Смекни!
smekni.com

Формы сделок в гражданском кодексе РФ (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение

1. Общие положения о форме сделок

2. Устные сделки (ст.159 ГК РФ)

3. Письменная форма сделки

4. Нотариально удостоверенные сделки (Ст. 163 ГК РФ)

5. Конклюдентные сделки

6. Молчание, как форма сделки

Заключение

Список использованных источников


Введение

Сделка является одной из старейших категорий в науке гражданского права. Появление сделок связано с развитием отношений между людьми, а закрепление отдельных положений о сделках нашло свое отражение уже в древнеримском праве.

Сделка порождает права и обязанности при условии соблюдения требуемой формы. Под формой сделки следует понимать способ фиксации волеизъявления участников данной сделки. Порок формы сделки - это ее несоблюдение. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма (п. 1 ст. 434 ГК РФ). Следовательно, при решении вопроса о необходимой форме договора приоритетное значение имеют специальные требования, содержащиеся в правилах о форме определенных видов договоров. Соответствующие требования могут быть предусмотрены только законом.

Сделки могут совершаться устно (в словесной форме), путем осуществления конклюдентных действий, молчания (бездействия), в письменной форме (простой или нотариальной), соответственно, выделяются и разновидности несоблюдения формы сделки.

Совершение конклюдентных действий является особым проявлением устного волеизъявления лиц, направленного на установление, изменение или прекращение правоотношений.

Практическое значение проблема молчания имеет поскольку в отдельных случаях «безмолвие» субъекта влечет те или иные правовые последствия. При этом значение правовой категории «молчание» кардинально противоположно обыденным представлениям о нем, т.е. пониманию молчания как «знака согласия».

Среди вопросов, связанных с оформлением гражданско-правовых договоров, важное значение имеют проблемы квалификации различных форм сделок, приобретающих все более широкое распространение в современном гражданском обороте.

Глава 9 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации включает в себя общие положения о сделках.

Понятию, видам, формам сделок посвящено немало работ дореволюционных, советских, современных отечественных и зарубежных авторов. сделка устный письменный нотариальный

Различные аспекты такого понятия как формы сделок изучали различные исследователи, как М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, Б.М. Гонгало, П.В. Крашенинников, Л.Ю. Михеева, Е.А. Суханов, С.В. Сарбаш, В.А. Белов, Г. Ф. Шершеневич и др.

И.А. Данилов рассматривает различные требования закона к формам сделок. В.С. Никифоров, М.Г. Розенберг, О. Щукина изучали особенности конклюдентных сделок. О значении молчания в российском гражданском праве подробно говорят Ю.В. Винниченко, Ю.Д. Никитина.

Цель работы – формы сделок.

Для решения поставленной цели были определены следующие задачи. Подробно изучить следующие формы сделок:

1. Общие положения о форме сделок

2. Устные сделки (ст.159 ГК РФ)

3. Письменная форма сделки

4. Нотариально удостоверенные сделки (Ст. 163 ГК РФ)

5. Конклюдентные сделки

6. Молчание, как форма сделки

1. Общие положения о форме сделок

Форма сделки - это способ выражения внутренней воли вовне. Сделка порождает права и обязанности при условии соблюдения требуемой формы.

Пункт 1 ст. 158 ГК РФ указывает, что сделки совершаются в устной или письменной форме. Данное положение позволяет сделать вывод о существовании только двух форм заключения сделок. При этом устная форма сделки имеет три вида:

- словесная (стороны в устной форме заключают между собой соглашение и оговаривают все существенные условия сделки);

- конклюдентные действия (поведение лица явно свидетельствует о его воле совершить сделку);

- молчание (признается формой сделки только в определенных случаях, указанных в законе или в соглашении сторон, например, согласно п. 2 ст. 621 ГК РФ молчание арендодателя, который не заявляет о необходимости возврата имущества после окончания срока аренды, порождает возобновление на неопределенный срок договора с арендатором, продолжающим пользоваться этим имуществом).1

Письменная форма сделок может быть двух видов: простая и нотариальная.

