Смекни!
smekni.com

Государство и личность в Казахстне (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение

1. "Государство" и "личность" как исходные понятия

1.1 Понятие государства

1.2 Государство и личность

2. Государство и правовой статус личности

2.1 Понятие прав личности

2.2 Правовой статус личности и ее фактическое положение

3. Конституционные основы правого статуса человека

3.1 Конституционные права, свободы и обязанности человека и гражданина

3.2 Гарантии конституционных прав и свобод

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Характер взаимоотношений государства и личности является важнейшим показателем состояния общества в целом, целей и перспектив его развития. В обществе, где господствуют идеалы справедливости, гуманизма, демократии, люди стремятся гармонизировать отношения между отдельной личностью и обществом в целом, чьи интересы, и призвано представлять государство. Государство должно находить из приоритета прав человека, признание и защита прав и свобод, чести и достоинства человека - вот главная обязанность государственной власти. В связи с этим особое значение имеют правовые нормы, посвящённые человеку, устанавливающие его правовое положение в обществе и государстве.

Проблема взаимодействия государства и личности обуславливает необходимость анализа государственной политики в обеспечении прав, свобод и законных интересов личности на современном этапе

Государство представляет собой не только особым образом организованный разряд людей, которые систематически занимаются управлением и присуждением. Государство - это и внутренние устройство общества и в, частности, особый вид организации человеческого общества, как в территориальном, политическом, так и юридическом плане единения населения.

Исходя из принципа суверенности государственной власти любой человек в пределах территории государства подпадает под его юрисдикцию, а это означает, что человек становится адресатом исходящих от государства общеобязательных предписаний.

Проблема государства и личности в юридической литературе постоянно является одной из наиболее дискуссионных и исследуемых тем. К сегодняшнему дню в истории права по данной проблематике имеется определенный опыт, отраженный в политических трактатах средневековой и новой эпохи, в работах новейшего периода. В свое время проблема соотношения государства и личности уделяли внимание Платон и Аристотель, которые рассматривали государство как индивидуальную целостность и нравственную общность людей. Другие мыслители считали, что государство есть нечто божественное, некая мистическая сила, которая тяжелым грузом сдавливает волю поданных. Третьи видели государство в качестве источника всех людских зол, а четвертые, напротив - в виде источников всех благ.

Следует отметить, что проблема взаимодействия государства и личности является недостаточно изученной и в этом проявляется тот факт, что работа, которую бы рассматривали данную тему в комплексе крайне мало. Немало важным фактором является и то, что проблема личности в государстве в большей степени изучаются психологией, социологией и в меньшей юридическими науками. Наибольший вклад в изучение проблематике личности был сделан в советский период, о чем говорят такие известные работы И.С. Кона "Личность как субъект общественных отношений", "Социология личности", где рассматриваются вопросы социализации личности, ее роли в обществе.

Идеи гармонизации отношений личности и государства находят выражение, в частности, в теории и практике правовой государственности. Для правового государства характерны не только безусловная связанность всех социальных субъектов, включая государство, законом, но и идейные, законодательное и организационное признание государством незыблемости основных прав и свобод, их преимущества перед иными общественными и государственными установлениями. Для правовой государственности характерно также установление и строгое следование принципу взаимной ответственности государства и личности. В чем оно проявляется? Прежде всего, в установлении государством законодательных ограничений своей активности по отношению к личности. Государство принимает конкретные обязательства, которые направлены на обеспечение интересов личности. В свою очередь личность обязана соблюдать все правовые установления государства.

Следует отметить, что государство не может искусственно завышать или занижать объем прав и свобод личности, ибо завышение делает право функцией, а ограничение ведет к разрушению государства.

Курсовая работа посвящена рассмотрению вопроса касающихся непосредственно понятий личности и государства, их взаимозависимости и взаимоответственности.

Основная цель работы - раскрыть сущности взаимодействия государства и личности, конституционного механизма защиты прав личности в демократическом обществе.

