Смекни!
smekni.com

Анализ теоретического аспекта системы обязательного пенсионного страхования России (стр. 8 из 13)

Наряду со стационарными учреждениями социального обслуживания престарелых и инвалидов в Белгородской области действует нестационарное социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов.

В связи с принятием летом 2009 года ряда законодательных актов, которые с 1 января 2010 года в значительной степени изменили российскую пенсионную систему, сфера деятельности Пенсионного фонда Российской Федерации существенно расширилась. В первую очередь, Пенсионный фонд провел валоризацию пенсий. Основные показатели пенсионного обеспечения за 2005 - 2009 г. г. по данным отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Белгородской области представлены в приложении 3.

В 2010 году Пенсионному фонду исполнилось 20 лет. К юбилею ПФР подходят как юбилею одной из крупнейших организаций в стране, тысячи сотрудников которой ежедневно работают над тем, чтобы пенсионная система при любых условиях функционировала стабильно, надежно, а гарантированные государством выплаты осуществлялись полностью и точно в срок.

Таким образом, одно из дальнейших направлений работы ПФР - повышение качества обслуживания клиентов. Фонд будет стремиться к тому, чтобы любое взаимодействие с гражданами было результативным и комфортным. С этой целью уже сейчас вводятся в строй новые клиентские службы, постоянно проводится обучение персонала и повышение его квалификации, активно используется сеть Интернет для предоставления услуг или справочной информации.

В течение 2009 года проводилась работа по социальному обслуживанию граждан пожилого возраста и инвалидов. Работало 129 отделений социального 10 обслуживания на дому, где было обслужено 17712 человек; 20 отделений срочного социального обслуживания за год обслужили 40315 человек: социально - реабилитационным отделением обслужено 369 граждан пожилого возраста и инвалидов.

Обслуживание в домах - интернатах включает все меры по созданию для людей пожилого возраста и инвалидов наиболее адекватных по возрасту и состоянию здоровья условий жизнедеятельности: реабилитационные мероприятия медицинского, социального и лечебно-трудового характера, обеспечение ухода и медицинской помощи, организацию их отдыха и досуга.

Значительная численность населения старших возрастов оказывает прямое влияние на усиление их роли в социальном развитии области, заслуживает повышенного внимания в отношении предоставления социальных гарантий во всех сферах жизнедеятельности старшего поколения [30, 22].

Глава III. Система пенсионного страхования в белгородской области

3.1 Структура, результаты работы и уровень пенсионного обеспечения в ГУ УПФР по Корочанскому району Белгородской области

Рассмотрим структуру ГУ УПФР по Корочанскому району Белгородской области, результаты деятельности по отчетным данным отделов за январь - октябрь 2010 года и проведем анализ уровня пенсионного обеспечения граждан в Корочанском районе, в частности по обязательному пенсионному страхованию.

Структура управления Пенсионного фонда:

1. Финансово-экономическая группа.

2. Отдел администрирования страховых взносов, взаимодействия со страхователями и взыскания задолженности.

3. Отдел персонифицированного учета.

4. Клиентская служба.

5. Группа оценки пенсионных прав застрахованных лиц.

6. Отдел назначения, перерасчета и выплаты пенсий.

7. Группа социальных выплат.

Основные задачи УПФР:

Осуществляет своевременное установление трудовых и государственных пенсий на основе данных индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, социальных пособий на погребение умерших пенсионеров, ежемесячных денежных выплат отдельным категориям граждан, дополнительного ежемесячного материального обеспечения, других социальных выплат.

Назначает пенсию в 10-дневный срок со дня первого обращения за пенсией с полным пакетом документов и 3-х месячный срок при необходимости предоставления дополнительных документов (согласно распоряжению губернатора Белгородской области).

Осуществляет своевременную выплату пенсий, социальных пособий па погребение, ежемесячных денежных выплат отдельным категориям граждан, дополнительного ежемесячного материального обеспечения, других социальных выплат.

Проводит контроль за обоснованностью представленных документов для установления пенсий, в том числе на льготных условиях и в связи с особыми условиями труда, ежемесячных денежных выплат отдельным категориям граждан, дополнительного ежемесячного материального обеспечения и других социальных выплат.

Осуществляет организацию работы по вопросам, связанным с распределением между правопреемниками умерших застрахованных лиц средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, а также по вопросам выплаты средств пенсионных накоплений правопреемникам умерших застрахованных лиц.

