Смекни!
smekni.com

Международное частное право (стр. 1 из 4)

1. Понятие, предмет и общая характеристика международного частного права

1. Термин «частное право» обычно применяется к совокупности юридических норм различных отраслей национального права, регулирующих отношения, в которых субъекты выступают как юридически равноправные, и включает в себя нормы гражданского, семейного и трудового права.

В 4. Преодоление, разрешение коллизионной проблемы – главный метод международного частного права. Существует только два способа преодоления коллизий. Каждый из них имеет свою специфику, положительные стороны и недостатки.

Какой из способов преодоления коллизионной проблемы Вы считаете наиболее приемлемым? Когда используется каждый из названных выше способов? Дайте вывод с приведением соответствующих норм коллизионного и материального права.

Раскройте содержание следующих трудностей и недостатков коллизионно-правового способа регулирования:

· коллизия коллизий;

· «хромающие» отношения;

· скрытые коллизии и проблемы квалификации;

· обратная отсылка и отсылка к третьему государству.

Приведите соответствующие примеры.

В литературе называют несколько способов разрешения юридических коллизий и их устранения. Среди них первое место отводится принятию нового акта взамен коллизирующих или отмену одного из противоречащих друг другу актов.

Другой способ - разработка коллизионных норм и принципов, устанавливающих юридические приоритеты, которым должны следовать как правотворческие, так и правоприменительные органы.

Коллизия коллизий - столкновение (противоречие) между коллизионными нормами различных государств, которое заключается в несовпадении используемых ими формул прикрепления. Коллизия коллизий сопровождает коллизионный метод регулирования, весьма часто встречается в практике международных отношений гражданско-правового характера. Расхождения в материальном праве различных государств обусловливают коллизию права, выражающуюся в том, что одним и тем же фактическим составам могут быть даны различные юридические оценки, поскольку речь идет о несовпадающих в своем содержании определенных национальных материально-правовых нормах. Различия же в коллизионных нормах порождают двойное расхождение – Коллизии коллизий В результате коллизии коллизий имеют место так называемые «хромающие отношения», т.е. действительные, имеющие юридическое значение согласно правопорядку одних государств правоотношения, и таковые же недействительные, неправомерные, не имеющие юридической силы - по праву других государств. Устранение коллизии коллизий возможно благодаря унификации коллизионных норм в международном масштабе или на уровне двусторонних межгосударственных договорно-правовых отношений. В рамках коллизии коллизий различают положительные и отрицательные коллизии. Если в конкретной ситуации в результате указанного несовпадения коллизионных привязок два или более правопорядка претендуют на регулирование данного отношения, имеет место положительная коллизия. Случай противоположного характера, когда ни один из рассматриваемых правопорядков не объявляет себя компетентным для регулирования имеющегося отношения, квалифицируется как отрицательная коллизия.

Скрытые коллизии лежат в основе теории отсылок: обратной отсылки и отсылки к третьему закону. Обратная отсылка означает, что избранное на основе коллизионной нормы страны суда иностранное право отсылает обратно к закону суда. Отсылка к третьему закону имеет место в случае, когда избранный иностранный правопорядок не содержит материального регулирования данного отношения, а предписывает применить право третьего государства. Причины появления отсылок не только скрытые коллизии, но и характер коллизионной нормы: это норма абстрактного, общего характера, отсылающая к иностранному правопорядку в целом, в том числе не только к материальному, но и к коллизионному праву. Непосредственной причиной возникновения отсылок являются негативные коллизии коллизий.

2. Источники международного частного права

2. Среди внешних источников международного частного права большое место занимают международные договоры. С их помощью осуществляется унификация норм международного частного права.

По мнению некоторых юристов, наиболее прогрессивной и перспективной является форма унификации, позволяющая снять коллизионную проблему, регулируя частноправовые отношения напрямую, минуя коллизионную стадию.

Приведите примеры унифицированных коллизионных норм и материально правовых норм в международном частном праве. Какие международные организации участвуют в унификации международного частного права? На основе структурной характеристики п. 4. ст. 15 Конституции РФ покажите механизм действия в России международных договоров по международному частному праву и их соотношение с национальным законодательством.