Традиционно в российском законодательстве выделяли устные и письменные, в том числе нотариальные, сделки. Так, ст. 27 ГК РСФСР 1922 г. предусматривала, что сделки могут быть совершаемы на словах или в письменной форме. Письменные сделки делились на: простые, засвидетельствованные, нотариальные, т.е. совершенные в нотариальном органе и внесенные в нотариальную актовую книгу.2

Государственная регистрация сделок не образует самостоятельную форму сделок.

В устной форме совершаются сделки:

- для которых федеральными законами или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма;

- исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность (ст. 159 ГК РФ).

Письменная форма предусмотрена для сделок:

- юридических лиц между собой и с гражданами;

- граждан между собой, если цена сделок превышает не менее чем в 10 раз установленный федеральным законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - независимо от суммы сделки (ст. ст. 160 - 162 ГК РФ).

Нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях:

- указанных в законе;

- предусмотренных соглашением сторон (ст. ст. 163, 165 ГК РФ).

Порядок нотариального удостоверения сделок определен Основами законодательства Российской Федерации о нотариате1, а также Методическими рекомендациями по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации, утвержденными Приказом Минюста России от 15 марта 2000 г. № 91.2

В законодательстве (п. 3 ст. 159 ГК) предусмотрена возможность использования сделок, совершенных устно, во исполнение договора, заключенного в письменной форме. Подобное имеет место, когда в соответствии с письменным договором поставки на протяжении года будет производиться отпуск товаров по мере возникновения потребности покупателя на основе его устной заявки.3

В п. 2 ст. 159 ГК РФ говорится о так называемых конклюдентных действиях (от лат. concluderae – «совершать»), т.е. действиях участника правоотношения, свидетельствующих о воле совершить сделку. Примерами конклюдентных действий являются:

- совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.). Эти действия считаются акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте (п. 3 ст. 438 ГК РФ);

- приобретение товаров с использованием автоматов (ст. 498 ГК РФ);

- принятие наследства путем совершения фактических действий (п. 2 ст. 1153 ГК РФ);

- начало использования программы или базы данных пользователем, как оно определяется условиями оберточной лицензии, означающее его согласие на заключение договора (п. 3 ст. 1286 ГК РФ), и др.

Если сделка должна быть совершена в письменной форме, то конклюдентные действия заменить ее не могут и правовых последствий эти действия не влекут.

Молчанием является отсутствие каких-либо действий, в том числе выражения воли в устной форме. Проблема значения молчания в гражданском праве освещалась и в дореволюционной науке. Как писал Г.Ф. Шершеневич о значении молчания, «затруднение здесь состоит в том, что оно может быть принято за непосредственное выражение согласия или же как выражение несогласия (например, молчание в ответ на предложение продать вещь по такой-то цене)».1

ГК РСФСР 1964 г. допускал признание молчания выражением воли совершить сделку лишь в случаях, предусмотренных законодательством. В настоящее время молчание может быть предусмотрено также в соглашении сторон.

Молчание признается выражением воли совершить сделку в следующих случаях:

- если покупатель, принявший товары по договору купли-продажи, в разумный срок после их получения не сообщит продавцу о своем отказе от товаров, товары считаются принятыми (п. 4 ст. 468 ГК РФ);

- договор энергоснабжения, заключенный на определенный срок, считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, если до окончания срока его действия ни одна из сторон не заявит о его прекращении или изменении либо о заключении нового договора (п. 2 ст. 540 ГК РФ);

- если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (п. 2 ст. 621 ГК РФ);

- если наниматель жилого помещения по договору коммерческого найма продолжает пользоваться жилым помещением после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны нанимателя, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок (ст. 684 ГК РФ);

- при отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора доверительного управления по окончании срока его действия он считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены договором (п. 2 ст. 1016 ГК РФ), и др.

В случаях, не предусмотренных законодательством, молчание не признается выражением воли совершить сделку. Так, со ссылкой на п. 3 статьи 159 ГК РФ суд признал недействительной сделку унитарного предприятия по распоряжению имуществом без выраженного в письменной форме согласия собственника.1 Молчание уполномоченного собственником органа государственной власти в отношении данной сделки нельзя рассматривать как выражение воли. Согласие уполномоченного органа государственной власти на совершение сделки унитарным предприятием является частью сделки и должно быть совершено в письменной форме в силу ст. 161 ГК РФ.