Смекни!
smekni.com

Характеристика основных элементов субъективной стороны правонарушения (стр. 1 из 6)

План

субъективное правонарушение умысел

Введение

Глава 1. Понятие правонарушения, его виды и состав

1.1 Понятие правонарушения

1.2 Виды правонарушений

1.3Структура состава правонарушения

Глава 2. Субъективная сторона правонарушения: понятие и характеристики основных элементов

2.1 Понятие вины

2.2 Вина в форме умысла

2.3 Вина в форме неосторожности

2.4 Цель и мотив как дополнительные признаки

Заключение

Библиографический список


Введение

Проблема правонарушений была и остается одной из самых значимых для общества на протяжении всего времени существования человечества. Данная проблема не утрачивала своей актуальности на любом этапе развития человеческого общества, при любых общественных строях и формациях. Правонарушения существовали всегда. Они проявлялись в различных сферах жизни общества и, с развитием самого общества, приобретали новые форму и структуру. Современная теория права выделяет для квалификации противоправного деяния в качестве правонарушения несколько объективных и субъективных элементов (и их признаков), одним из которых является субъективная сторона правонарушения, которое характеризуется понятием вины правонарушителя (субъекта).

Если объективная сторона правонарушения - это внешняя характеристика преступления (общественно опасное действие или бездействие, общественно опасное последствие, причинная связь, место, время, способ, обстановка, орудия и средства совершения правонарушения), то субъективная сторона является его внутренней (по отношению к объективной стороне) характеристикой. Субъективная сторона правонарушения - это психическая деятельность лица, непосредственно связанная с совершением правонарушения. Она образует психическое, то есть субъективное, содержание правонарушения.

Относительно субъективной стороны правонарушения, т.е. есть в установлении вины (виновности) правонарушителя, главным для изучения и исследования является критерий, по которому вина разделяется на два вида: в форме умысла и в форме неосторожности. История знает немало примеров, когда людей, при отсутствии виновности или неправильной оценки степени вины в их деяниях, подвергали всевозможным наказаниям, что нередко приводило к трагическим последствиям. Такое действие в теории права получило название «объективным вменение». В отечественной истории такие нарушения расцвели в 30-е годы, когда обвинения типа «вредитель», «враг народа» приобрели широкое распространение без всяких на то оснований[1].

В настоящее время в нашей стране за совершение правонарушений предусмотрена ответственность, закрепленная в санкциях статей УК, КоАП и т.д., только в том случае, если в отношении правонарушителя установлена его вина. Это отражено в ст.5 УК РФ, ст. 1.5 КоАП РФ, ст.14 УПК РФ. Таким образом, установление вины в отношении лица, совершившего правонарушение, является одним из самых важных элементов, без которого нельзя квалифицировать деяние как правонарушение и без которого нельзя привлечь виновного к ответственности.

Более полно и детально субъективная сторона правонарушения отражена в уголовном праве, которое изучает такой вид правонарушения как преступление. Для следственной и судебной практики из всех элементов состава преступления наиболее сложной для установления и доказательства является именно субъективная сторона, т.к. проникнуть в мысли, намерения, желания и чувства лица, совершившего преступление, гораздо труднее, чем установить объективные обстоятельства преступления. Поэтому не может быть какого-то общего подхода к установлению той или иной разновидности психического отношения лица к совершенному им общественно опасному деянию и его последствиям, к установлению его мотивов, целей и эмоций. В своей курсовой работе я решил, с учетом полноты изученности темы в уголовном праве, рассматривать субъективную сторону правонарушения на примере преступления.

Цель курсовой работы заключается в анализе одного из элементов состава правонарушения (преступления) - субъективной стороны. Для достижения обозначенной темы необходимо ответить на следующие вопросы:

1. Дать понятие, что такое правонарушение, его виды и его состав.

2. Дать понятие, что такое вина, каких она бывает видов. Раскрыть сущность умышленной и неосторожной форм вины.

3.Охарактеризовать основные элементы субъективной стороны правонарушения – вина, цель, мотив, эмоции.

Структура курсовой работы состоит из следующих частей: введение, две главы, в первой главе я решил дать понятие правонарушению, какие виды правонарушений существуют и что представляет собой юридический состав правонарушения, а во второй главе более детально рассмотрена субъективная сторона правонарушения, примеры судебно следственной практики, а также заключение и список используемой литературы.


