Смекни!
smekni.com

Правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь (стр. 6 из 7)

Прием на работу иностранцев без специального разрешения влечет ответственность нанимателей в соответствии с законодательством Республики Беларусь. [12]

Вывод:

Порядок выдачи иностранным гражданам и лицам без гражданства специальных разрешений на право занятия трудовой деятельностью в Республике Беларусь регулируется Инструкцией.

Подчиненные подразделения по гражданству и миграции ежеквартально для контроля направляют информацию о выданных специальных разрешениях в Департамент по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Республики Беларусь.

Прием на работу иностранцев без специального разрешения влечет ответственность нанимателей в соответствии с законодательством Республики Беларусь.


Глава 5. Ответственность иностранных граждан и лиц без гражданства. Сокращение срока пребывания в республике Беларусь

Иностранные граждане и лица без гражданства, совершившие преступления, административные или иные правонарушения на территории Республики Беларусь, подлежат ответственности на общих основаниях с гражданами Беларуси.

За нарушение иностранными гражданами правил пребывания в Республике Беларусь, а также несоблюдение правил транзитного проезда через территорию Республики Беларусь к ним могут быть применены в качестве меры административного взыскания предупреждения или штраф в размере до одной второй минимального размера оплаты труда. Эти взыскания налагаются органами внутренних дел.

Злостное нарушение иностранными гражданами правил пребывания в Республике Беларусь и транзитного проезда через территорию Республики Беларусь влечет за собой уголовную ответственность.

Иностранному гражданину, нарушающему законодательство о правовом положении иностранных граждан в Республике Беларусь, может быть сокращен определенный ему срок пребывания в Республике Беларусь.

Срок пребывания иностранного гражданина в Республике Беларусь может быть сокращен также в случаях, когда отпали основания для его дальнейшего пребывания. Решение о сокращении срока пребывания принимается органами внутренних дел.[5 Гл. 5]

Вывод:

Иностранные граждане и лица без гражданства, совершившие преступления, административные или иные правонарушения на территории Республики Беларусь, подлежат ответственности на общих основаниях с гражданами Беларуси.


Глава 6. Депортация

Депортация – выдворение иностранного гражданина за пределы Республики Беларусь в принудительном порядке в соответствии с законодательством Республики Беларусь, применяемое к лицам, которые въехали в Республику Беларусь или находятся в Республике Беларусь без соответствующей визы или с недействительной визой Республики Беларусь, а также к лицам, в отношении которых принято решение об аннулировании разрешения на постоянное жительство в Республике Беларусь, или которым отказано в дальнейшем пребывании на ее территории.

В решении о депортации определяется порядок выезда, срок выезда иностранца с территории Республики Беларусь, страна следования и порядок обжалования решения. Порядок выезда иностранца с территории Республики Беларусь может быть добровольный или принудительный (под конвоем).

Иностранный гражданин может быть выдворен из пределов Республики Беларусь, если его действия противоречат интересам обеспечения государственной безопасности или охраны общественного порядка; если это необходимо для охраны здоровья и нравственности населения, защиты прав и законных интересов граждан Республики Беларусь и других лиц; если он грубо нарушил законодательство о правовом положении иностранных граждан в Республике Беларусь, таможенное, валютное или иное белорусское законодательство.

Решение о депортации принимается компетентными белорусскими органами. [5 Гл. 6]

Вывод:

Иностранный гражданин может быть выдворен из Республики Беларусь, в случае нарушения законодательства о правовом положении иностранных граждан в Республике Беларусь, таможенное, валютное или иное белорусское законодательство.


Глава 7. Обжалование решений и действий (бездействия) государственных органов и должностных лиц республики Беларусь, связанных с исполнением настоящего закона

Иностранцы, а также их законные представители имеют право на обжалование решений и действий (бездействия) государственных органов и должностных лиц Республики Беларусь, связанных с исполнением настоящего Закона, в вышестоящий государственный орган (вышестоящему должностному лицу) и (или) в суд. Жалоба иностранца на решение государственного органа или должностного лица Республики Беларусь об отказе в продлении и (или) о сокращении срока его временного пребывания в Республике Беларусь может быть подана в суд не позднее десяти суток со дня ознакомления иностранца с таким решением. Жалоба иностранца на решение государственного органа или должностного лица Республики Беларусь об отказе в выдаче разрешения на временное проживание или об аннулировании разрешения на временное проживание, об отказе в выдаче разрешения на постоянное проживание или об аннулировании разрешения на постоянное проживание, об отказе в выдаче визы для выезда или в выезде из Республики Беларусь может быть подана в суд в течение тридцати суток со дня ознакомления иностранца с таким решением. Жалоба иностранца на решение государственного органа или должностного лица Республики Беларусь о высылке может быть подана в суд в течение тридцати суток со дня ознакомления иностранца с таким решением.[5 Гл. 7]

