Смекни!
smekni.com

Анализ субъективно-объективных сторон преступления и их признаков (стр. 1 из 12)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТАВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

1.1 Понятие и значение состава преступления

1.2 Элементы и признаки состава преступления

1.3 Виды составов преступления

2. ОБЪЕКТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

2.1 Понятие и значение объектов преступления

2.2 Виды объектов преступления

2.3 Предмет преступления

3. СУБЪЕКТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

3.1 Понятие субъекта преступления

3.2 Вменяемость как условие уголовной ответственности

3.3 Возраст как один из признаков субъекта преступления

3.4 Специальный субъект преступления

4. ОБЪЕКТИВНАЯ СТОРОНА ПРЕСТУПЛЕНИЯ

4.1 Понятие объективной стороны преступления

4.2 Общественно опасное действие или бездействие

4.3 Понятие общественно опасного последствия

4.4 Причинная связь и ее значение в уголовном праве

4.5 Факультативные признаки объективной стороны

5. СУБЪЕКТИВНАЯ СТОРОНА ПРЕСТУПЛЕНИЯ

5.1 Понятие и значение субъективной стороны преступления

5.2 Вина

5.3 Мотив и цель преступления

5.4 Двойная (смешанная) форма вины

5.5 Ошибка и ее виды

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Термин «Уголовное право» сложился исторически от употребляемого в древности понятия «отвечать головой», то есть жизнью, за совершение наиболее опасных деяний.

Одна из основных отраслей права Республики Казахстан является уголовное право. Это право регулирующее общественные отношения, и те отношения, которые складываются государством в лице судов и правоохранительных органов, и гражданами, совершившими опасные для общества правонарушения.

Государство в таких случаях носит право привлечь к уголовной ответственности и применить наказание в установленных законами порядке. В статье 3 Уголовного кодекса Республики Казахстан, определяющей основание уголовной ответственности, указано следующее: «единственным основанием уголовной ответственности является совершение преступления». То есть деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного Уголовным кодексом. Что же такое состав преступления?

Это совокупность установленных уголовным законом объективных и субъективных признаков, характеризующих конкретное общественно опасное деяние как преступления.

А.Н. Трайнин определял состав преступления как «совокупность всех объективных и субъективных признаков».

В.Н. Кудрявцев определял как «совокупность признаков общественно опасного деяния, определяющих его, как согласно уголовному закону, как преступное и уголовно наказуемое».

Основанием уголовной ответственности является совершение преступления. Однако, знание общего понятия преступления не достаточно для правильной квалификации преступлений и следовательно, для правильного выбора меры ответственности. Для этого необходимо определить точный состав преступления.

Значение состава преступления состоит в том, что в установлении всех его признаков в деянии лица дает основание констатировать совершение им преступления и тем самым определить характер и объем ответственности. Каждый конкретный состав преступления образует совокупность объективных и субъективных признаков, характеризующих объект, объективную сторону, субъект и субъективную сторону преступления. Все признаки состава преступления взаимосвязаны. Каждый признак это органическое единство. Отсутствие в деянии лица хотя бы одного из них означает отсутствие состава преступления в целом.

Для того чтобы правильно квалифицировать преступление, необходимо учитывать нормы общей части уголовного кодекса и места, рассматриваемой нормы в системе особенной части уголовного кодекса.

Значение квалификации преступления состоит в том, что она официально фиксирует наличие юридического факта совершение общественно опасного деяния, содержащего все признаки состава преступления, который «включает» механизм, реализующий регулятивную функцию уголовного права в виде привлечения лица, виновного в совершении преступления, к уголовной ответственности.

Отсюда понятно, насколько важна правильная квалификация преступления, которая обеспечивается точным социально-правовым анализом признаков совершенного общественно опасного деяния. Для того чтобы правильно квалифицировать деяние, правильно применить уголовный закон, а также признаки состава, которые ограничивают преступное от непреступного, одно преступление от другого. В конечном счете , от того, насколько правильно правоприминительные органы квалифицируют преступления, в значительной мере зависит состояние законности в обществе.

