Смекни!
smekni.com

Государство и право, их типология, формы и значение (стр. 1 из 96)

СОДЕРЖАНИЕ

Тема 1. Общая характеристика курса теории государства и права

Тема 2. Социально-исторические предпосылки возникновения государства и права

Тема 3. Понятие и признаки государства

Тема 4. Типология государств

Тема 5. Функции государства

Тема 6. Механизм государства

Тема 7. Форма государства

Тема 8. Место и роль государства в политической системе обществе

Тема 9. Правовое государство

Тема 10. Право как социальный регулятор. Понятие и признаки права

Тема 11. Источники права

Тема 12. Норма права

Тема 13. Система права

Тема 14. Система законодательства

Тема 15. Теория правоотношений

Тема 16. Теоретические основы правового статуса личности

Тема 17. Правосознание и правовая культура

Тема 18. Реализация и толкование права

Тема 19. Правомерное и противоправное поведение

Тема 20. Юридическая ответственность

Тема 21. Законность и правопорядок

Тема 22. Механизм правового регулирования

Тема 23. Основные правовые системы современности


Тема 1: Общая характеристика курса теории государства и права

Учебные вопросы:

1. Место теории государства и права в системе общественных и юридических наук.

2. Предмет и функции теории государства и права.

3. Методология теории государства и права.

4. Значение теории государства и права для профессиональной подготовки будущих юристов.

1. Место теории государства и права в системе общественных и юридических наук

Наука – это систематизированное знание об окружающей человека природе.

В зависимости от сферы исследовательских интересов, все науки подразделяются на естественные, имеющие объектом исследования объективную реальность, существующую независимо от человеческого сообщества, – физика, химия, биология, математика и т.д. и социальные (общественные) – изучающие процессы общественной жизнедеятельности (общество, человека, социальные явления и институты), – социология, политология, экономика, правоведение.

К числу социальных наук относится и правоведение, которое представляет собой систему юридических наук.

Все юридические науки изучают право как особую систему социальных норм, правовые формы организации и деятельности государства и политической системы общества в целом.

Правовая наука– это система полных и всесторонних знаний о праве и государстве, в основе которой лежит совокупность понятий, категорий и научных принципов, отражающих закономерности возникновения, развития и функционирования данных явлений.

Правоведение (система юридических наук) – это отрасль специальных общественных знаний, в пределах и посредством которых осуществляется теоретико-прикладное освоение (изучение) государственно-правовой действительности.

Юридические науки, в комплексе составляющие правоведение, занимают важное место в группе социальных наук. В целом, все они изучают общественные отношения, урегулированные правом. При этом научный интерес представляют различные с точки зрения социально-правовой оценки варианты поведения (правомерного, юридически нейтрального, противоправного). Существует множество критериев классификации юридических наук, однако, наиболее часто, создание специфических научных групп происходит по предметно функциональному принципу.

Основные группы юридических наук:историко-теоретические, отраслевые, межотраслевые и прикладные (специальные) науки, некоторые источники выделяют отдельными составными элементами науки, изучающие зарубежное государство и право, и международное право.

Предметом изучения историко-теоретических наук являются наиболее общие закономерности формирования и функционирования различных государственно-правовых систем, которые рассматриваются в динамике исторического развития.

Теория государства и права – изучает наиболее общие закономерности возникновения и развития государства и права, формулирует определения основных понятий и принципов юриспруденции, дает представление о методах используемых в процессе познания юридической действительности.

Теория государства и права– изучает наиболее общие закономерности государственных и правовых явлений в целом, независимо от того, в какой конкретной области общественной жизни они имеют место.

История государства и права – исследует государство и право как изменяющиеся и развивающиеся в процессе исторического развития общества явления. При этом исследуются реально существовавшие государственно-правовые системы возникновение и эволюция которых связывается с достаточно четко очерченными историческими периодами.

История государства и права– исследует реальную историческую действительность, связанную с возникновением права и государства, их развитием и функционированием в конкретной исторической обстановке и строгой хронологической последовательности.

