Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование имущественных отношений супругов (стр. 1 из 12)

Московская открытая социальная академия

Юридический факультет

Кафедра гражданско-правовых дисциплин

Дипломная работа

Тема: Правовое регулирование имущественных отношений супругов

Москва 2010


Содержание

Введение

1. Понятие имущественных отношений супругов в Российской Федерации

1.1 Понятие и общая характеристика имущественных отношений супругов

1.2 Соотношение гражданского и семейного права в регулировании собственности в семье

2. Законный режим имущества супругов

2.1 Понятие законного режима имущества супругов. Совместная собственность супругов

2.2 Собственность каждого из супругов. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

2.3 Осуществление супругами полномочий владения, пользования и распоряжения общим имуществом

2.4 Раздел общего имущества супругов

3. Договорной режим имущества супругов

3.1 Сущность брачного договора и его содержание

3.2 Изменение и расторжение брачного договора. Признание брачного договора недействительным

Заключение

Список использованных источников


Введение

С государственной регистрацией заключения брака закон связывает возникновение между супругами не только личных, но и имущественных отношений. На всем протяжении существования и развития семьи как социальной ячейки общества, складывающиеся в ней материально-экономические отношения играли важную роль.

Имущественные отношения супругов имеют свою специфику. В большинстве случаев супруги не заботятся о том, чтобы определить заранее свои имущественные права и обязанности. Вместо них это делает закон.

В каждой стране законным режимом имущества супругов является различный – например, в Австралии, Австрии, Болгарии, Греции, Сингапуре, Турции, Японии и др. странах законным является режим раздельной собственности. В Албании, Бельгии, Италии, Китае, Чехии, и почти всех постсоветских странах законным является режим совместной собственности на имущество, приобретенное в браке. В некоторых странах, например Вьетнам, Индонезия, Нидерланды, Руанда и др. законным является режим совместной собственности на все имущество.

Россия относится к той группе стран, в которых законным является режим совместной собственности имущества супругов, нажитый в период брака. При этом супругам дозволяется самим определить свои имущественные отношения посредством заключения брачного контракта (договора).

После введения в действие Семейного кодекса Российской Федерации (далее СК РФ) актуальность проблемы регулирования имущественных отношений между супругами, несомненно, возрастала. Данный факт, обусловлен следующими причинами. Во-первых, закрепленная в п. 1 ст. 256 ГК РФ диспозитивная норма "Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества" получила дальнейшее развитие в СК РФ, который ввел два режима имущества супругов: законный и договорный. Данная новелла семейного законодательства заметно расширила возможности самих супругов по самостоятельному управлению и распоряжению нажитым ими имуществом. Во-вторых, с признанием права частной собственности как одного из основных институтов правового государства состав имущества супругов значительно расширился, что, безусловно, потребовало более детальной регламентации имущественных прав и обязанностей супругов. В-третьих, произошло взаимное проникновение и согласованное применение норм гражданского и семейного законодательства в правовом регулировании имущественных правоотношений супругов. В-четвертых, тот период времени, который прошел после принятия СК РФ, и в течение которого законодательные положения были проверены практикой, выявил отдельные пробелы и недостатки действующего законодательства.

Принятие Семейного Кодекса РФ поставило юридическую науку и науку семейного права перед необходимостью исследования нового для российского права института - брачного договора (контракта), его роли и значения в регулировании имущественных семейно-брачных отношений.

О режиме имущества в разрезе причитающейся доле каждому из них, супруги начинают обычно задумываться тогда, когда стоит необходимость раздела этого имущества, что случается обычно при расторжении брака. При этом прекращается режим общности имущества супругов, в результате которого каждый из них становится собственником части имущества, находившегося до раздела в их совместной собственности. Необходимость раздела общего имущества супругов может быть обусловлена разными причинами.

Далеко не всегда споры об имуществе разрешаются на основе принципов, которые должны лежать в фундаменте каждой семьи – а именно, указанных в ст. 1 Семейного кодекса РФ – принцип разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному согласию. Напротив, все чаще развод сопровождается скандалами, взаимными упреками и взаимными исками по поводу конкретного имущества, нажитого в браке.

