Смекни!
smekni.com

Административные правонарушения против здоровья населения (стр. 4 из 10)

Субъектом состава административного правонарушения является лицо, обладающее административной деликтоспособностью, т.е. лицо, которое в соответствии с административным деликтным законодательством может быть привлечено за правонарушение к административной ответственности.

Субъектом состава административного правонарушения являются вменяемые физические лица, достигшее ко времени совершения правонарушения шестнадцатилетнего возраста, за исключением случаев, предусмотренных КоАП (ст. 4.3 КоАП).

Физическое лицо, совершившее запрещенное КоАП деяние в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет, подлежит административной ответственности лишь:

1) за умышленное причинение телесного повреждения (ст. 9.1);

2) за мелкое хищение (ст. 10.5);

3) за умышленные уничтожение либо повреждение имущества (ст. 10.9);

4) за нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках (ст. 15.29);

5) за жестокое обращение с животными (ст. 15.45);

6) за разжигание костров в запрещенных местах (ст. 15.58);

7) за мелкое хулиганство (ст. 17.1);

8) за нарушение правил, обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном или городском электрическом транспорте (ч. 1-3, 5 ст. 18.3);

9) за нарушение правил пользования средствами железнодорожного транспорта (ст. 18,4);

10)за нарушение правил пользования транспортным средством (ст. 18.9);

11)за нарушение правил пользования метрополитеном (ст. 18.10);

12)за нарушение требований по обеспечению сохранности грузов на транспорте (ст. 18.34);

13)за повреждение историко-культурных ценностей (ст. 19.4);

14)за нарушение порядка вскрытия воинских захоронений и проведения поисковых работ (ст. 19.7);

15)за незаконные действия в отношении газового, пневматического или метательного оружия (ст. 23.46);

16)за незаконные действия в отношении холодного оружия (ст. 23.47).

Административная ответственность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, совершивших административные правонарушения, наступаете соответствии с КоАП.

На несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет не может налагаться административное взыскание в виде административного ареста, а на несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет не могут налагаться также административные взыскания в виде штрафа (за исключением случаев, когда они имеют свои заработок, стипендию и (или) иной собственный доход) или исправительных работ.

На несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет может налагаться административное взыскание в виде предупреждения независимо от того, предусмотрено ли оно в санкции статьи Особенной части КоАП.

К специальным субъектам относятся лица, на которых распространяется статус военнослужащего, а также лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов финансовых расследований, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям (ч. 1 ст. 4.7 КоАП), индивидуальные предприниматели и юридические лица (ст. 4.8 КоАП).

Лица, на которых распространяется статус военнослужащего, а также лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов финансовых расследований, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, несут ответственность за совершенные административные правонарушения на общих основаниях.

К указанным лицам не могут быть применены административные взыскания в виде:

исправительных работ, или административного ареста.

Что касается военнослужащих срочной службы, кроме исправительных работ и административного ареста, то применительно к этой категории лиц законодатель исключил также применение штрафа.

Исправительные работы и административный арест несовместимы с несением военной службы, а применение штрафа к военнослужащим срочной службы, которые находятся на полном государственном довольствии и на руки получают небольшую сумму денег, было бы абсурдным.

К физическим лицам, на которых распространяется действие дисциплинарных уставов или специальных положений о дисциплине, относятся лица некоторых органов государственного управления, где необходима особая строгая дисциплина (воздушного, железнодорожного, водного транспорта и др.).

Физические лица, кроме вышеуказанных (ч. 1 ст. 4.7,КоАП), на которых распространяется действие дисциплинарных уставов или специальных положений о дисциплине, за совершение административных правонарушений несут административную ответственность на общих основаниях.

Физическое лицо подлежит административной ответственности как индивидуальный предприниматель только в том случае, если совершенное административное правонарушение связано с осуществляемой им предпринимательской деятельностью и прямо предусмотрено статьей Особенной части КоАП. Так, например, в ст. 9.20 КоАП при сокрытии страхователем наступления страхового случая при обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний предусмотрено наложение штрафа на граждан в размере от двух до десяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя - от десяти до пятидесяти, а на юридическое лицо - от пятидесяти до ста базовых величин.

В этом случае привлечение индивидуального предпринимателя к административной ответственности исключает наложение на него административного взыскания, предусмотренного той же статьей Особенной части КоАП для физического лица.

Юридическое лицо может нести ответственность только за административные правонарушения, прямо предусмотренные статьями Особенной части КоАП.

Наложение административного взыскания на юридическое лицо не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное должностное лицо юридического лица.

Привлечение к административной ответственности должностного лица юридического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

Статьей 4.8 КоАП определено юридическое лицо, привлекаемое к ответственности за совершенное административное правонарушение:

при слиянии нескольких юридических лиц;

при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу;

при разделении юридического лица иди при выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц; при преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида.

При слиянии нескольких юридических лиц к административной ответственности за совершение административного правонарушения привлекается вновь возникшее юридическое лицо.

При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к административной ответственности за совершение административного правонарушения привлекается присоединившее юридическое лицо.

При разделении юридического лица или при выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических, лиц к. административной ответственности за совершение административного правонарушения привлекается то юридическое лицо, к которому в соответствии с разделительным балансом перешли права и обязанности по заключенным сделкам или имуществу, в связи с которыми было совершено административное правонарушение.

При преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида к административной ответственности за совершение административного правонарушения привлекается вновь возникшее юридическое лицо.

Субъективная сторона административного правонарушения характеризуется психическим отношением правонарушителя к совершенному деянию и наступившим последствиям. Она включает вину нарушителя, мотивы, которыми руководствовался субъект, и цели, которые он преследовал.

Мотив - это побуждения, которыми руководствовалось лицо при совершении административного правонарушения. В отдельных случаях мотив совершения правонарушения может быть признан как обстоятельство, отягчающее ответственность. Например, совершение административного правонарушения по мотивам расовой, национальной либо религиозной розни (п. 6 ч. 1 ст. 7.3 КоАП). Однако мотив не является необходимым признаком состава каждого административного правонарушения. Как правило, только умышленные административные правонарушения совершаются мотивированно.

Ряд составов административных правонарушений в качестве признака субъективной стороны требует наличия цели, которую правонарушитель преследовал. Так, например, состав административного правонарушения ст. 23.3 КоАП «Вмешательство в разрешение дела об административном правонарушении» требует наличия цели - воспрепятствовать всестороннему, полному и объективному рассмотрению дела или цели - добиться вынесения незаконного решения. Состав административного правонарушения ст. 12.12 КоАП «Лжепредпринимательство» требует наличия цели - получения ссуд, кредитов, либо для прикрытия запрещенной деятельности, либо для сокрытия или занижения прибыли, доходов или других объектов налогообложения, либо для извлечения иной имущественной выгоды.

Не подлежит административной ответственности физическое лицо, достигшее установленного возраста, если будет установлено, что вследствие отставания в умственном развитии, не связанного с психическим расстройством (заболеванием), оно во время совершения деяния было не способно сознавать его фактический характер или противоправность (ч. 3 ст. 4.3 КоАП).

Не подлежит административной ответственности физическое лицо, которое во время совершения деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть:

не могло сознавать фактический характер и противоправность своего действия (бездействия), или

руководить им вследствие хронического или временного психического расстройства, слабоумия или иного психического заболевания (ст. 4.4 КоАП).