Смекни!
smekni.com

Порядок организации и деятельности администрации муниципального образования на примере Выксунского района (стр. 8 из 15)

Собрание граждан, проводимое по инициативе населения, назначается городской Думой.

Для назначения собрания граждан, инициативная группа по проведению собрания граждан представляет в городскую Думу подписи не менее 10% жителей, обладающих избирательным правом в поддержку инициативы его проведения.

Порядок назначения и проведения собрания граждан в целях осуществления территориального общественного самоуправления определяется уставом территориального общественного самоуправления

3. Собрание граждан по вопросам организации и осуществления территориального общественного самоуправления считается правомочным, если в нем принимают участие не менее половины жителей соответствующей территории, достигших 16-летнего возраста.

4. Собрание граждан может принимать обращения к органам местного самоуправления и должностным лицам местного самоуправления, а также избирать лиц, уполномоченных представлять собрание граждан во взаимоотношениях с органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления.

5. Обращения, принятые собранием граждан, подлежат обязательному рассмотрению органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления, к компетенции которых отнесено решение содержащихся в обращениях вопросов, с направлением письменного ответа.

6. Порядок назначения и проведения собрания граждан, а также полномочия собрания граждан определяются настоящим Федеральным законом, Уставом города и (или) нормативными правовыми актами городской Думы, Уставом территориального общественного самоуправления.

7. Итоги собрания граждан подлежат официальному опубликованию (обнародованию).

Статья 18. Конференция граждан (собрание делегатов)

1. Для обсуждения вопросов местного значения, затрагивающих интересы жителей города, а также для информирования населения о деятельности городской Думы, главы города могут проводиться конференции граждан (собрания делегатов).

Конференции граждан (собрание делегатов) также могут осуществлять полномочия собраний граждан.

2. Конференция граждан (собрание делегатов) по вопросам организации и осуществления территориального общественного самоуправления считается правомочной, если в ней принимают участие не менее двух третей избранных на собраниях граждан делегатов, представляющих не менее половины жителей соответствующей территории, достигших 16-летнего возраста.

3. Порядок назначения и проведения конференции граждан (собрания делегатов), избрания делегатов определяется решением городской Думы, уставом территориального общественного самоуправления.

4. Итоги проведения конференции граждан подлежат официальному опубликованию (обнародованию).

Статья 19. Публичные слушания

1. Для обсуждения проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения с участием жителей города городской Думой, главой города могут проводиться публичные слушания.

2. Публичные слушания проводятся по инициативе населения, городской Думы или главы города. Решение о назначении публичных слушаний, инициированных населением или городской Думой, принимает городская Дума, а о назначении публичных слушаний, инициированных главой города, - глава города.

3. На публичные слушания должны выноситься:

1) проект устава города или акта о внесении изменений в Устав города, кроме случаев, когда изменения в Устав вносятся исключительно в целях приведения закрепляемых в уставе вопросов местного значения и полномочий по их решению в соответствие с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами;

2) проект местного (городского) бюджета города и отчета о его исполнении;

3)проекты планов и программ развития муниципального образования, проекты правил землепользования и застройки, проекты планировки территорий и проекты межевания территорий, а также вопросы предоставления разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков и объектов капитального строительства, вопросы отклонения от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, вопросы изменения одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки;

4) вопросы о преобразовании города;

4. Решение о проведении публичных слушаний должно приниматься не позже чем за 20 дней до дня рассмотрения городской Думой или главой города проекта правового акта города. Решение о проведении публичных слушаний с указанием места и времени их проведения, а также проект соответствующего муниципального правового акта подлежат опубликованию (обнародованию) не позднее чем через три дня после его принятия. Публичные слушания проводятся не позднее чем за семь дней до дня рассмотрения проекта муниципального правового акта городской Думой или главой города. Результаты публичных слушаний подлежат обязательному опубликованию (обнародованию).

Статья 20. Опрос граждан

1. Опрос граждан проводится на всей территории города или части его территории для выявления мнения населения и его учета при принятии решений органами местного самоуправления, а также органами государственной власти.

Результаты опроса носят рекомендательный характер.

2. В опросе граждан имеют право участвовать жители города, обладающие избирательным правом.

3. Опрос граждан проводится по инициативе:

1) городской Думы или главы города – по вопросам местного значения;

2) органов государственной власти Нижегородской области – для учета мнения граждан при принятии решений об изменении целевого назначения земель города для объектов регионального и межрегионального значения.

4. Порядок назначения и проведения опроса граждан определяется нормативными правовыми актами городской Думы.

5. Решение о назначении опроса граждан принимается городской Думой. В нормативном правовом акте городской Думы о назначении опроса граждан устанавливаются:

1) дата и сроки проведения опроса;

2) формулировка вопроса (вопросов), предлагаемого (предлагаемых) при проведении опроса;

3) методика проведения опроса;

4) форма опросного листа;

5) минимальная численность жителей города, участвующих в опросе.

6. Жители города должны быть проинформированы о проведении опроса граждан не менее чем за 10 дней до его проведения.

7. Финансирование мероприятий, связанных с подготовкой и проведением опроса граждан осуществляется:

1) за счет средств местного бюджета – при проведении опроса по инициативе органов местного самоуправления;

2) за счет средств бюджета Нижегородской области – при проведении опроса по инициативе органов государственной власти Нижегородской области.

Статья 21. Обращения граждан в органы местного самоуправления

1. Граждане имеют право на индивидуальные и коллективные обращения в органы местного самоуправления.

2. Обращения граждан подлежат рассмотрению в порядке и сроки, установленные Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

3. За нарушение порядка и сроков рассмотрения обращений граждан должностные лица местного самоуправления несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Статья 22. Другие формы непосредственного осуществления населением местного самоуправления и участия в его осуществлении

1. Население города вправе также участвовать в осуществлении местного самоуправления в иных формах, не противоречащих Конституции Российской Федерации, федеральным законам, законам Нижегородской области.

2. Непосредственное осуществление населением местного самоуправления и участие населения в осуществлении местного самоуправления основывается на принципах законности, добровольности.

Органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления обязаны содействовать населению в непосредственном осуществлении населением местного самоуправления и участии населения в осуществлении местного самоуправления.


Глава V. Органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления

Статья 23. Органы местного самоуправления города

1. Структуру органов местного самоуправления города составляют:

1) представительный орган города – городская Дума города Выкса (далее городская Дума), возглавляемая главой города;

2) глава муниципального образования – глава местного самоуправления, глава города;

3) местная администрация (исполнительно-распорядительный орган города) – администрация города Выкса (далее городская администрация);

4) контрольный орган города – контрольно-счетная комиссия.

2. Органы местного самоуправления города Выкса являются правопреемниками органов местного самоуправления города Выкса и сельского поселения Мотмосского сельского совета.

3. Указанные в части 1 настоящей статьи органы местного самоуправления обладают собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

4. Порядок формирования, полномочия, срок полномочий, подотчетность, подконтрольность органов местного самоуправления, а также иные вопросы организации и деятельности указанных органов определяются настоящим Уставом.

5. Органы местного самоуправления города не входят в систему органов государственной власти.

6. Изменение структуры органов местного самоуправления города осуществляется не иначе как путем внесения изменений в настоящий Устав.

7. Решение городской Думы об изменении структуры органов местного самоуправления вступает в силу не ранее чем по истечении срока полномочий городской Думы, принявшей указанное решение.

8. Финансирование расходов на содержание органов местного самоуправления города осуществляется исключительно за счет собственных доходов бюджета города (местного бюджета).