие работники - лица, занимающие главные и ведущие муниципальные должности; 2) специалисты - лица, занимающие старшие, младшие муниципальные должности.

Кроме муниципальных служащих, в городской администрации работают лица, занимающие должности, не входящие в реестр муниципальных должностей - технические работники.

Прием на муниципальную службу в администрацию города осуществляется в порядке выборов, конкурса или назначения при наличии соответствующего образования, опыта работы и квалификации.

Должностные лица городской администрации назначаются и освобождаются от должности главой администрации в соответствии законодательством Российской Федерации, Нижегородской области и Уставом г. Выкса.

Заместители руководителей структурных подразделений и руководители иных подразделений назначаются и освобождаются от должности по представлению соответствующего заместителя главы городской администрации.

При назначении гражданина на муниципальную должность муниципальной службы в городской администрации с ним заключается трудовой договор в письменной форме. От лица городской администрации договор подписывается руководителем, имеющим право найма и увольнения муниципальных служащих соответствующих категорий.

Муниципальные служащие и работники городской администрации осуществляют исполнение своих обязанностей в соответствии с должностными инструкциями, утверждаемыми главой городской администрации.

Для определения профессиональной пригодности муниципальных служащих и перспектив их служебного роста проводится аттестация. Условия проведения аттестации служащих определяются Положением об аттестации в г.Выкса.

Не подлежат аттестации работники городской администрации, занимающие должности, не входящие в реестр муниципальных должностей муниципальной службы.

Освобождение от занимаемой должности должностных лиц, муниципальных служащих и работников городской администрации производится по основаниям и в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, Нижегородской области4.


Список использованной литературы

Нормативно-правовые акты

1) Конституция Российской Федерации. - «Российская газета», 1993 г.

2) Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». - «Российская газета», 2003 г.

3) Устав города Выкса Выксунского муниципального района Нижегородской области. - «Выксунский рабочий», 2010 г.

4) Положение «Об учреждении администрации города Выкса Выксунского муниципального района» (в ред. постановления: от 20.05.2008 № 25, от 11.08.2009г. № 64; от 09.03.2010 г. № 12). - «Выксунский рабочий», 2006 г.

Учебники:

5) Н.А. Игнатюк, А.В. Павлушкин. Муниципальное право. - М.: Изд-во «Юстицинформ», 2007 г.

6) М.Н. Кудилинский, И.А. Шевелева. Муниципальное право. - СПб.: Изд-во «СПбГУ», 2009 г.

7) А.Н. Кокотов, А.С. Саломаткин. Муниципальное право России. - М.: Изд-во «Юристъ», 2008 г.

8) О.А. Кудинов. Муниципальное право Российской Федерации. - М.: Изд-во «МЭСИ», 2007 г.

9) Е.С. Шугрина. Муниципальное право Российской Федерации. – М.: Изд-во «Проспект», 2007 г.

10) С.Е. Чанов. Муниципальное право. - М.: Изд-во «Юрайт-Издат», 2010 г.

11) Е.В. Романова. Муниципальное право. - М.: Изд-во «Аллель-2000», 2009г.


Приложение № 1

ГОРОДСКАЯ ДУМА ГОРОДА ВЫКСА

ВЫКСУНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 09 марта 2010г № 9

г. Выкса Выксунского района

Нижегородской области

О принятии Устава

города Выкса Выксунского

муниципального района.

В соответствии с федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", городская Дума

п о с т а н о в л я е т:

1. Принять Устав города Выкса Выксунского муниципального района Нижегородской области (приложение).

2. Направить Устав города Выкса Выксунского муниципального района Нижегородской области в органы юстиции для государственной регистрации.

3. Опубликовать (обнародовать) Устав города Выкса Выксунского муниципального района Нижегородской области в газете "Выксунский рабочий" после государственной регистрации.

Глава города Выкса И. Л. Раев

ПРИНЯТ:

постановлением городской Думы

города Выкса

Выксунского муниципального района

Нижегородской области

от 09 марта 2010 года № 9

Глава города Выкса

Выксунского муниципального района

______________ И.Л. Раев

У С Т А В

города Выкса

Выксунского муниципального района

Нижегородской области

местный самоуправление администрация

ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Правовой статус города

Статья 2. Население города

Статья 3. Состав территории города и его границы

Статья 4. Символика города

ГЛАВАII. правовые основы организации и осуществления местного самоуправления в городе

Статья 5. Правовые основы местного самоуправления в городе

ГЛАВА III. ВОПРОСЫ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ

Статья 6. Вопросы местного значения города

Статья 7. Права органов местного самоуправления на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения поселений

ГЛАВА Iv. участие населения города в осуществлении местного самоуправления

Статья 8. Права граждан на осуществление местного самоуправления

Статья 9. Формы непосредственного осуществления населением города местного самоуправления и участия населения в осуществлении местного самоуправления

Статья 10. Местный референдум

Статья 11. Муниципальные выборы

Статья 12. Голосование по отзыву депутата городской Думы, главы города

Статья 13. Голосование по вопросам изменения границ города

Статья 14. Правотворческая инициатива граждан

Статья 15. Территориальное общественное самоуправление

Статья 16. Порядок организации и осуществления территориального общественного самоуправления

Статья 17. Собрание граждан

Статья 18. Конференция граждан (собрание делегатов)

Статья 19. Публичные слушания

Статья 20. Опрос граждан

Статья 21. Обращение граждан в органы местного самоуправления

Статья 22. Другие формы непосредственного осуществления населением местного самоуправления и участия в его осуществлении