История политических и правовых учений – изучает процесс эволюции политико-правовых идей, концепций, теорий, доктрин выдающихся мыслителей прошлого и современности. В рамках данной юридической науки анализируются воззрения ученых и политиков, в которых излагаются представления о проблемах формирования, функционирования и развития государства и права, а также предлагаются теоретические модели «идеальных» государственно-правовых систем.

История политических и правовых учений– изучает процесс возникновения, развития различных политических и правовых взглядов и течений о возникновении, сущности и развитии государства и права.

Предметом изучения отраслевых наук являются реально сложившиеся общественные отношения, которые существуют в конкретном государстве и регулируются нормами права, закрепленными в действующем законодательстве (действующей конституции, законах, подзаконных нормативно-правовых актах).

В сферу интересов отраслевых юридических наук входят реально сложившиеся юридически значимые отношения, которые существуют в конкретном государстве и регулируются нормами, закрепленными в действующем законодательстве (действующей конституции, законах, подзаконных нормативно-правовых актах).

Межотраслевые юридические науки тесно связаны с отраслевыми, но вместе с тем имеют свой самостоятельный предмет изучения.

Межотраслевые науки исследуют однородные общественные отношения (правовые институты), возникающие в сфере правового воздействия различных отраслей права. В частности предмет межотраслевой юридической науки «Прокурорский надзор» составляют отношения в сфере прокурорской деятельности, возникающие в связи с необходимостью обеспечения законности в процессе реализации уголовного, административного, конституционного, уголовно-процессуального, гражданско-процессуального права и т.д. К межотраслевым юридическим наукам относятся: криминология, прокурорский надзор, правоохранительные органы, коммерческое право, муниципальное право и т.д.

Предметом изучения межотраслевых наук являются однородные общественные отношения (правовые институты), возникающие в сфере правового воздействия различных отраслей права.

В частности предмет межотраслевой юридической науки «Прокурорский надзор» составляют отношения в сфере прокурорской деятельности, возникающие в связи с необходимостью обеспечения законности в процессе реализации уголовного, административного, конституционного, уголовно-процессуального, гражданско-процессуального права и т.д.

Специальные (прикладные) науки исследуют юридические аспекты общественных отношений, возникающих в сферах, не имеющих непосредственно-юридического значения (например, предметом судебной психиатрии являются юридически значимые отношения, возникающие в области общей психиатрии). Таким образом, данные науки требуют специальных познаний в неюридических областях. К специальным юридическим наукам относятся: криминалистика, судебная медицина, юридическая психология, судебная психиатрия, правовая статистика и т.д.

Предметом изучения специальных (прикладных) наук являются юридические аспекты общественных отношений, возникающих в сферах, не имеющих непосредственно-юридического значения (например, предметом судебной психиатрии являются юридически значимые отношения, возникающие в области общей психиатрии).

Науки, изучающие зарубежные государственно-правовые системы, рассматривают специфику формирования и функционирования государственных институтов, особенности структуры и содержания механизмов правового воздействия применительно к иностранным государствам. К данной группе юридических наук относятся: конституционное право зарубежных стран и сравнительное правоведение.

Международное право складывается на основе соглашений между странами и выражает их общую согласованную волю. Его нормы и институты закрепляются в различных международных договорах, соглашениях, уставах, конвенциях, декларациях, документах ООН.

Международное публичное право регулирует взаимоотношения между государствами, определяет их взаимные права и обязанности.

Международное частное право регулирует имущественные и иные отношения между гражданами и организациями различных стран, их процессуальное положение, юрисдикцию, порядок и условия применения к ним законодательства того государства, на территории которого они временно или постоянно находятся.

Теория государства и права как наука.

Теория государства и права– это наука общественная (не естественная и не техническая), поскольку она изучает определенную сферу общественной жизни - государство и право.

В отличие от других общественных наук, непосредственно не изучающих государственно-правовые явления, теория государства и права – это наука юридическая.

Теория государства и права– это общая, общетеоретическая юридическая наука. Она занимается исследованием проблем, общих для всех юридических дисциплин. Последние, в отличие от теории государства и права, имеют более конкретный, прикладной характер. Поскольку теория государства и права раскрывает глубинные связи и отношения и на этой основе формулирует главные, основополагающие выводы, можно говорить о том, что теория государства и права – наука фундаментальная.