Объединение в составе международного частного права коллизионных и материально-правовых норм основывается на необходимости двумя различными методами регулировать однородные по своему характеру отношения.

Помимо материально-правовых норм международных соглашений международное частное право включает и материально-правовые нормы внутреннего законодательства, специально предназначенные для регулирования гражданских отношений с иностранным элементом. К таким нормам, в частности, относятся:

а) нормы, регулирующие внешнеэкономическую деятельность;

б) нормы, определяющие правовое положение различных предприятий с иностранными инвестициями, учрежденных на территории России;

в) нормы, касающиеся режима инвестиций, инвестиционной деятельности российских организаций;

г) нормы, определяющие статус граждан России за рубежом;

д) нормы, определяющие права и обязанности иностранных граждан и организаций в России в сфере гражданского, семейного, трудового и процессуального права.

Следовательно, к области международного частного права должны быть отнесены нормы, унифицированные путем заключения международных соглашений.

Международный институт по унификации частного права в Риме; Межправительственная организация, созданная в 1926 г. В число членов входит и РФ.

Комиссия ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ), подготовившая ряд важнейших конвенций, к которым присоединилась Российская Федерация: Конвенцию ООН о договорах международной купли-продажи товаров, Конвенцию ООН о морской перевозке грузов, Типовой закон о международном торговом арбитраже и т.д.

Гаагская конференция по международному частному праву действует с 1893 г. с участием Российской империи. СССР не участвовал в этой организации. С 2000 г. Российская Федерация восстановила свое участие в работе конференции. Наиболее значительные документы, подготовленные этой организацией, обязательны и для России: Конвенция по вопросам гражданского процесса (1954 г.), Конвенция о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским и торговым делам (1965 г.), Конвенция о сборе за границей доказательств по гражданским и торговым делам (1970 г.), Конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов (1961 г.) и т.д. Не менее известны и конвенции (в которых РФ, к сожалению, не участвует), относящихся к сфере семейных отношений, подготовленные Гаагскими конференциями с 1956 по 1980 гг.

3. Коллизионные нормы

1. Для международного частного права характерно наличие правовых норм особого вида – коллизионных. Коллизионные нормы не определяют содержание прав и обязанностей субъектов правоотношения, не регулируют их поведение. Эти нормы определяют, право какого государства должно быть применено к отношениям, осложненным иностранным элементом. Назначение коллизионной нормы видимо обусловливает отличие ее от других нормативно-правовых предписаний.

Как Вы считаете, в чем отличия коллизионной нормы от других правовых норм? Каково строение коллизионной нормы? В чем отличия двусторонней коллизионной нормы от односторонней?

Коллизионные нормы с юридико-технической стороны - это наиболее сложные нормы, применяемые в международном частном праве, что делает необходимым рассмотреть определенные правила установления содержания коллизионных норм.

Каждая коллизионная норма в отличие от других, обычных правовых норм состоит из двух частей. Первая ее часть называется объемом коллизионной нормы. В этой части коллизионной нормы говорится о соответствующем правоотношении, к которому она применима (например, право собственности, заключение брака, наследование). Вторая часть коллизионной нормы носит условное название коллизионной привязки. Привязка - это указание на закон (правовую систему), который подлежит применению к данному виду отношений.

Отсылочный характер коллизионных норм означает, что в их тексте нет сочетания гипотезы, диспозиции и санкции - неотъемлемого качества иных правовых норм. Они состоят из объема и привязки, а их действие всегда предполагает наличие соответствующего материального права. Под объемом понимаются соответствующие правоотношения, к которым применимы эти нормы. Под привязкой понимается указание на право страны (правовую систему), которое подлежит применению к данному виду отношений.

По форме привязки коллизионные нормы бывают односторонними и двусторонними.

Привязка односторонней коллизионной нормы указывает на применение собственного материального права, т.е. материального права того государства, в правовой системе которого находится и рассматриваемая коллизионная норма. Односторонние коллизионные нормы регулируют отношения собственности на недвижимое имущество и отношения по наследованию недвижимого имущества.

Привязка двусторонней коллизионной нормы не указывает на конкретную правовую систему, подлежащую применению, а содержит общий принцип, руководствуясь которым мы можем ее выбрать. Привязку двусторонней коллизионной нормы называют формулой прикрепления.