Смекни!
smekni.com

Правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь (стр. 2 из 7)

Временно пребывающим в Республике Беларусь иностранным гражданам и лицам без гражданства медицинская помощь оказывается в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

В социальном обеспечении иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, имеют право на получение пособий, пенсий и на другие формы социального обеспечения на общих основаниях с гражданами Республики Беларусь; а временно пребывающие имеют право на получение пособий, пенсий и на другие формы социального обеспечения на основаниях и в порядке, установленных для них законодательством Республики Беларусь.

В тех случаях, когда для назначения пенсий требуется определенный стаж работы, иностранным гражданам на основаниях и в порядке, установленных законодательством Республики Беларусь, может засчитываться в этот стаж их работа за границей.

В жилищной сфере иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, имеют право на основаниях и в порядке, установленных для граждан Республики Беларусь, получить в пользование жилое помещение в домах государственного и общественного жилищного фонда, жилищно-строительных кооперативов. Они должны бережно относиться к предоставленному им жилищу, соблюдать правила пользования жилыми помещениями.

Иностранные граждане и лица без гражданства могут в соответствии с белорусским законодательством иметь в Республике Беларусь жилой дом и иное имущество в личной собственности, наследовать и завещать имущество, иметь права автора произведения науки, литературы и искусства, открытия, изобретения промышленного образца, а также иные имущественные и личные неимущественные права.

Иностранные граждане и лица без гражданства имеют право на получение образования наравне с гражданами Республики Беларусь в соответствии с порядком, установленным законодательством Республики Беларусь. И если они приняты в белорусские учебные заведения, то имеют права и несут ответственность учащихся и студентов в соответствии с белорусским законодательством.

Право на пользование достижениями культуры иностранные граждане и лица без гражданства имеют наравне с гражданами Республики Беларусь. Они обязаны бережно относиться к памятникам истории и культуры, другим культурным ценностям. Наравне с гражданами Беларуси им гарантируется свобода совести, а возбуждение вражды и ненависти в связи с религиозными верованиями запрещается. В брачно-семейной сфере иностранные граждане и лица без гражданства могут заключать и расторгать браки с гражданами Республики Беларусь и другими лицами в соответствии с белорусским законодательством. Они пользуются правами и исполняют обязанности в брачных и семейных отношениях наравне с гражданами Республики Беларусь. Однако условия заключения брака (брачный возраст и т.п.) определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством того государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака; исключение составляют лица, имеющие иностранное гражданство наряду с гражданством Республики Беларусь (по отношению к ним применяется законодательство Республики Беларусь), а также лица, имеющие гражданства нескольких иностранных государств, которые выбирают законодательство одного из соответствующих государств. Вместе с этим, на всех без исключения иностранных граждан, равно, как и на граждан Беларуси, распространяются ограничения, касающиеся обстоятельств, препятствующих заключению брака, предусмотренные Кодексом о браке и семье Республики Беларусь. Браки между иностранными гражданами, заключенные в Беларуси в посольствах или консульствах иностранных государств, признаются на условиях взаимности действительными в Беларуси, если эти лица в момент вступления в брак являлись гражданами государства, назначившего посла или консула.

Иностранным гражданам и лицам без гражданства в соответствии с белорусским законодательством гарантируются в Республике Беларусь неприкосновенность личности и неприкосновенность жилища, другие личные права. Передвижение по территории Республики Беларусь и место жительства иностранных граждан и лиц без гражданства осуществляется в соответствии с порядком, установленным законодательством Республики Беларусь. Ограничения в передвижении и выборе места жительства допускаются, когда это необходимо для обеспечения государственной безопасности, охраны общественного порядка, здоровья и нравственности населения, защиты прав и законных интересов граждан Республики Беларусь и других лиц. Перечень мест и объектов, для въезда на территорию которых и пребывания на ней иностранцам необходимо специальное разрешение, а также организаций, уполномоченных выдавать такие разрешения, определяется Советом Министров Республики Беларусь. [5] Налоги и сборы, иностранные граждане и лица без гражданства платят на общих основаниях с гражданами Республики Беларусь, если иное не предусмотрено законодательством Республики Беларусь. Иностранные граждане и лица без гражданства в Республики Беларусь имеют право на обращение в суд и иные государственные органы для защиты принадлежащих им личных, имущественных, семейных и иных прав. Процессуальные права применяются такие же, как и к гражданам Беларуси. Избирательного права иностранные граждане и лица без гражданства не имеют, они не могут избирать и быть избранными в выборные государственные органы, а также принимать участие во всенародных голосованиях (референдумах). Так же они не исполняют обязанности воинской службы в рядах Вооруженных Сил Республики Беларусь. [6 Ст. 4]