Ведет учет средств, поступающих по обязательному пенсионному страхованию.

Осуществляет взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов.

Осуществляет реализацию мер государственной поддержки семей, имеющих детей, выдачу государственных сертификатов па материнский (семейный) капитал.

Осуществляет контроль за распоряжением средств материнского (семейного) капитала в соответствии с законодательством РФ.

Проводит работу по реализации прав застрахованных лиц, связанных с формированием и инвестированием средств пенсионных накоплений.

Реализует положения Федерального закона от 30.04.2008 г. № 56 - ФЗ "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержки формирования пенсионных накоплений";

Проводит разъяснительную работу среди населения, страхователей по вопросам пенсионного обеспечения, пенсионного страхования и индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Обеспечивает защиту информации ограниченного доступа в соответствии с требованиями действующего законодательства, нормативными правовыми актами Правления ПФР.

В своей работе ГУ УПФР по Корочанскому району Белгородской области руководствуется распоряжениями федеральными законами в сфере пенсионного обеспечения, обязательного страхования, законодательными указами и актами президента РФ Д.А. Медведева, распоряжениями губернатора Белгородской области Е.С. Савченко, главы администрации Корочанского района Белгородской области В. Закотенко.

Индексация пенсий и социальных выплат в 2010 году, в рамках пенсионной реформы, была выполнена в Корочанском районе полностью (таблица 5).

Таблица 5

Мероприятия по повышению пенсий и социальных выплат в 2010 году

Этапы Плановая Фактическая
1 января 2010г. Произведена валоризация Индексация пенсионных прав, приобретенных до 2002г., на 10% плюс 1% за каждый год трудового стажа, заработанного до 1991 г.
1 апреля 2010г. Индексация трудовой пенсии на 6,3%; Индексация социальной пенсии на 8,8%Индексация ЕДВ на 10% Индексация трудовой пенсии на 6,3%Индексация социальной пенсии на 8,8%Индексация ЕДВ на 10%
1 июня 2010г. Индексация социальной пенсии на 3,41%

Тенденция увеличения размера и коэффициента индексации базовой части трудовой пенсии за последние 3 года представлена в приложении 4.

Рассмотрим динамику численности пенсионеров в Корочанском районе за 2010 год (схема 2).

Схема 2. Динамика численности пенсионеров в Корочаском районеза 2010 год

Как видно, численность пенсионеров в Корочанском районе с начала 2010 года по июль текучего года сократилось на 15 человек, то есть с 14185 человек до 14109 человек. Однако с июля 2010 года по октябрь 2010 года осталась на прежнем уровне. В целом, по Белгородской области на 2010 год сохраняется положительная динамика в численности пенсионеров. На 01.10.2010 года увеличение составило на 1118 человек, что свидетельствует об удовлетворительном состоянии демографической ситуации с Белгородской области.

За октябрь - декабрь 2010 года на территории ГУ УПФР по Корочанскому району Белгородской области ожидается выход на пенсии 73 граждан (из них 70 - по возрасту, 3 - досрочная пенсия). По данным гражданам уже подготовлен макет по обязательному пенсионному страхованию, проведены расчеты, укомплектован соответствующий пакет документов.

Одной из главных функций ГУ УПФР по Корочанскому району Белгородской области является информационно - разъяснительная работа с населением. За 3 квартала 2010 года ГУ УПФР по Корочанскому району Белгородской области осуществило в рамках данной работы 10 выходов на телевидение, 110 выходов с объявлениями на радио, 65 выходов в печатных изданиях и 63 размещения информации в глобальной сети Интернет. Конечно, проводится личная работа и консультация сотрудников с населением при отделении ПФ.

В Корочанском районе согласно Федеральному закону №21-ФЗ от 04.03.2005 года "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией" 8 пенсионеров имеют право на получение доплат. Все они награждены Орденом Ленина. Также 370 человек имеют право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение в связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в соответствии с Указом президента РФ от 30.03.2005 года №363 и от 01.08.2005 года №887.

По сведениям о льготах по Федеральному реестру лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, в соответствии с Федеральным законом от 22.08.2004 года №122-ФЗ в разрезе категорий на 01.10.2010 года в ГУ УПФР по Корочанскому району Белгородской области данный вид социальной помощи получают следующие граждане: