Смекни!
smekni.com

Правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь (стр. 4 из 7)

3) проживают на территории государства, с которым Республика Беларусь имеет соответствующий международный договор.

Вынужденной остановкой признается пребывание более 24 часов в пределах населенного пункта вследствие наступления следующих обстоятельств:

а) стихийных бедствий, задерживающих движение транспортного средства;

б) необходимости ремонта поврежденного транспортного средства;

в) болезни или состояния здоровья, если по заключению организации здравоохранения Республики Беларусь дальнейшее следование иностранца, (или) лица, следующего совместно с ним, представляется опасным для их жизни и здоровья;

г) непредусмотренных задержек при пересадке с одного вида транспорта на другой в пункте пересадки;

д) наступления иных непредвиденных обстоятельств, препятствующих дальнейшему следованию иностранцев, лиц без гражданства.

В случае вынужденной остановки оформление пребывания на территории Республики Беларусь и продление срока действия транзитной белорусской визы производятся органом внутренних дел в месте вынужденной остановки по заявлению иностранных граждан или лиц без гражданства.

За нарушение порядка въезда, выезда и транзитного проезда через территорию Республики Беларусь иностранные граждане и лица без гражданства несут ответственность, установленную законодательством Республики Беларусь.

В случае если государственным органом или должностным лицом был нарушен порядок оформления документов на въезд в Республику Беларусь и (или) на выезд из Республики Беларусь, иностранный гражданин, лицо без гражданства вправе обратиться за защитой своих интересов в суд в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.[5 Гл. 3]

Вывод:

Транзитный проезд через территорию Беларуси осуществляется, как правило, без права на остановку.

Транзитный проезд через территорию Республики Беларусь иностранных граждан и лиц без гражданства в сопредельное с Республикой Беларусь государство разрешается по предъявлении белорусской транзитной визы, либо визы государства назначения и действительных для выезда из Республики Беларусь проездных билетов или подтвержденной гарантии их приобретения в пункте пересадки на территории Республики Беларусь.

В некоторых случаях иностранным гражданам, лицам без гражданства разрешается транзитный проезд через территорию Республики Беларусь без визы.

За нарушение порядка въезда, выезда и транзитного проезда через территорию Республики Беларусь иностранные граждане и лица без гражданства несут ответственность, установленную законодательством Республики Беларусь.


Глава 3. Разрешение на постоянное жительство и вид на жительство в республике Беларусь

3.1 Разрешение на постоянное жительство иностранных граждан и лиц без гражданства

Заявления о получении разрешения на постоянное жительство в Республике Беларусь подаются временно пребывающими в Республике Беларусь иностранными гражданами, лицами без гражданства в органы внутренних дел по месту временного проживания, а лицами, находящимися за границей, - в дипломатические представительства или консульские учреждения Республики Беларусь.

Для получения разрешения на постоянное жительство в Республике Беларусь иностранными гражданами, лицами без гражданства в орган внутренних дел по месту предполагаемого жительства или в дипломатическое представительство, консульское учреждение Республики Беларусь за границей представляются:

а) заявление с указанием подробных сведений о деятельности, которой он предполагает заниматься в Республике Беларусь, наличии средств для въезда в Республику Беларусь и проживания на ее территории до трудоустройства, и возможности перевода этих средств в Республику Беларусь;

б) паспорт, выданный государством, гражданином которого является заявитель, или государством, где он постоянно проживает;

в) документ о судимости;

г) медицинскую справку о состоянии здоровья;

д) другие документы, перечень которых определяется Министерством внутренних дел Республики Беларусь и Министерством иностранных дел Республики Беларусь.

До принятия решения по заявлению иностранного гражданина, лица без гражданства о выдаче разрешения на постоянное жительство в Республике Беларусь органом внутренних дел производится проверка наличия у заявителя оснований для удовлетворения ходатайства о выдаче разрешения на постоянное жительство в Республике Беларусь, или для отказа в выдаче такого разрешения.

При отсутствии сведений о судимости иностранного гражданина, лица без гражданства, ходатайствующего об оставлении на постоянное жительство в Республике Беларусь, органом внутренних дел могут быть запрошены указанные сведения у компетентных органов государства его гражданской принадлежности или постоянного места жительства.

