Смекни!
smekni.com

Система права (стр. 1 из 4)

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Саратовский юридический институт

КУРСОВАЯ РАБОТА

по Теории государства и права

Тема:

Система права

Выполнил:

студент 3 курса,305 группы

Сычев Александр Анатольевич

г. Саратов 2010 г.

Введение

Вопрос о системе права — это вопрос о составных элементах права, их взаимосвязи между собой, способе организации в процессе развития.

С древних пор, люди вступали в различные взаимоотношения друг с другом, в результате чего стали появляться законы, преобразованные из обычаев регулировавших эти отношения. Строение и развитие отечественного права, как и права вообще, предопределены, в конечном счете, системой общественных отношений, складывающихся на соответствующем этапе развития общества.

Реальным содержанием системы права выступают правовые нормы, объединяющиеся в правовые институты и отрасли права. Норма права, правовой институт и отрасль права, таким образом, являются основными элементами системы права. Преобразование права в систему путем деления его на отрасли, институты права позволяет оперативно ориентироваться в законодательстве.

Система права - это строение права, которое позволяет ориентироваться в законодательстве, квалифицировать нарушения и принимать соответствующие меры воздействия, так как главная особенность каждой отрасли это наличие особого юридического режима - метода регулирования.


1. Понятие и структурные элементы системы права

Отношения, в которые вступают люди, объединения граждан, государство и общество находятся между собой в тесной взаимосвязи, образуя единое целое. Соответственно и право, отражая общественные отношения, их устойчивые признаки, свойства, представляет собой целостное образование, систему. Право как явление общественной жизни обладает таким специфическим признаком как системность, которая подразумевает ого внутреннее единство, органическую взаимосвязь и взаимодействие составляющих его частей.

Система российского права была предметом ряда дискуссий, в ходе которых был признан объективный критерий разделения права на отрасли – предмет правового регулирования, под которым понимаются те или иные общественные отношения, поскольку они отражаются, закрепляются и охраняются правом. Структуру предмета правового регулирования, составляют следующие элементы: субъекты; объекты регулируемых отношений; социальные факты, способствующие возникновению соответствующих отношений; практическая деятельность людей.

Система права - это внутреннее строение права, которое выражается в единстве и согласованности действующих в государстве правовых норм и вместе с тем в разделении права на относительно самостоятельные части.

Выделяются следующие основные структурные элементы системы права: отрасль права, подотрасль права, институт, субинститут, норма права[1]

Правовая норма – первичный элемент системы права. Она представляет собой установленное или санкционированное государством общеобязательное, формально-определенное предписание, предоставляющее участникам регулируемого отношения субъективные права и возлагающее на них юридические обязанности (правило поведения) либо выражающее отправное установление. Правовые предписания регулируют лишь те общественные отношения, которые на сегодняшний день являются для государства наиболее важными.

Отрасль права – это обособившаяся внутри системы совокупность однородных правовых норм, регулирующих определенную сферу родовых общественных отношений. Однородность той или иной сферы общественных отношений вызывает к жизни соответствующую отрасль права.

Поскольку объективные жизненные потребности диктуют необходимость расширения комплексного законодательства, опосредующего различные объекты правового регулирования и сферы деятельности, то для улучшения правовой регламентации жизни общества, недопущения распада его механизма необходимо подчинение норм, входящих в комплексные образования, общими принципами и нормами соответствующих отраслей права.

Следовательно, отрасль права представляет собой структурный элемент системы права, объединяющий нормы права, опосредующие определенную сферу общественных отношений. Основными отраслями российского права можно считать: конституционное (государственное), гражданское, административное, уголовное, финансовое, гражданско-процессуальное, уголовно-процессуальное, трудовое, уголовно-исполнительное, семейное, таможенное, земельное, природоохранное право.[2]

В крупных и сложных по составу отраслях права имеется еще один компонент — подотрасль права — целостное образование, которым регламентируется специфический вид отношений в пределах сферы правового регулирования соответствующей отрасли права. В отличие от правового института подотрасль не является обязательным элементом каждой отрасли права.