Без состава преступления уголовная ответственность не может быть реализована. Наряду с этой важнейшей, стержневой ролью состав преступления решает и другие, можно назвать их «служебными», но крайне необходимые задачи. Только на основе состава преступления может осуществляться процесс квалификации преступления, ибо он выступает тем необходимым уголовно-правовым образцом (эталоном), сверяясь с которым, правоприминитель выбирает соответствующего уголовно-правовую норму, которая наиболее полно и точно отражает содержание и свойства совершенного преступления.

Целью курсового проекта является рассмотрение состава преступления.

Задачи:

- рассмотреть понятие состава преступления и его значение;

- раскрыть элементы и признаки состава преступления;

- провести классификацию составов преступлений;

- рассмотреть понятие «объект преступления», выявить значение объекта преступления;

- провести классификацию объектов преступления;

- раскрыть понятие субъекта преступления, его основные характеристики, выявить особенности характеристики специального субъекта;

- рассмотреть объективную сторону преступления и ее признаки;

- рассмотреть субъективную сторону преступления и такие ее признаки как вина, мотив, цель.


1. СОСТАВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

1.1 Понятие и значение состава преступления

Общее определение понятия преступления — юридическая абстракция, не существующая в реальной действительности. В этом понятии содержатся признаки, присущие всем преступлениям. Однако нельзя совершить преступление вообще. Совершаются и наказываются в уголовном порядке конкретные преступления (убийства, кражи, грабежи и прочее). Признаки каждого из этих преступлений описаны в соответствующих статьях Особенной части Уголовного кодекса.

Для решения вопроса о наличии или отсутствии в том или ином деянии признаков преступления требуется установить определенную совокупность обстоятельств, образующих основание привлечения лица, совершившего это деяние, к уголовной ответственности. Согласно статье 3 Уголовного кодекса Республики Казахстан «единственным основанием уголовной ответственности является совершение преступления, то есть деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом».

Преступление признается таковым не само по себе, а через сопоставление его с теми признаками соответствующего состава преступления, которые закрепил законодатель в уголовно-правовой норме.

Совокупность установленных уголовным законом объективных и субъективных признаков, характеризующих конкретное общественно опасное деяние как преступление, принято в уголовная праве называть составом преступления.

Преступление и состав преступления - сходные, но не идентичные понятия.

Например, одни учёные предлагают считать, что преступление выступает в роли явления, а состав преступления - в роли понятия об этом явлении[1]. Другие учёные говорят, что понятие о явлении должно включать в себя все признаки явления, в то время как состав преступления отражает лишь их часть, самые типичные черты преступлений определённого вида.

Преступление является более широким понятием, чем состав преступления: состав преступления включает в себя лишь те признаки, которые являются общими для всех преступлений определённого вида и влияют на квалификацию, то есть на выбор статьи уголовного закона, её части и пункта, в то время как преступление обладает и другими признаками, которые для данного состава являются факультативными и влияют лишь на назначение наказания.

Распространённым является мнение о том, что состав преступления представляет собой научную или законодательную абстракцию, своего рода модель реального преступного деяния; согласно данному мнению соотношение между составом преступления и преступлением является соотношением абстрактного и конкретного, содержания и формы.

Преступление - это конкретное действие или бездействие, совершаемое конкретным лицом в объективной действительности и характеризующееся многими сугубо индивидуальными признаками. Состав преступления же - нормативная категория, закрепляющая только типичные признаки какого-либо преступного деяния.

Отсюда становится понятным значение состава преступления. Если преступление, вернее его совершение, является фактическим основанием уголовной ответственности, то состав преступления - ее юридическое основание. Эти два основания взаимосвязаны и по сути составляют единое целое: без законодательно закрепленного состава преступления общественно опасное деяние не может быть признано преступлением, наличие же уголовно-правовой нормы, предусматривающей признаки какого-либо состава преступления, не является основанием уголовной ответственности, если лицо не совершило деяния, подпадающего под эти признаки. Поэтому в целом согласно приводимой уже статье 3 Уголовного кодекса Республики Казахстан единственным основанием уголовной ответственности и законодатель, и теория, и практика признают совершение общественно опасного деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного уголовным законом. Это значит, что никакие иные обстоятельства (данные, характеризующие личность того или иного субъекта, политический резонанс совершенного деяния и прочее) не могут стать основанием уголовной ответственности[2].