Смекни!
smekni.com

Исполнительное производство (стр. 1 из 4)

ПЛАН

1. Введение

2. Подсудность дел арбитражному суду и его виды

2.1 Родовая подсудность

2.2 Территориальная подсудность

3. Исполнительное производство

3.1 Понятие исполнительного производства, исполнительные документы

3.2 Органы принудительного исполнения

3.3 Отложение и приостановление исполнительных действий

3.4 Прекращение исполнительного производства

4. Заключение

5. Список использованной литературы


1. ВВЕДЕНИЕ

Институт подсудности в арбитражном процессе служит решению вопроса о распределении дел, подведомственных арбитражным судам, между различными судами арбитражной судебной системы. В зависимости от того, какой критерий положен в основу распределения – уровень арбитражного суда в системе или место (территория) рассмотрения дела, подсудность принято делить на родовую и территориальную. Именно эти виды подсудности я постараюсь подробно описать в своей контрольной работе.

Законодательство регламентирует не только порядок рассмотрения и разрешения гражданских и иных дел, подведомственных судам общей юрисдикции, но и процесс исполнения судебных актов, а также актов иных юрисдикционных органов, которые подлежат исполнению в том же порядке.

Исполнительное производство является составной частью механизма защиты гражданского права и его заключительным этапом (стадией). В контрольной работе я покажу, что оно имеет цель, субъективный состав, объект, документы, содержание основания возбуждения и завершения.


2. ПОДСУДНОСТЬ ДЕЛ АРБИТРАЖНОМУ СУДУ И ЕГО ВИДЫ

Если нормы о подведомственности устанавливают круг дел, отнесенных к рассмотрению и разрешению арбитражных судов как отдельной системы юрисдикционных органов, то институт подсудности в арбитражном процессе позволяет распределить дела, подведомственные арбитражным судам, между различными элементами арбитражно-судебной системы. В зависимости от того, какой признак принимается за основу такого распределения: уровень арбитражного суда в системе или место (территория) рассмотрения дела – подсудность делится на родовую и территориальную.

2.1 Родовая подсудность

Родовая (предметная) подсудность позволяет определить, арбитражный суд какого звена компетентен рассматривать данное дело. В соответствии с родовой подсудностью отдельные категории дел являются подсудными различным звеньям системы арбитражных судов, т.е. подсудность дел зависит от их «предмета», «рода». Отсюда название вида подсудности – «родовая», или «предметная».

Арбитражное процессуальное законодательство разграничивает предметную компетенцию Высшего Арбитражного Суда РФ и арбитражных судов субъектов Российской Федерации. Общий принцип разграничения родовой подсудности, закрепленный в ч. 1 ст. 34 АПК РФ, можно определить следующим образом: все дела, подведомственные арбитражным судам, подсудны арбитражным судам субъектов Российской Федерации, за исключением дел, отнесенных к подсудности Высшего Арбитражного Суда РФ.

При этом под судами субъектов Российской Федерации понимаются действующие в республиках, краях, областях, городах федерального значения, автономной области и автономных округах арбитражные суды. Все они имеют статус федеральных судов. Причем, по содержанию и объему компетенции все арбитражные суды субъектов Российской Федерации равны между собой. Это обстоятельство имеет важное значение для определения родовой подсудности, поскольку в случае невозможности рассмотрения того или иного дела в одном арбитражном суде оно может быть рассмотрено в другом арбитражном суде того же уровня, т.е. в арбитражном суде, находящемся на территории другого субъекта Российской Федерации.

Часть 2 ст. 34 АПК РФ определяет дела, подсудные Высшему Арбитражному Суду РФ. Это три группы дел:

1) дела об оспаривании нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

2) дела об оспаривании ненормативных правовых актов Президента Российской Федерации, Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, не соответствующих закону и затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

3) экономические споры между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации, между субъектами Российской Федерации.

При этом Высший Арбитражный Суд РФ не может принять к своему производству и разрешить дело, подсудное арбитражному суду субъекта Российской Федерации.

Правила, в соответствии с которыми можно определить, к ведению какого арбитражного суда субъекта РФ относится рассмотрение конкретного дела, составляют территориальную подсудность[1].

2.2 Территориальная подсудность

исполнительное производство арбитражный суд

Правила, в соответствии с которыми можно определить, к ведению какого арбитражного суда субъекта РФ относится рассмотрение конкретного дела, составляют территориальную подсудность.

Территориальная подсудность позволяет разграничить предметную компетенцию арбитражных судов одного уровня в зависимости от места рассмотрения спора.

Следовательно, территориальной называется подсудность, определяющая пространственную компетенцию одноуровневых судов судебной системы.

Территориальная подсудность может быть разделена на несколько видов:

1) общая территориальная подсудность.

Общая территориальная подсудность определяется местом нахождения ответчика. По сути АПК содержит правило, известное древнеримскому праву, согласно которому «истец следует за судом ответчика».

Общая территориальная подсудность определяется ст. 35 АПК, действующей в отношении всех исков, за исключением тех, для которых установлены иные правила. Согласно ст. 35 АПК, иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.

В ст. 27 Конституции РФ говорится, что каждый, кто законно находится на территории РФ, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. Согласно Конституции РФ разделяются два понятия: а) место пребывания и б) место жительства.

В Законе РФ от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» также содержаться эти два юридических понятия. Закон отграничивает место жительства от места пребывания, связывая место жительства с жилым помещением, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных российским законодательством. Местом пребывания называется то место, где гражданин находится временно. Поэтому от места жительства ответчика следует отличать место его временного пребывания, по которому согласно ст. 35 АПК не может определяться подсудность дела. Исходя из общего правила территориальной подсудности, иски к лицам, находящимся в следственных изоляторах или отбывающим наказание, предъявляются в суд по последнему месту их жительства[2].

2) подсудность по выбору истца или альтернативная подсудность.

В случаях, указанных в ст. 36 АПК, подсудность дела определяется по выбору истца. Подсудность по выбору истца, или иначе – альтернативная подсудность является второй разновидностью правил территориальной подсудности и означает, что истцу предоставляется возможность выбора арбитражного суда, в который будет предъявлен иск. Истец может выбирать между арбитражным судом по месту нахождения ответчика и другим арбитражным судом.

Смысл правил альтернативной подсудности состоит в том, чтобы создать дополнительные благоприятные правовые гарантии для стороны, нуждающейся в судебной защите нарушенного или оспариваемого права, в выборе суда. В правилах альтернативной подсудности учитываются особые обстоятельства, связанные с повышенной охраной прав и интересов лиц, нуждающихся в судебной защите.

В соответствии с альтернативной подсудностью: иск к ответчику, место нахождения или место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения его имущества либо по его последнему известному месту нахождения или месту жительства в Российской Федерации. Так, если фирма Х предъявляет иск к предпринимателю Иванову, место жительства которого неизвестно, но известно место нахождения принадлежащего ему здания магазина или дома, фирма Х по своему выбору вправе предъявить иск по одному по одному из указанных мест или по последнему известному ей месту жительства Иванова. Иск к ответчикам, находящимся или проживающим на территориях разных субъектов Российской Федерации, предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства одного из ответчиков.

Иск к ответчику, находящемуся или проживающему на территории иностранного государства, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения на территории Российской Федерации имущества ответчика.

Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.

Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства. Сведения о филиалах и представительствах указываются в учредительных документах юридического лица.