Смекни!
smekni.com

Центральный Банк Российской Федерации 5 (стр. 6 из 6)

Платежи с использованием электронных технологий составляют основную часть в платежах, проводимых через платежную систему Банка России. В 2009 году их доля достигла 99,8% от общего количества и 99,9% от общего объема платежей, проведенных через платежную систему Банка России.

Рис 2 — Динамика доли платежей, проведенных через платежную

систему Банка России с использованием электронных технологий

Ключевым моментом в развитии платежной системы Банка России будет осуществление мероприятий по построению системы валовых расчетов в режиме реального времени по крупным, срочным платежам как важного фактора для эффективного и стабильного финансового и экономического развития страны. Особое внимание будет уделено мерам по совершенствованию регулирования действующих в стране частных платежных систем, которые обеспечивают внутрибанковские расчеты, расчеты на основе межбанковских корреспондентских отношений, а также клиринговые (неттинговые) расчеты, осуществляемые небанковскими кредитными организациями.

Продолжена работа по совершенствованию тарифной политики в сфере предоставления платежной системой услуг пользователям.

Развитие экономики страны, рост запросов в финансовых и нефинансовых секторах экономики требуют наличия надежных, безопасных и эффективных механизмов проведения расчетов в сфере розничных платежей, внедрения современных платежных услуг.

Банк России намерен продолжить осуществление мониторинга состояния розничных платежей в экономике, в том числе проводимых посредством расчетов наличными деньгами.

В соответствии с современными международными подходами Банк России намерен совершенствовать надзор за платежными системами с учетом законодательства Российской Федерации и банковской практики. Это позволит конкретизировать состав и порядок сбора информации и формы аналитической работы.

Учитывая существующие международные тенденции, Банк России будет осуществлять совершенствование технической инфраструктуры платежной системы Банка России. Будет продолжено создание централизованной вычислительной инфраструктуры для обработки платежных сообщений территориальных учреждений, что позволит в дальнейшем использовать единые высокопроизводительные и надежные аппаратно-программные платформы, сократить количество используемых учетно-операционных комплексов.

Заключение

Одним из основных звеньев банковской системы является Центральный банк Российской Федерации. Роль Центрального банка в развитии рыночной экономики выражается в денежном авансировании расширенного воспроизводства посредством обеспечения потребностей народного хозяйства в денежных средствах для реализации совокупного общественного продукта и национального дохода страны. Таким образом, Центральный банк играет ключевую роль в платежной и банковской системе страны.

Центральный Банк России как финансово-экономический центр государства призван, с одной стороны, управлять, корректировать, регулировать все денежные потоки внутри страны и на мировой арене, а с другой стороны, на основе денежных инструментов и потоков регулировать макропропорции в экономике и отчасти во всем обществе исходя из его потребностей и места в мировом хозяйстве.

Основными задачами ЦБ России являются регулирование денежного обращения, проведение единой денежно-кредитной политики, защита интересов вкладчиков, банков, надзор за деятельностью коммерческих банков и других кредитных учреждений, осуществление операций по внешнеэкономической деятельности.

В современных условиях центральный банк выступает как:

· Эмиссионный центр страны;

· Валютный центр;

· Банк банков и расчетный центр;

· Банк правительства;

· Центр денежно-кредитного регулирования экономики.

Таким образом, можно сделать вывод, что Центральный банк представляет собой орган государственного регулирования экономики, т.е. банк, наделенный монопольным правом эмиссии банкнот, регулирования денежного обращения, кредита и валютного курса.

Думается, что постепенное сокращение участия Банка России на внутреннем валютном рынке будет способствовать переходу к режиму свободно плавающего валютного курса, тем самым ЦБ сможет сосредоточить свои усилия на максимально точном достижении целей по уровню инфляции. При этом следует не забывать, что поддержка денежно-кредитной политики Банка России действиями Правительства Российской Федерации в области бюджетной, налоговой, тарифной, структурной и социальной политики, является важной частью антиинфляционной политики в России.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации

2. Гражданский Кодекс Российской Федерации

3. Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 27 июня 2002 г.

4. Банковское дело. Учебное пособие / Под ред. проф. Р.И.Тыркала. – Тернополь:Карт-бланш, 2007 г.

5. Братко А.Г. Центральный банк в банковской системе России. – М.: Спарк, 2006.

6. Концепция реформирования банковской системы Российской федерации.// Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования. 2009.

7. Лаврушин О.И. Деньги, кредит, банки. - М.: Финансы и статистика 2007.

8. Отчет о развитии банковского сектора и банковского надзора в 2002 году. –М.: ЦБ РФ. -2009.

9. Тенденции развития банковской системы во втором-третьем кварталах 2002-го года. Обзор №2. // Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования. Ноябрь 2010.

10. Экономика и финансы HYPERLINK "http://www.finansy.ru/"http://www.finansy.ru/

11. Материалы официального сервера ЦБ РФ – HYPERLINK "http://cbr.ru/"http://cbr.ru

12. Вестник Банка России HYPERLINK "http://www.cbr.ru/vestnik/"http://www.cbr.ru/vestnik/


1
1 Соглашение об информационном взаимодействии Государственного комитета Российской Федерации по статистике и Центрального банка Российской Федерации, утвержденное приказом Госкомстата РФ от 15 октября 2003 г. N 465

Соглашение об информационном взаимодействии между Центральным банком Российской Федерации и Федеральной службой финансово-бюджетного надзора по вопросам валютного контроля