Смекни!
smekni.com

Государство и церковь (стр. 6 из 6)

- оказания информационной, методической и иной поддержки общественным палатам, созданным в субъектах Российской Федерации, и общественным объединениям, деятельность которых направлена на развитие гражданского общества в Российской Федерации;

- привлечения граждан, общественных объединений и представителей средств массовой информации к обсуждению вопросов, касающихся соблюдения свободы слова в средствах массовой информации, реализации права граждан на распространение информации законным способом, обеспечения гарантий свободы слова и свободы массовой информации, и выработки по данным вопросам рекомендаций;

- осуществления международного сотрудничества в соответствии с целями и задачами, определенными настоящей статьей, и участия в работе международных организаций, а также в работе международных конференций, совещаний и других мероприятиях.

Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления, их должностные лица, иные государственные и муниципальные служащие обязаны оказывать содействие членам Общественной палаты в исполнении ими полномочий, установленных настоящим Федеральным законом.

5) Соглашения различных конфессий с исполнительными органами власти на местах.

Исходя из вышеперечисленных органов, можно сказать, что в России существуют государственные органы, по взаимодействию с различными религиями и исполнение предписаний большинства из них являются обязательными. Более конструктивное сотрудничество идет на местах, нежели с федеральными органами власти. Но есть и негативные стороны, во-первых, собираются данные комиссии и комитеты очень редко, чаще всего один раз в год, во-вторых, невозможно узнать что именно сделали данные комиссии, так как никаких актов или предписаний, никаких источников опубликования найти не удалось (исключая комитет в государственной думе).

В России еще существуют формы сотрудничества между основными религиозными течениями, которые способствуют межрелигиозному диалогу и выработке решений, которые потом выносятся на обсуждение при встрече с органами государственной власти.

- Межконфессиональные соглашения.

- Круглые столы.


Заключение

Рассмотрев все стороны касающееся взаимоотношения государства и церкви, можно сделать несколько выводов.

При рассмотрении религий, которые преобладают на территории России, и их духовных ценностей, вывод заключается в том, что, в принципе, данные религии несут общие духовные ценности и государство, признавая, что земные нравственные мерила несовершенны и недостаточны для регулирования отношений в обществе, должно опираться на нравственные ценности, исходящие из данных религий, сложившиеся на протяжении долгого времени, пронизанные и проверенные историей.

Рассмотрев понятие государства, исходя из функций, которое оно выполняет и статей Конституции РФ, Россия была признана социальным государством, а это говорит о том, что вся деятельность его должна быть направлена на взаимодействие с гражданином и обществом, частью которого является церковь, для их бесконфликтного существования, чему нравственные ценности религий способствуют.

Была рассмотрена история взаимоотношений государства и церкви, где на протяжении долгого времени, государство контролировало церковь, даже контролировало каноническую сторону церквей, это говорит об отсутствии какой-либо свободы в области свободы слова, свободы вероисповеданий, заложенные в принцип демократического государства, поэтому можно говорить об их недемократичном государственно-правовом режиме.

Также рассмотрены правовые взаимоотношения между государством и церковью, из которых можно сделать вывод, что в современной России созданы условия для взаимоотношения государства и различных религий: законодательство, которое гарантирует равенство всех религий, отсутствие дискриминации по религиозному признаку, невмешательство государства во внутренние вопросы церкви, а также помощь со стороны государства в социальной сфере: в области образования, здравоохранения, культуры, уголовно-исправительных учреждений и других. Таким образом, под эгидой Церкви возникают островки с религиозными, нравственными ценностями, которые она может передать людям, через те же самые социальные сферы (собственные публикации, СМИ, образование, оказание помощи, тюрьмы, вооруженные силы).

Исходя из вышесказанного, из цели заявленной в ведении, можно сказать, что принцип ««Симфония церкви и государства» не просто возможен в современной России, но и даст наилучший результат для гражданина, для общества и для государства в целом.


Список используемой литературы

1. Радько Т.Н. Теория государства и права. М. 2009г.

2. Научно практический комментарий к конституции Российской Федерации/Под общ.ред. проф. Ю.А.Юрьева, М, 2007г.

3. Мартышин О.В. Теория государства и права. М. 2007г.

4. Малько А.В. Теория государства и права: в схемах, определениях и комментариях. М.2009г.

5. Конституция Российской Федерации принятая 12 декабря 1993г.

6. Журнал Право и политика, №5, 2007г. статья Договор, как форма взаимоотношений государства и церкви, к.ю.н.,доцент Примак Т.К., к.ю.н.,доцент Старостина С.А.

7. Журнал Юрист о политике, №9, 2007г. к.ю.н. адвокат Грудцына А.Ю.


[1] Научно практический комментарий к конституции Российской Федерации/Под общ.ред. проф. Ю.А.Юрьева, М, 2007г.

[2] Мартышин О.В. Теория государства и права. М. 2007г.

[3] Малько А.В. Теория государства и права: в схемах, определениях и комментариях. М.2009г.

[4] Радько Т.Н. Теория государства и права. М. 2009г.

[5] Радько Т.Н. Теория государства и права. М. 2009г.

[6] Радько Т.Н. Теория государства и права. М. 2009г.