Смекни!
smekni.com

"Русская правда" П.И. Пестеля (стр. 4 из 5)

Новое российское правительство должно было использовать авторитет самых разных религий для пользы государства. Не только православные, но и священнослужители всех иных вероисповеданий, которые будут допущены в государстве, должны числиться государственными чиновниками. Поскольку религии исполняют полезные для государства обязанности, они допустимы и пользуются покровительством государства. Однако на православную церковь возлагается гораздо большая обязанность перед государством, чем на все остальные, поэтому она и должна пользоваться большими правами. Религиозные организации, потенциально враждебные государству, могли быть запрещены. П. И. Пестель проводил различие между «внутренней верой» человека, которая является его личным делом и в которую государству не следует вмешиваться, и внешними проявлениями этой веры, которые не должны противоречить интересам других людей, общества и государства.

русская правда пестель государственный

Значение «Русской правды» П. И. Пестеля

«Русская правда» согрета глубокой любовью к Родине, которую П. И. Пестель ценил превыше всего. «Любовь к Отечеству – сей источник всех государственных добродетелей и сия сильнейшая подпора существования и благоденствия царств», – писал он в одном из ранних набросков своего конституционного проекта.

П. И. Пестель придавал большое тактическое значение «Русской правде». Революцию нельзя было, по его мнению, успешно совершить без готового конституционного проекта. Однако по мере приближения срока, назначенного для восстания, всё острее чувствовалась необходимость в скорейшем окончании «Русской правды»; «от меня часто требовали ею поспешить», – показывал П. И. Пестель на следствии.

Русская правда П. И. Пестеля – наиболее демократическая программа декабристов, разработанная в 1821-1823гг; одобрена Южным обществом, поддерживалась также революционным крылом Северного общества. Основные положения: уничтожение самодержавия, крепостного права и сословного строя, установление республики, равенство всех граждан перед законом, гражданские свободы, отсутствие избирательных цензов, конфискация крупнейших латифундий и наделение крестьян землей.

Система принципов государственного устройства, выдвинутая в «Русской Правде», представляет интерес и для современной России, в том числе как свидетельство оригинального самостоятельного развития русской политико-правовой мысли. Между тем, многие методы решения проблем государственного устройства и национального вопроса, предложенные П. И. Пестелем два века назад, в наше время себя изжили, хотя по-прежнему актуален тезис П. И. Пестеля о необходимости противостоять сепаратизму, организованной преступности, обеспечивать и защищать права граждан. Для этого следует, как это сделано в «Русской Правде», разработать систему мер и адекватных политико-правовых форм (в современных условиях они должны быть взаимно согласованными), осуществление которых позволит восстановить сложившееся веками хозяйственные, культурные и прочие связи.

Предложенный П. И. Пестелем путь введения унитарного государственного устройства в настоящее время неприемлем. Для современной России оптимальным является постепенный переход от федерации на национально-территориальной основе – к федерации на территориальной основе (посредством, например, усиления значимости округов); а от нее, через унификацию основных законодательных норм и достижение действительного равноправия граждан России на всей ее территории, – к дальнейшему единству в его новых, современных формах.

Средством достижения предлагаемых социально-политических преобразований П. И. Пестель считал военно-революционный переворот с немедленной ликвидацией монархии. Проведение преобразований поручается Временному Верховному правлению, которое должно озаботиться составлением новых законов. В концепции П. И. Пестеля об организации и принципах деятельности Временного Верховного правления во многих аспектах ощущается влияние политической доктрины Максимилиана Робеспьера, особенно в тех её положениях, которые содержатся в его знаменитой речи «О принципах революционного и конституционного правлений», произнесённой им в Конвенте 25 декабря 1793 года.[13] П. И. Пестель представил проект республики, но осуществление его поставил в зависимость от революционной диктатуры, вводимой на значительный срок: 10-15 лет, что само по себе может быть чревато тяжёлыми последствиями. Ратуя за строгую и неизменную законность, декабрист посчитал возможным учреждение революционной диктатуры, практически не связанной в своих действиях законами.

Заключение

«Русская правда» как революционный проект буржуазного переустройства крепостной России, решала два основных вопроса политической идеологии декабристов: вопрос о крепостном праве и об уничтожении самодержавия. На ней лежит некоторая печать дворянской ограниченности, но в целом она представляет собой своеобразный план сильного продвижения вперёд отсталой феодально-крепостной России. Это был самый решительный, радикальный из конституционных проектов, созданных революционерами-дворянами.

