Смекни!
smekni.com

Правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь (стр. 2 из 5)

Однако большинство государств отрицательно относятся к такому состоянию и заключают договоры о предотвращении случаев многогражданства, поскольку это может создавать сложности в осуществлении прав и обязанностей их граждан.

В некоторых случаях двойное гражданство осуществляется без договора между государствами, а как политическая акция. Например, все граждане еврейской национальности считаются гражданами Израиля. По прибытии в Израиль они не приобретают новое гражданство, а как бы восстанавливают утраченное. В Великобритании граждане Ирландии признаются британскими подданными в силу исторических традиций (хотя ирландцы граждан Великобритании своими гражданами не считают).

Что касается Республики Беларусь, то ее законодательство, и в частности Закон от 1 августа 2002 г. «О гражданстве Республики Беларусь», допускает для своих граждан возможность наличия у них одновременно гражданства другого государства. Вместе с тем, статьей 11 данного Закона предусмотрено, что за лицом, состоящим в гражданстве Республики Беларусь, не признается принадлежность к гражданству другого государства, если иное не предусмотрено международными договорами. Иными словами, возможное наличие у гражданина Беларуси иного гражданства (что, согласно ранее действовавшей редакции Закона 1991 г., не допускалось) не будет являться основанием для уклонения от выполнения обязанностей или освобождения от ответственности, вытекающих из гражданства Республики Беларусь. В то же время граждане Республики Беларусь, имеющие многогражданство, не могут на этом основании быть ограничены в своих правах и свободах.

иностранный беженец гражданство беларусь

Основные права, свободы и обязанности иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь. Право убежища

В соответствии с Конституцией Республики Беларусь (ст.11) иностранные граждане и лица без гражданства на территории Беларуси пользуются правами и свободами и исполняют обязанности наравне с гражданами Республики Беларусь, если иное не определено Конституцией, законами и международными договорами.

Иностранные граждане и лица без гражданства в Республике Беларусь равны перед законом независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, рода и характера занятий и других обстоятельств. Им гарантируются неприкосновенность личности и жилья, другие личные права и свобода.

Задержанные или арестованные иностранные граждане либо лица без гражданства должны быть безотлагательно информированы на понятном им языке о причинах задержания или ареста, правах, которые они имеют в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Орган, задержавший или арестовавший иностранного гражданина, сообщает об этом в Министерство иностранных дел Республики Беларусь для информирования о случившемся дипломатического или консульского представительства государства, гражданином которого является задержанный или арестованный.

Иностранные граждане или лица без гражданства, постоянно или временно проживающие на территории Республики Беларусь, могут перемещаться по территории Республики Беларусь и выбирать место жительства в Республике Беларусь в соответствии с правилами пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь. Ограничение в перемещении и выборе места жительства допускается только в установленном законом порядке.

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, могут заниматься трудовой, хозяйственной или иной деятельностью, если эта деятельность не запрещена законодательством Республики Беларусь либо если для занятий такой деятельностью не предусматривается обязательное условие, связанное с принадлежностью к гражданству Республик Беларусь.

Иностранные граждане и лица без гражданства, временно проживающие на территории Республики Беларусь, также имеют право заниматься трудовой, хозяйственной или иной деятельностью, если это совместимо с целями их пребывания, а в иных случаях – только при получении соответствующего разрешения, выдаваемого специально уполномоченными государственными органами.

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь и занимающиеся на законных основаниях трудовой, хозяйственной или иной деятельностью, имеют все социально-экономические права, которыми пользуются граждане Республики Беларусь, включая право на социальное обеспечение.

Иностранные граждане и лица без гражданства в Республике Беларусь пользуются правами и исполняют обязанности в брачных и семейных отношениях наравне с гражданами Республики Беларусь.

Ограничения прав и свобод иностранных граждан и лиц без гражданства могут устанавливаться только в случаях, если это необходимо для защиты прав и свобод граждан Республик Беларусь, обеспечения государственной безопасности, охраны общественного порядка и здоровья населения.

Положения действующего законодательства относительно правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства применяются на взаимной основе. В случае, если другое государство ограничивает или нарушает общепризнанные нормы правового положения иностранных граждан в отношении граждан Республики Беларусь, Республика Беларусь в ответ может устанавливать соответственно ограничения прав и свобод в отношении граждан этого государства.

Иностранные граждане и лица без гражданства, находящиеся в Республике Беларусь, обязаны выполнять Конституцию и законодательство Республики Беларусь, с уважением относиться к обычаям и традициям народа Республики Беларусь. Осуществление ими своих прав и свобод не должно наносить ущерба интересам Республики Беларусь, правам и законным интересам граждан Республики Беларусь и других лиц.

Иностранные граждане и лица без гражданства не могут:

· избирать и быть избранными в выборные государственные органы Республики Беларусь, а также принимать участие в референдумах;

· занимать должности, назначение на которые в соответствии с законодательством связано с принадлежностью к гражданству Республики Беларусь;

· исполнять на территории Республики Беларусь всеобщую воинскую обязанность.

Иностранные граждане и лица без гражданства, совершившие на территории Республики Беларусь преступления, административные иные правонарушения, несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Иностранным гражданам либо лицам без гражданства, нарушившим законодательство о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь, может быть сокращен определенный им срок пребывания в Республике Беларусь в случаях, если утратили силу основания для их дальнейшего нахождения в Республике Беларусь.

Законодательство Республики Беларусь предусматривает случаи как возможного, так и обязательного выдворения (депортации) иностранных граждан и лиц без гражданства за ее пределы. Так, они:

- могут быть выдворены:

· если это необходимо для охраны здоровья, защиты прав и законных интересов граждан Республики Беларусь и иных лиц;

· если их действия противоречат интересам государственной безопасности или охраны общественного порядка;

· если они грубо нарушили законодательство о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь, таможенное или иное законодательство и нет оснований для привлечения их к уголовной ответственности;

- подлежат выдворению:

· незаконно прибывшие в Республику Беларусь и проживающие в ней, если они не привлечены к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Республики Беларусь;

· в отношении которых принято решение об аннулировании разрешения на постоянное жительство в Республике Беларусь;

· совершившие тяжкие преступления вне территории Республики Беларусь;

· получившие уведомление об отказе в регистрации ходатайства о признании беженцем, об отказе о признании беженцем, об утрате статуса беженца или о лишении статуса беженца, не использовавшие права обжалования решения, а также не имеющие иных законных оснований для пребывания на территории Республики Беларусь и отказывающиеся от добровольного выезда (о понятии беженцев и их правовом статусе будет рассказано ниже, в отдельном вопросе).

Решения о депортации иностранцев принимаются соответствующими органами внутренних дел или государственной безопасности Республики Беларусь. До принятия решения о депортации органы внутренних дел или государственной безопасности Республики Беларусь направляют соответствующему лицу уведомление, в котором указываются причины его депортации, место и время рассмотрения вопроса, а также разъясняется право иностранцев на личное присутствие при рассмотрении вопроса. В случае неявки иностранца на слушание вопрос о депортации может быть рассмотрен в его отсутствие.

Решение о депортации может быть обжаловано в суд в установленном порядке.

О депортации иностранца делается отметка в паспорте или документе, его заменяющем.

Депортированные из Республики Беларусь по истечении десяти лет со дня депортации могут повторно обратиться в соответствующие органы с просьбой о въезде в Республику Беларусь.

Соответствующие органы внутренних дел или государственной безопасности Республики Беларусь после вынесения решения о депортации иностранца принимают меры по его задержанию с санкции прокурора на срок, необходимый для депортации, если имеются основания считать, что иностранец может уклониться от выполнения решения о депортации.