Глава1. Понятие правонарушения и его состав

1.1 Понятие правонарушения

Для определения понятия правонарушения обратимся к юридической литературе и учебникам по теории государства и права. Н.С. Малеин пишет, что «…правонарушение, как это следует из самого термина, есть нарушение права, акт противный праву, его нормам, закону; совершить правонарушение – значит «преступить» право…» и определял его как сознательный, волевой акт общественно опасного противоправного поведения[2]. Если произвести логическую операцию определение понятия «Правонарушение» с помощью определяющих понятий «Право» и «Нарушение» и, обратившись к юридическому и толковому словарям, то получим определение правонарушения.

Право - 1) в объективном смысле система общеобязательных социальных норм (правил поведения), установленных государством и обеспечиваемых силой его принуждения (позитивное право) либо вытекающих из самой природы, человеческого разума; императив, стоящий над государством и законом (естественное право). 2) в субъективном смысле вид и мера возможного поведения лица, государственного органа, народа, государства или иного субъекта (юридическое право)[3].

Нарушение – это слово происходит от глагола нарушать, и определяться как: 1)Мешать течению чего-либо; прерывать что-либо 2) Не выполнять, не соблюдать что-либо условленное, установленное; преступать. Употребляется при указании на правило, порядок или закон, нарушаемые кем-либо, чем-либо[4].

Исходя из этих определений, можно сформулировать определение правонарушения – это не выполнение, не соблюдение установленных государством общеобязательных правил поведения (правовых норм), несоблюдение этих правил карается силами государственного принуждения. Причем субъектом правонарушения может быть не только физическое лицо, но и организации, государственные органы (юридические лица). С.С. Алексеев и некоторые другие авторы учебников по теории государства и права для высших юридических учебных заведений под правонарушением понимают социальный и юридический антипод правомерного поведения, т.е. антипод осознанному поведению людей, соответствующие предписанию правовых норм, удовлетворяющие общественные, государственные и личные интересы. Несмотря на небольшие различия в определении правонарушения, в них содержаться ряд общих признаков, которые позволяют отличить правонарушение от нарушений не правовых норм (норм морали, обычаев, норм общественных организаций).

Признак первый. Правонарушение – это всегда определенное, конкретное деяние, находящиеся под контролем воли и разума человека и выражающиеся в действии или бездействии человека. Действие противоправно тогда, когда нарушаются правовые запреты, бездействие противоправно, если закон предписывает, как необходимо действовать в соответствующих ситуациях (например, неоказание помощи, неисполнение должностным лицом возложенных на него служебных обязанностей, неисполнение условий договора). Не могут считаться правонарушениями мысли, чувства, политические и религиозные воззрения, качества и свойства личности, национальность человека, не выраженные в действиях. Однако, если они заключены в конкретных противоправных деяниях, то наступает в этих случаях юридическая ответственность.

Признак второй. Этот признак заключается в противоправности деяния. Его суть состоит в том, что правонарушение есть нарушение правовых запретов, прямо отраженных в законах и нормативных правовых актов, оно противоречит праву, его нормам. Не всякое деяние противоправно, а лишь то, которое закреплено в нормативных правовых актах.

Признак третий. Этот признак отражает виновность лица, совершившего правонарушение. Не всякое противоправное деяние следует считать правонарушением, а лишь то, что совершенное умышленно или по неосторожности, т.е. по вине лица. Виновность является обязательным признаком правонарушения и характеризует психическое отношение лица к совершаемому правонарушению. Более подробно об этом в Главе 2 моей работы.

Признак четвертый. Этот признак заключается в том, что правонарушения совершаются деликтоспособными людьми, т.е. способными контролировать свою волю и свое поведение, отдавать отчет своим действиям, осознавать их противоправность и быть в состоянии нести ответственность за их последствия. Деликтоспособность определяется в законах и иных нормативных правовых актах. Деликтоспособнами признаются все психически вменяемые лица, достигшие определенного возраста.

Признак пятый. Заключается в общественной опасности правонарушений. Суть ее в том, что в результате правонарушения причиняется вред интересам личности, общества и государства. Всякое правонарушение наносит вред интересам личности, общества, государства (имущественный, социальный, моральный, политический и т. п.). Повреждение или уничтожение имущества, смерть человека, ущемление его достоинства, потеря рабочего времени, бракованная продукция — все это негативные последствия правонарушения. Деяние может и не причинить реального вреда, а лишь поставить социальные ценности под его угрозу (таково, например, нетрезвое состояние водителя). Степень общественной вредности деяния может быть различной, но ее наличие обязательно для отнесения его к правонарушениям.