Решение по заявлению иностранного гражданина, лица без гражданства о выдаче разрешения на постоянное жительство в Республике Беларусь принимается начальником органа внутренних дел по месту постоянного жительства иностранца в Республике Беларусь.

Отрицательное решение выносится только при наличии оснований для отказа в получении разрешения на постоянное жительство в Республике Беларусь, предусмотренных статьей 14 Закона Республики Беларусь "Об иммиграции", а также отсутствии оснований для удовлетворения ходатайства о выдаче разрешения на постоянное жительство.

Письменное сообщение о принятом решении направляется иностранному гражданину, лицу без гражданства, временно проживающим в Республике Беларусь, не позднее чем через 10 дней после принятия решения.

О принятом решении в отношении иностранного гражданина, проживающего за границей, орган внутренних дел в течение 10 дней с момента принятия решения информирует консульское управление Министерства иностранных дел Республики Беларусь, которое направляет сообщение по данному вопросу в дипломатическое представительство или консульское учреждение Республики Беларусь за границей.

Дипломатическое представительство или консульское учреждение Республики Беларусь за границей выдает иностранцу, получившему разрешение на въезд в Республику Беларусь на постоянное жительство, иммиграционную визу. [5 Гл. 5]

3.2 Вид на жительство иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь

Иностранным гражданам и лицам без гражданства, получившим в установленном порядке разрешение на постоянное жительство в Республике Беларусь, выдаются соответствующие виды на жительство.

Иностранным гражданам, постоянно проживающим в Республике Беларусь, виды на жительство для лиц без гражданства могут быть выданы только при представлении ими документа, свидетельствующего о том, что компетентными органами государства их гражданской принадлежности им разрешен выход из гражданства их государства или что они утратили свое гражданство.

Вид на жительство лица без гражданства заменяется видом на жительство иностранного гражданина, если его владелец предъявит в органы внутренних дел паспорт или другой документ, подтверждающий факт приобретения заявителем гражданства какого-либо государства. [10]

Вид на жительство иностранного гражданина или лица без гражданства в Республике Беларусь является документом, подтверждающим личность иностранного гражданина или лица без гражданства, получивших в соответствии с законодательством Республики Беларусь разрешение на постоянное жительство в Республике Беларусь. [5 Гл. 5]

Вид на жительство выдается иностранцу, лицу без гражданства, постоянно проживающим в Республике Беларусь.

В вид на жительство вносятся следующие сведения о личности иностранного гражданина, лица без гражданства, получающего этот документ: фамилия, имя, отчество (при его наличии); число, месяц и год рождения; место рождения; гражданство (подданство) или бывшее гражданство (подданство); номер идентификации; пол; правовой статус.

В вид на жительство вносятся также сведения о детях владельца вида на жительство, не достигших 16-летнего возраста (фамилия, имя, отчество (при его наличии); число, месяц, год рождения и пол).

В виде на жительство проставляются подпись его владельца, подпись должностного лица и наименование органа, выдавшего вид на жительство, дата выдачи и срок его действия. [11]

В виде на жительство производятся следующие отметки:

а) о вступлении в брак (фамилия, имя, отчество; год рождения супруги (супруга); место и время регистрации брака);

б) о расторжении брака;

в) о месте жительства и всех его изменениях;

г) о выдаче проездного документа Республики Беларусь.

д) производится запись о группе и резус-принадлежности крови в виде на жительство (с согласия иностранных граждан и лиц без гражданства).

Записи и отметки в виде на жительство производят: органы внутренних дел, органы, регистрирующие акты гражданского состояния, а также местные исполнительные и распорядительные органы, учреждения здравоохранения.

1. Иностранному гражданину, получившему разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь, вид на жительство выдается на срок до двух лет, но не свыше срока действия его действительного паспорта или иного документа, его заменяющего, предназначенного для выезда за границу и выданного соответствующим органом государства гражданской принадлежности либо обычного места жительства или международной организацией. По окончании срока действия вида на жительство иностранному гражданину при наличии у него разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь выдается новый вид на жительство на срок до пяти лет, но не свыше срока действия его документа для выезда за границу.

Иностранному гражданину, постоянно проживающему в Республике Беларусь и достигшему возраста 60 лет, вид на жительство выдается на весь срок действия его документа для выезда за границу.