Смекни!
smekni.com

Дивидендная политика акционерного общества (стр. 1 из 4)

ОГЛАВЛЕНИЕ

Задание № 8 (дивидендная политика и порядок выплаты дивидендов по акциям)

Задание № 36 (практическая часть)

Задание № 64 (практическая часть)

Список использованной литературы

Задание № 8

ДИВИДЕНДНАЯ ПОЛИТИКА И ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ ДИВИДЕНДОВ ПО АКЦИЯМ

Дивидендная политика, как и управление структурой капитала, оказывает существенное влияние на цену акций предприятия. Дивиденды представляют собой денежный доход акционеров и в определенной степени сигнализируют им о том, что предприятие, в акции которого они вложили свои деньги, работает успешно. С теоретической позиции выбор дивидендной политики предполагает решение двух ключевых вопросов: влияет ли величина дивидендов на изменение совокупного богатства акционеров? Если да, то какова должна быть оптимальная их величина?

В своей контрольной работе я подробно рассмотрю понятие дивидендной политики и порядок выплаты дивидендов по акциям.

Дивидендная политика, заключается в принятии решения по вопросу: какую часть прибыли выплачивать акционерам в форме дивидендов, а какую удерживать в обществе для реинвестирования в развитие производства? Поэтому дивидендная политика в значительной степени определяет инвестиционную политику.

На дивидендную политику общества влияют противоречивые факторы: с одной стороны, повышение суммы дивиденда вызывает тенденцию роста курса акций, с другой стороны, связанное с этим уменьшение доли прибыли, направляемой на инвестиции, ведет к снижению ожидаемых темпов роста научно-технического развития, что, в свою очередь, понижает цену акции.

Правовой институт, регулирующий дивидендную политику общества, не содержит норм, направленных на достижение компромисса между этими противоречиями. Исключение составляет норма, согласно которой общее собрание акционеров принимает решение о выплате годовых дивидендов по рекомендации совета директоров и их размер не может быть больше рекомендованного советом. Однако, во-первых, такая норма противоречит правовому институту управления обществом, в котором общее собрание акционеров признается высшим органом управления. Во-вторых, эта норма не гарантирует, что будет принято оптимальное решение. Тем не менее, применение такой нормы способствует преодолению эгоистической ориентации акционеров на получение текущих доходов в ущерб развитию производства.

Следует также отметить, что такой подход к формированию дивидендной политики не учитывает комплексность влияния дивидендной и инвестиционной политики на мотивацию деятельности акционеров и работников предприятия, а через нее и на темпы накопления акционерного капитала и развития производства.

Инвестирование в развитие производства связано прежде всего с накоплением прибыли и ее реинвестированием. Распределение прибыли является исключительной компетенцией общего собрания акционеров, поэтому темпы развития будут зависеть от того, в чьих руках находится контрольный пакет акций и какими мотивами руководствуются акционеры. Если он принадлежит твердому ядру акционеров, рассчитывающих на получение доходов от акций в перспективе за счет роста их курса, акционерное общество сможет проводить последовательную политику технического развития конкурентного, инновационного или предпринимательского типа.

Под влиянием научно-технического развития производства в акционерном обществе будет складываться самоорганизующийся механизм внутренней мотивации высококачественного производительного труда и самоорганизующийся акционерный механизм роста и развития производства. Усиление внутренней мотивации сопровождается усилением творческой активности участников процесса научно-технического развития (ученых, конструкторов, технологов), а также включением непосредственных участников производственного процесса (специалистов, мастеров, рабочих) в процессе технического развития, что является необходимым условием непрерывности развития производства. На новом витке технического развития достигается повышение качественных результатов труда и его интеллектуализация, ведущие вновь к усилению внутренней мотивации.

Повышение научно-технического уровня производственного процесса позволяет повысить прибыльность (рентабельность акционерного капитала), что усиливает позиции твердого ядра акционеров, позволяя ему реинвестировать полученную прибыль в дальнейшее развитие и увеличивать абсолютные выплаты по дивидендам (без увеличения процента дивиденда от курса акций). Систематическое, хотя и небольшое, повышение дивидендов позволяет заинтересовать инвесторов (владельцев акций), в противном случае они будут продавать свои акции и уходить в другие общества. Акционерное общество в этом случае будет испытывать отток капитала, что повлечет замедление темпов развития или даже свертывание производства.

Рост акционерного капитала за счет реинвестиций из прибыли будет приводить к повышению курса акций, что одновременно с ростом выплат по дивидендам усиливает мотивацию участия акционеров в управлении.

Рост рыночной цены акций становится особенно заметным по прошествии достаточно длительного промежутка времени и способен стать в глазах акционеров главным мерилом доходности акций.