Вывод:

Иностранцы, лица без гражданства имеют право на обжалование решений и действий (бездействия) государственных органов и должностных лиц Республики Беларусь, связанных с исполнением настоящего Закона, в вышестоящий государственный орган и (или) суд.


Заключение

В заключение хотелось бы остановиться на основных положениях и отметить некоторые ключевые моменты курсовой работы.

Республика Беларусь предоставляет политическое убежище иностранным гражданам и лицам без гражданства в соответствии с общепризнанными нормами международного права.

Лицами без гражданства в Республике Беларусь признаются лица, не являющиеся гражданами Республики Беларусь и не имеющие доказательств своей принадлежности к гражданству другого государства.

Иностранными гражданами в Республике Беларусь признаются лица, не являющиеся гражданами Республики Беларусь, но имеющие доказательства своей принадлежности к гражданству другого государства.

Имеются две категории иностранных граждан и лиц без гражданства: постоянно проживающие и временно проживающие в Республике Беларусь.

Передвижение по территории Республики Беларусь и место жительства иностранных граждан и лиц без гражданства осуществляется в соответствии с порядком, установленным законодательством Республики Беларусь.

Транзитный проезд через территорию Республики Беларусь иностранных граждан и лиц без гражданства в сопредельное с Республикой Беларусь государство разрешается по предъявлении белорусской транзитной визы, либо визы государства назначения и действительных для выезда из Республики Беларусь проездных билетов или подтвержденной гарантии их приобретения в пункте пересадки на территории Республики Беларусь.

Иностранным гражданам и лицам без гражданства, получившим в установленном порядке разрешение на постоянное жительство в Республике Беларусь, выдаются соответствующие виды на жительство.

Вид на жительство иностранного гражданина или лица без гражданства в Республике Беларусь является документом, подтверждающим личность иностранного гражданина или лица без гражданства, получивших в соответствии с законодательством Республики Беларусь разрешение на постоянное жительство в Республике Беларусь.

Иностранные граждане и лица без гражданства в Республике Беларусь равны перед законом независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, рода и характера занятий и обладают теми же правами и свободами, исполняют те же обязанности, что и граждане Республики Беларусь.

Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются правами и исполняют обязанности в трудовых отношениях наравне с гражданами Республики Беларусь, а также, имеют право на отдых на общих основаниях с гражданами Республики Беларусь.

Порядок выдачи иностранным гражданам и лицам без гражданства специальных разрешений на право занятия трудовой деятельностью в Республике Беларусь регулируется законодательством о труде Республики Беларусь.

Налоги и сборы, иностранные граждане и лица без гражданства платят на общих основаниях с гражданами Республики Беларусь, если иное не предусмотрено законодательством Республики Беларусь.

В социальном обеспечении иностранные граждане и лица без гражданства имеют право на получение пособий, пенсий и другие формы социального обеспечения.

Иностранные граждане и лица без гражданства могут в соответствии с белорусским законодательством иметь жилой дом и иное имущество в личной собственности, наследовать и завещать имущество, иметь права автора произведения науки, литературы и искусства, открытия, изобретения, а также иные имущественные и личные неимущественные права.

В брачно-семейной сфере иностранные граждане и лица без гражданства могут заключать и расторгать браки с гражданами Республики Беларусь и другими лицами в соответствии с белорусским законодательством.

Но в тоже время, хочется отметить, что иностранные граждане и лица без гражданства не могут быть членами политических партий Республики Беларусь, а также не имеют избирательного права и не могут избирать и быть избранными в выборные государственные органы, а также принимать участие во всенародных голосованиях (референдумах).

Наравне с гражданами Беларуси им гарантируется свобода совести, а возбуждение вражды и ненависти в связи с религиозными верованиями запрещается.