Декабристы остались «страшно далеки от народа». Впервые переводя идеи революционного просветительства на почву практической подготовки свержения феодально-крепостнического строя, декабристы в лице их виднейших теоретиков отступили от идеи народной революции, провозглашённой Радищевым, делая ставку на «военную революцию». И хотя декабристы мыслили переворот в интересах огромного большинства народа, это было видимое отступление от принципа последовательного демократизма. Исторически оно обусловлено тем, что к революционному движению впервые пришёл социальный слой передовых дворян, которые сумели перешагнуть через свои классовые и сословные интересы, но ещё не соединились с народом. Тем не менее, революционное просветительство декабристов подготовило почву для последующего развития передовой русской политической мысли.[14]

Теперь уже, с высоты XXI века, невозможно объявить российское дворянство набором царских сатрапов, душителей свободы и крепостников, а выступление декабристов откровенно негативным явлением. Историческая судьба этого класса достойна и размышления, и анализа, и самое главное – объективных оценок. Восстание декабристов, несомненно, сыграло важную роль в истории нашей страны, а конституционный проект П. И. Пестеля «Русская правда» в истории развития политико-правовой мысли России.

Список использованной литературы

1. Графский В. Г. История политических и правовых учений. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005. – 600 с.

2. Деев Н. Н. Политическая идеология декабристов: Критика современных буржуазных интерпретаций // Правоведение. – 1975. – № 6. – С. 104 – 111.

3. Закревский Н. Ф. Критика декабристами судебной системы царской России // Правоведение. – 1976. – № 1. – С. 95 – 98.

4. Иванова В. П. П. И. Пестель. – Л.: Лениздат, 1966. – 43 с.

5. Исаев И. А., Золотухина Н. М. История политических и правовых учений XI–XX вв. – М.: Юристъ, 1995. – 378 с.

6. Исаев И. А., Золотухина Н. М. История политических и правовых учений России: Хрестоматия. – М.: Юристъ, 2003. – 506 с.

7. История политических и правовых учений / Авт. кол.: В. Г. Графский, Н. М. Золотухин, В. С. Нерсесянц и др.; Под ред. В. С. Нерсесянца. – М.: ИНФРА-М-КОДЕКС, 1995. – 728с.

8. История политических и правовых учений / Е. А. Воротилин, О. Э. Лейст, И. Ф. Мачин и др.; Под ред. О. Э. Лейста. – М.: Зерцало, 2004. – 576 с.

9. История политических и правовых учений / Под ред. В. П. Малахова, Н. В. Михайловой. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 319 с.

10. История политических учений. Вып. 2 / Под ред. проф. О. В. Мартышина. – М.: Юристъ, 1996. – 368 с.

11. Козлихин И. Ю., Поляков А. В., Тимошина Е. В. История политических и правовых учений / И. Ю. Козлихин, А. В. Поляков, Е. В. Тимошина. – СПб.: Издательский дом С.-Петерб. гос. ун-та; Изд-во юридического факультета СПбГУ, 2007. – 856 с.

12. Лорер Н. И. Записки декабриста Н. И. Лорера / Под ред. М. Н. Покровского – М.: Соцэкгиз, 1931. – 448с.

13. Марченко М. Н., Мачин И. Ф. История политических и правовых учений. – М.: Высшее образование, 2005. – 495 с.

14. Нечкина М. В. Декабристы. – М.: Наука, 1975. – 183с.

15. Пестель П. И. Русская Правда или Заповедная Государственная грамота великого народа российского, служащая заветом для усовершенствования государственного устройства России и содержащая верный наказ как для народа, так и для Временного верховного правления / «Русская правда» П. И. Пестеля и сочинения, ей предшествующие / п/р чл-корр. АН СССР М. В. Нечкиной / Восстание декабристов. Документы. Т. VII. – М., 1958. С. 111-209.

16. Прозорова Н. С. Вопросы права в произведениях П. И. Пестеля // Правоведение. – 1975. – № 6. – С. 111 – 116.


[1] Графский В. Г. История политических и правовых учений. М., 2005. С. 400.

[2] Нечкина М. В. Декабристы. М., 1975. С.7.

[3] История политических и правовых учений / Под ред. О. Э. Лейста. М., 2004. С. 422.

[4] Прозорова Н. С. Вопросы права в произведениях П. И. Пестеля // Правоведение. 1975. №6. С. 111.

[5] Лорер Н. И. Записки декабриста. М., 1931. С. 74.

[6] Нечкина М. В. Декабристы. М., 1975. С. 83.

[7] Пестель П. И. Русская Правда или Заповедная Государственная грамота великого народа российского, служащая заветом для усовершенствования государственного устройства России и содержащая верный наказ как для народа, так и для Временного верховного правления / «Русская правда» П. И. Пестеля и сочинения, ей предшествующие / п/р чл-корр. АН СССР М. В. Нечкиной / Восстание декабристов. Документы. Т. VII. М., 1958. С. 111-209.

[8] История политических и правовых учений / Под общ. ред. чл-корр. РАН В. С. Нерсесянца. М., 1995. С.446.