Образуют ли коллективы закрытых и полузакрытых АО ядро акционеров, заинтересованное в развитии производства и получении высоких дивидендов? Ответы специалистов и рабочих на этот вопрос, полученные при социологических обследованиях предприятий, различны. Рабочие в первую очередь заинтересованы в получении достаточно высоких дивидендов. Специалисты отдают предпочтение получению высокого дохода в перспективе за счет роста акций и систематическому получению хотя бы небольших дивидендов. Около 20% специалистов и 10% рабочих готовы полностью отказаться от дивидендов в интересах быстрого роста курса акций на основе развития производства. Поскольку удельный вес специалистов в численности рабочих на предприятии небольшой, то не исключено, что на общем собрании акционеров решающую роль в распределении прибыли будут играть акционеры-рабочие данного предприятия и решения будут приниматься в пользу удовлетворения их интересов на получение высоких дивидендов. В этом случае специалисты и рабочие, заинтересованные в первоочередном развитии производства, будут искать поддержку у внешних акционеров, нарушая единство действий формального владельца контрольного пакета акций. Согласование интересов меньшинства коллектива и внешних акционеров может привести к созданию новой группировки акционеров, которая будет стремиться завладеть контрольным пакетом акций. Поэтому коллективу предприятия недостаточно формально владеть контрольным пакетом, необходимо еще обеспечить согласованную дивидендную и инвестиционную политику, которую поддерживали бы как внутренние, так и внешние акционеры.

Коренные различия в тенденциях дивидендной и инвестиционной политики наблюдаются в зависимости от организационно-правовой формы АО и структуры акционерной собственности:

◊ в открытом АО с контрольным пакетом акций, принадлежащим коллективу, большинство рабочих и специалистов отдают предпочтение получению достаточно высоких дивидендов;

◊ в закрытом АО рабочие отдают предпочтение получению высоких дивидендов, в то время как специалисты выступают за уравновешенную дивидендную и инвестиционную политику;

◊ в открытом АО без контрольного пакета акций у коллектива рабочие и особенно специалисты, безусловно, предпочитают развитие производства и получение доходов в перспективе, причем половина из них готова полностью отказаться от дивидендов в интересах быстрого роста курса акций за счет развития. Коллектив такого АО будет успешнее адаптироваться к новым условиям хозяйствования, быстрее создаст эффективный акционерный механизм, что позволит предприятию занять выгодные позиции на рынке, обеспечить высокие дивиденды по акциям.

Таким образом, дивидендная политика общества складывается по мере формирования комплексного механизма управления в процессе развития акционерного предпринимательства[1].

Рассмотрим основные правила принятия решений о выплате дивидендов, установленные Федеральным законом «Об акционерных обществах».

1. Общество вправе выплачивать промежуточные (ежеквартально, раз в полгода) и годовые дивиденды. Промежуточные дивиденды выплачиваются по решению совета директоров, годовые – по решению общего собрания акционеров на основании рекомендаций совета директоров о размере выплат. Следует отметить, что регулярность выплаты дивидендов и систематическое, хотя и небольшое, повышение суммы выплат в зарубежных фирмах рассматриваются как одно из основных правил дивидендной политики: такие меры способствуют повышению привлекательности фирмы среди потенциальных акционеров.

2. Дивиденды могут выплачиваться деньгами или иным имуществом. В зарубежных фирмах принята практика накопления дивидендов для оплаты их акциями или специальными бумагами (временными внутренними сертификатами), представляющие собой часть акции, в целях их обмена на акцию в последующем.

3. Дивиденды выплачиваются из чистой прибыли за текущий год. По привилегированным акциям определенного типа они могут выплачиваться из специально предназначенных для этого фондов общества (подобно резервному фонду).

4. Общее собрание акционеров вправе принять решение о невыплате дивидендов по акциям тех или иных категорий и типов или об ограничении выплат по привилегированным акциям, размер дивидендов по которым установлен уставом. Основным мотивом принятия такого решения является малая величина прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после выплаты налогов.

Норма дивиденда (размер в процентах от стоимости акции) зависит от доли прибыли, используемой на выплату дивидендов, и рентабельности акционерного капитала. В кризисный период, когда имеют место неполная загрузка производственных мощностей многих предприятий и низкое качество выпускаемой ими продукции, предприятия не в состоянии достичь высокой рентабельности, вследствие чего они получают небольшую прибыль или убыточны. Положение усугубляет высокая норма налога с прибыли. Остающаяся в распоряжении предприятий прибыль не покрывает неотложные расходы на поддержание технического уровня производства и обновление продукции. К тому же многие предприятия несут социальную нагрузку: на их балансе находятся подразделения социальной инфраструктуры, и они вынуждены осуществлять ряд мер по социальной защите своих работников.