Смекни!
smekni.com

Анализ проблем в современном законодательном процессе РФ (стр. 1 из 7)

Правительство Российской Федерации

Государственный университет – Высшая Школа Экономики

Факультет права

Кафедра теории права и сравнительного правоведения

Курсовая работа

По дисциплине «Теория государства и права»

Тема: «Анализ проблем в современном законодательном процессе РФ»

Выполнил: студент группы Ю-151,

Такеев Л.Р.

Научный руководитель: доцент, д. ю. н.,

Богдановская И.Ю.

Москва 2010


Оглавление

Введение

Глава 1. Правоустановительная деятельность. Законодательный процесс в РФ

§1. Правоустановительная деятельность

1.1 Понятие правоустановления и виды правоустановительной деятельности

1.2 Принципы правоустановительной деятельности

1.3 Основные стадии правоустановительного процесса

1.4 Юридическая техника9

§2. Законодательный процесс в Российской Федерации

2.1 Предпарламентская стадия

2.2 Парламентская стадия

2.3 Послепарламенская стадия

2.4 Законодательный процесс в субъектах РФ

Глава 2. Проблемы современного законодательного процесса в РФ и варианты их решения

§1. Качество законопроектов, вносимых в Государственную Думу

1.1 Обеспечение единства российского законодательства

1.2 Участие регионов в законодательном процессе

1.3 Проблемы юридической техники

§2. Отсутствие «закона о законах»

§3. Проблемы лоббирования интересов и политической конкуренции в Государственной Думе

Заключение

Список использованных нормативно-правовых актов

Список использованной литературы

Введение

В Российской Федерации законодательная деятельность нуждается в существенной доработке или даже изменении. Существует целый ряд проблем, которые нуждаются в срочном решении. Необходима реформа законодательного процесса в нашей стране. Законодательная деятельность, как и любая другая общественно значимая деятельность, должна быть урегулирована социальными нормами. Следовательно, законодательный процесс нуждается в правовой регуляции. На основании сказанного, законодательная деятельность в РФ является темой данной работы ввиду высокой степень актуальности в наши дни.

Данная работа, в отличие от подобных ей работ, которые чаще всего носят описательный характер, основной своей целью ставит нахождение проблемных вопросов в современном законодательном процессе. Наша задача – найти хотя бы один вариант решения по каждой проблеме, чтобы в дальнейшем развить эти варианты и предпринять реальные действия по изменению законодательного процесса в РФ. Работа разделена на 2 главы. Сначала читатель имеет возможность ознакомиться с понятием правоустановительной деятельности, затем же, зная, что она собой представляет, читатель сможет узнать, как проходит законодательная деятельность современного Российского Парламента. В завершающей части работы предложены некоторые проблемы этого процесса и возможные варианты их решений, чтобы побудить читателя задуматься о данной проблеме. Данная работа, дабы быть наиболее актуальной, была составлена в основном с помощью статей современных юристов о Парламенте РФ и его деятельности. Так же использовались учебные пособия по формирующейся, как уже было сказано, отрасли права – по законодательному праву, были использованы материалы по конституционному праву. Был проведен краткий анализ работы Государственной Думы всех созывов и показателей их эффективности.

Глава 1. Правоустановительная деятельность. Законодательный процесс в РФ

§1. Правоустановительная деятельность

1.1 Понятие правоустановления и виды правоустановительной деятельности

Для того чтобы суметь проникнуть в суть законодательного процесса, необходимо сначала выяснить, что же такое правотворчество в целом и какие еще виды правотворчества, кроме законодательной деятельности существуют.

Право возникает в основе своей в целях упорядочения социальных процессов, социальных и экономических отношений. Источником права в широком смысле слова являются эти общественные отношения. Закрепляются они в виде норм права, как писаных, так и неписаных. Следовательно, правотворчеством является санкционированная и регламентированная государством деятельность по закреплению общественных отношений в виде норм права. Существует мнение, что понятие «правоустановление» точнее выражает смысл и содержание той специфической деятельности, которая обычно именуется «правотворчеством». Появление же понятия «правотворчество» является результатом позитивистского отождествления права и закона[1]. Государством могут создаваться новые нормы, могут же санкционироваться существующие.