Вывод:

Иностранными гражданами в Республике Беларусь признаются лица, не являющиеся гражданами Республики Беларусь и имеющие доказательства своей принадлежности к гражданству другого государства.

Иностранные граждане и лица без гражданства в Республике Беларусь пользуются теми же правами и свободами и исполняют те же обязанности, что и граждане Республики Беларусь. В некоторых случаях устанавливаются ограничения прав и свобод иностранных граждан, лиц без гражданства.

Различают две категории иностранных граждан и лиц без гражданства: постоянно проживающие и временно проживающие в Республике Беларусь.


Глава 2. Въезд, выезд и транзитный проезд через территорию республику Беларусь

2.1 Въезд иностранных граждан и лиц без гражданства на территорию Республики Беларусь

В соответствии с Постановлением Совета Министров от 25 октября 1999 года "Об утверждении Положения о проездном документе Республики Беларусь, выдаваемом иностранному гражданину и лицу без гражданства, постоянно проживающим в Республике Беларусь" иностранные граждане могут въезжать в Республику Беларусь и выезжать из Республики Беларусь при наличии проездного документа (заграничного паспорта), удостоверяющего их личность и признаваемого Республикой Беларусь в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Беларусь. Лица без гражданства могут въезжать в Республику Беларусь и выезжать из Республики Беларусь при наличии проездного документа, выданного соответствующими органами государства их проживания, удостоверяющим их личность и признаваемого в Республике Беларусь в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Беларусь.

Основанием для оформления въезда в Республику Беларусь иностранных граждан или лиц без гражданства является письменное обращение (лично или через представителя) в дипломатическое представительство или консульское учреждение Республики Беларусь.

Визы выдаются иностранцам дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями Республики Беларусь, Министерством иностранных дел, органами внутренних дел, если иное не определено законодательными актами Республики Беларусь.

Виды виз и порядок их выдачи определяются Советом Министров Республики Беларусь.

Иностранец при въезде в Республику Беларусь заполняет миграционную карту, которая вместе с документом для выезда за границу предъявляется должностному лицу пограничных войск Республики Беларусь в пункте пропуска через Государственную границу. При выезде из Республики Беларусь иностранец обязан сдать миграционную карту должностному лицу пограничных войск в пункте пропуска через Государственную границу. Должностным лицом пограничных войск в миграционной карте проставляются отметка о въезде иностранца в Республику Беларусь или отметка о его выезде из Республики Беларусь.

Форма миграционной карты и порядок ее использования определяются Советом Министров Республики Беларусь, если иное не определено международными договорами Республики Беларусь.

Законодательными актами и международными договорами Республики Беларусь могут быть установлены категории иностранцев, которые не заполняют миграционных карт при въезде в Республику Беларусь и не предъявляют их при выезде из Республики Беларусь.

В случае если иностранные граждане или лица без гражданства намерены въехать в Республику Беларусь по приглашению белорусского физического или юридического лица, порядок оформления такого приглашения устанавливается Правительством Республики Беларусь.

Также основанием для оформления въезда в Республику Беларусь иностранных граждан или лиц без гражданства является надлежащим образом оформленный договор о туристической поездке.

Иностранному гражданину и лицу без гражданства может быть отказано во въезде в Республику Беларусь или во въезде в Республику Беларусь, если:

1. Иностранец, лицо без гражданства в пункте пропуска через Государственную границу нарушили правила пересечения Государственной границы, таможенные правила, - до устранения нарушения.

2. Иностранец, лицо без гражданства осуждены на территории Республики Беларусь или другого государства за совершение преступления, не представляющего большой общественной опасности, или менее тяжкого преступления, признаваемого таковым в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь, и судимость не снята или не погашена.