Для достижения данной цели определены следующие задачи:

- раскрыть сущность государства;

- исследовать основные концепции прав личности;

- обосновать концептуальную основу правового статуса личности.

При написании данной работы были использованы как нормативные акты, так и учебная литература философской и юридической направленности, отражающая проблему взаимодействия государства и личности.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использований литературы.


1. "Государство" и "личность" как исходные понятия

1.1 Понятие государства

Прежде чем рассматривать вопросы взаимоотношения государства и личности, необходимо определить такое понятие, как "государство". "Государство - продукт общественного развития" 1. Оно является исторически развивающимся явлением и соотносится с поступательным развитием общества. О том, как и в силу каких причин и условий возникло общество, в научных представлениях прошлого и настоящего нет однозначного ответа. Однако всеми мыслителями, как правило, выделяется обязательный формальный признак общества - совокупность индивидов, обладающих сознанием и волей.

С точки зрения К. Маркса, общество - это исторически развивающаяся совокупность отношений между людьми, складывающихся в процессе их совместной деятельности. Организующей силой, способной обеспечить внутренний порядок и внешнего безопасность общества выступает государства. Следует отметить, что обобщающие понятие государства появилось в 16 веке. Его ввел Н. Макиавелли, использовав термин lostato . Государство в истории политической мысли понималось и определялось различным образом. И в современной научной литературе существует, разные подходы и его рассмотрим некоторые из них. Юридический подход к пониманию государства состоит в том, что оно рассматривается как юридическое лицо, юридическая персонификация нации.

При классическом подходе к государству последнее понимается как совокупность трех элементов; власть, территория, население.

Социологический подход заключается в том, что государство- явление социальное, существует только в обществе, тесно с ним связано, им предопределено и т. д. Однако, в данном подходе наблюдается два течения. Согласно первому государство отождествляется с обществом. Государство есть само общество, организованное особым образом. Отождествление общества и государства можно наблюдать у Кайта: государство-объединение людей под эгидой права.

Второй вариант социологического подхода состоит в том, что государство - относительно самостоятельная организация, не совпадающая с обществом, самостоятельный институт. Это по сути дела современный подход, основывающийся на четком разграничении гражданского общества и государства.

Следует отметить, что до недавнего времени в нашей науке безраздельно господствовала марксистско-ленинская теория государства, которая определяет государство исходя из его неизменной классовой природы: государство возникает как продукт классового общества вследствие раскола общества на непримиримые классы. В настоящие время признаётся, что любая теория опирается на какие-то фактические данные, на обстоятельства, имеющиеся в реальной жизни.

Многообразие взглядов на государство обусловлено в первую очередь тем, что само государство представляет собой чрезвычайно сложное, многогранное исторически меняющиеся общество. Научность этих взглядов определяется степенью зрелости человеческой мысли в тот или иной период развития общества.

Опыт исторического развития показывает, что причины происхождения общества и государства следует искать во всей совокупности закономерностей, подпадающих индивидуальную и общественную жизнь человека. Поэтому пестрота и противоречивость прогрессивных научных представлений о происхождении государства вполне объяснимо.

Итак, государство - определённая организация политической, государственной власти в обществе, организация, не совпадающая с обществом, в котором существует кроме государства и другие организации. Поэтому будет целесообразно рассмотреть специфические признаки государства, отличающие его от других организаций. Всем государствам истории и современности присущи общие признаки, которые выделяются современными российскими исследователями, занимающихся проблемами теории государства (Хропанюк В.Н., Чердемцев П.Р. и др.). К таким признакам государства относятся следующее:

- единая территориальная организация политической власти;

- особая организация политической власти, которая располагает специальным аппаратом (механизмом) управления обществом для обебспечения его нормальной жизнедеятельности;

организация общественной жизни на правовых началах;

суверенная организация власти.

Государство - это единая политическая организация общества, которая распространяет свою власть на всю территорию страны и ее население, располагает для этого специальным аппаратом управления, издает обязательные для всех веления и обладает суверенитетом.