С точки зрения юридического позитивизма государство осуществляет законотворческую деятельность и творит законы, но это совершенно не означает того, что государство порождает право. Для позитивистов основная цель законотворческой деятельности – создание законов, которые уже и определяют поведение людей. Для представителей естественно-правового направления юриспруденции, законодательная деятельность закрепляет основные естественные права человека в правовых нормах, дабы обеспечить их наилучшее осуществление и наибольшую защиту. Для приверженцев социологического подхода правотворческие процессы играют второстепенную роль, ибо они рассматривают право не как систему норм, а как в первую очередь отношения между индивидами.

Среди видов правотворчества можно выделить следующие. Во-первых, это создание нормативно-правовых актов, то есть законодательный процесс, который будет рассмотрен в настоящей работе, и процесс принятия подзаконных нормативно-правовых актов, таких как постановления Правительства, местные подзаконные акты и т.п. Законодательный процесс проходит в соответствии с определенными правилами, закрепленными в Конституции государства и законодательных актах. Следующим видом правотворческой деятельности является создание судебного прецедента. Процесс создания судебного прецедента обычно совпадает с судебным процессом. Судебный прецедент играет большую роль в странах общего права, нежели в странах романо-германского права. По причине того, что наша страна относится ко второй правовой системе, судебный прецедент более подробно рассмотрен не будет. Еще одним из видов правоустановительной деятельности является санкционирование государством правовых обычаев общества. Чаще всего правовой обычай не закрепляется в письменных источниках, ибо носит устный характер.

1.2 Принципы правоустановительной деятельности

Деятельность государства по установлению норм права должна соответствовать ряду основополагающих требований, которые можно сформулировать в виде следующих основных принципов правоустановительной деятельности. Во-первых, это принцип законности. Данный принцип означает, что вся правоустановительная деятельность должна быть строго регламентирована и проводиться в соответствии с закрепленными в соответствующих актах правилами. Например, в России федеральный конституционный закон принимается квалифицированным, или конституционным, большинством, а федеральный закон – простым большинством. Так же принцип законности может означать соответствие или несоответствие принимаемых нормативных правовых актов Конституции страны. Если акт или его часть не соответствует Конституции, он признается недействительным и не имеет юридической силы.

Следующим принципом правотворчества является демократизм. Так же он может называться социальной легитимностью. Он означает, что народ, как источник власти, должен иметь право влиять на ход законодательного процесса, обсуждать закон, выражать своё мнение относительно него и быть осведомленным о его принятии, если в нем нет сведений, содержащих государственную тайну. Закон должен поддерживаться народом.

Немаловажным принципом правотворческого процесса является также профессионализм его участников. Правоустановление – в первую очередь творческая работа, связанная с нахождением способа грамотного выражения общественных отношений через нормы права. Ввиду своей немалой социальной значимости, правотворчество должно осуществляться настоящими профессионалами. В данной работе дилетантизм и халатность ведут к необратимым социальным последствиям. Нечеткое установление норм права ведет к тому, что народ просто не понимает, о чём написано в законе, а значит, не может его выполнять. Но это вопрос, подлежащий дальнейшему рассмотрению нами.

Последним общим для большинства ученых-юристов принципов правотворчества является принцип научности. Правоустановительная деятельность должна опираться на научно осмысленный отечественный и зарубежный опыт в этой сфере, на результаты научного изучения современного состояния действующего права и тенденций его развития, на идеи, концепции и практические рекомендации современной юридической науки по вопросам совершенствования правоустановительного процесса и системы позитивного права.

Ряд ученых выделяет и другие принципы правоустановительной деятельности. Так, В.С. Нерсесянц выделяет такой принцип, как правовой прогресс[2]. Правовой прогресс. Данный принцип требует, чтобы вся правоустановительная деятельность государства была в максимально возможной степени направлена на дальнейшее развитие и совершенствование действующего позитивного права в русле общецивилизационных достижений в области прав и свобод человека и гражданина, утверждения и усиления начал господства права, правового закона и правовой государственности.

Он же выделяет наличие принципа системности, причем системности как правоустановительной деятельности, так и учёта системного характера права. Так как право представляет собой систему, все создаваемые нормы должны быть согласованы с общей системой норм, чтобы занять в ней своё место и выполнять свою регулятивно-правовую функцию. Чтобы этого достичь, вся правоустановительная деятельность так же должна носить упорядоченный и организованный характер. Необходима согласованность, единство целей, планов и действий субъектов правотворческой деятельности, а также наличие юридических механизмов и государственно-правовых институтов, обеспечивающих системную упорядоченность правоустановительного процесса, соответствие его хода и результатов действующим правовым нормам и процедурам.