Таким образом, система права представляет собой совокупность действующих норм права, объединенных по институтам, подотраслям и отраслям в соответствии с характером и спецификой регулируемых ими общественных отношений.

Правовой институт – это группа норм, объективно сложившаяся внутри отрасли права. Степень тяготения норм друг к другу не планируется заранее, новые правовые институты не выделяются искусственно, а складываются объективно. Правовые институты обладают такой степенью выделения юридических норм, что при изъятии из правового регулирования отдельного правового института становится невозможной регламентация данного вида общественных отношений.

Признаком правового института, отличающим его от отрасли права, следует признать то, что он опосредует схожие, родственные видовые отношения.

Некоторые правовые институты состоят из субинститутов, то есть являются сложными. Субинститут представляет собой группу норм права, выражающих некоторые особенности правового регулирования отдельных видов общественных отношений. Наиболее точное определение таким правовым общностям было дано представителями уголовно-процессуального права. Такие институты были названы вариативными. Необходимость вариативного регулирования отдельных видов общественных отношений возникает тогда, когда налицо различие субъектов правоотношений.[3]

Система права, как и общественная жизнь, находится в постоянном изменении и развитии. С возникновением новых, более прогрессивных отношений, требующих правового регулирования, она пополняется новыми нормами, институтами, отраслями, становится более совершенной и эффективной.


2. Предмет и методы правового регулирования как основания деления права на отрасли и институты

Возникновение и изменение общественных отношений влечет за собой их социальное регулирование, особым видом которого является правовое регулирование. В правовом регулировании нуждаются те общественные отношения, которые являются на сегодняшний день наиболее актуальными, важными, нуждающимися во вмешательстве государства. Правовое регулирование общественных отношений начинается с осмысления законодателем необходимости в этом специфическом виде регулирования общественных отношений.[4]

В основе деления права на отрасли и институты лежат два критерия, предмет и метод правового регулирования, которые выступают системообразующими факторами.[5]

Под предметом правового регулирования понимается совокупность общественных отношений, требующих правового воздействия и подвергающихся ему, а метод правового регулирования, обусловленный предметом регулирования, способ воздействия права на общественные отношения. Поскольку право - правила поведения людей, оно, прежде всего, воздействует на человеческие поступки, а уже через них - на общественные отношения. Поэтому метод правового регулирования можно определить и как способ воздействия права на поведение людей - субъектов общественных отношений. [6]

Целесообразно заметить, что недопустимо противопоставление предмета правового регулирования его методу и, наоборот, метода правового регулирования его предмету. Метод определяется предметом (и не только в юриспруденции!) и потому представляет собой не что иное, как юридическое выражение его (предмета) особенностей. Регулятивные способности права, разумеется, ограничены общими законами социального развития, прежде всего принципами обмена как основы современного общества, закрепленными в правовых началах свободы и равенства.[7]

В структуру предмета правового регулирования входят следующие элементы:

- субъекты – индивидуальные и коллективные;

- их поведение, поступки, действия;

- объекты окружающего мира, по поводу которых люди вступают во взаимоотношения друг с другом и к которым проявляют свой интерес;

- социальные факты, выступающие непосредственными причинами возникновения или прекращения соответствующих отношений.

Предмет в данном случае – это все то, что подпадает под действие правовых норм, сфера, на которую распространяется право и которая находится под его юрисдикцией.

Под методом понимаются определенные приемы, способы, средства воздействия права на общественные отношения. Метод отвечает на вопрос, как право осуществляет свою регулятивную роль, ибо правовые нормы регулируют не только разнохарактерные отношения, но и различным образом. От методов в значительной мере зависит эффективность правового регулирования, достижение выдвигаемых при этом целей.