Актуальность темы определяется существующими проблемами регулирования имущественных отношений супругов. Таким образом, выбранная тема работы, является актуальной в настоящее время.

Объектом исследования является имущественные отношения супругов, как вид гражданских отношений, правовое регулирование и правовые отношения, возникающие в ходе реализации имущественных прав.

Предметом исследования являются правовые нормы, регулирующие имущественные отношения супругов.

Цель настоящей работы состоит в комплексном изучении правовых норм, регулирующих имущественные отношения супругов, анализе научных концепций и взглядов в исследуемой области, и разработка на этой основе предложений, направленных на совершенствование действующего законодательства.

Для достижения указанных целей требуется разрешение следующих основных задач:

- определение понятий имущественных отношений супругов в современном российском праве;

- исследование имущественных отношений супругов, законный и договорный режим;

- внесение предложений по совершенствованию гражданского и семейного законодательства в части, регулирующей имущественные правоотношения супругов.

Работа состоит из трех глав. В первой главе работы рассматриваются вопросы сущности семьи и ее имущества, виды имущественных правоотношений, регулирование имущественных отношений в семье с позиций гражданского и семейного права. Вторая глава посвящена рассмотрению законного режима имущества супругов. В третьей главе рассматривается правая природа брачного договора, характерные черты субъектов, формы и содержания брачного договора, а также порядок изменения, прекращения и признания недействительным брачного договора.

В работе использовано действующее законодательство Российской Федерации: гражданское законодательство, семейное законодательство. В работе используются материалы судебной практики, Теоретическую основу исследования составили работы Грудцыны Л.Ю., Крашенинникова П.В., Антокольской М.В., Кузнецовой И.М., Королева Ю.А и др.


1. Понятие имущественных отношений супругов в Российской Федерации

1.1 Понятие и общая характеристика имущественных отношений супругов

Семья признается объектом правового регулирования. Семья рассматриваться, как совокупность общественных отношений, участниками которых выступают ее члены.

Семейное право регулирует особый вид общественных отношений – отношения между людьми в связи со вступлением в брак, созданием семьи, рождением и воспитанием детей. Такой вывод следует из анализа ст.2 СК РФ.

По своей юридической природе семейные отношения, регулируемые семейным законодательством, могут быть личными и имущественными.

Рассматривая имущественные правоотношения между супругами необходимо отметить, что это урегулированные нормами семейного права общественные отношения, возникающие между супругами из брака, по поводу их общей совместной собственности, а также их взаимного материального содержания.

Имущественные отношения супругов, в отличие от личных, в большей степени поддаются правовому регулированию и составляют большинство отношений супругов, регулируемых правом. Имущественные отношения супругов нуждаются в правовом регулировании потому, что, во-первых, имущественные права почти всегда могут быть осуществлены принудительно и за неисполнение имущественных обязанностей возможно применение санкций. Во-вторых, в имущественных отношениях необходима определенность и в этом заинтересованы как сами супруги, так и третьи лица: наследники, кредиторы, контрагенты. Семейным законодательством регулируются не все имущественные отношения, так как некоторая их часть остается за пределами права (например, соглашения супругов, носящие бытовой характер: кто платит за квартиру, кто оплачивает летний отдых и др.).

Семейное законодательство предельно широко регламентирует имущественные права и обязанности супругов, посвящая им как общие принципиально важные положения, так и конкретные правила, позволяющие учитывать имущественные интересы лиц, состоящих в браке.

Имущественные отношения между супругами, урегулированные нормами семейного права (имущественные правоотношения), могут быть подразделены на две группы: отношения по поводу супружеской собственности (т. е. имущества, нажитого супругами во время брака); отношения по поводу взаимного материального содержания (алиментные обязательства).

В данной работе рассматривается только первая группа отношений.

Закон предоставляет супругам право выбора режима имущества супругов – то есть как они будут определяться свои имущественные правоотношения. Закон предусматривает два вида режима имущества супругов (приложение 1):

- законный режим имущества супругов, который означает, что владение, пользование и распоряжение имуществом, нажитым супругами во время брака, а также его раздел осуществляются по правилам гл. 7 СК РФ (ст. 33—39);