Смекни!
smekni.com

Административные правонарушения против здоровья населения (стр. 7 из 10)

- сообщение лиц о том, что они имели с больным половое сношение в то время, как больной скрыл их;

- сообщение органов здравоохранения, дознания, следствия или суда и иные данные об установлении источника заражения или лиц, вступавших в половое сношение с больным, которых он скрывал, в случае, если эти данные находят объективное подтверждение.

С субъективной стороны правонарушение характеризуется умыслом, как прямым, так и косвенным. Правонарушитель сознает, что его действия противоправны, предвидит их вредные последствия и желает их либо сознательно допускает или относится к ним безразлично.

Субъектом правонарушения может быть только лицо, достигшее 16-летнего возраста, вменяемое.

В качестве взыскания применяется штраф в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин с депортацией или без депортации.

Статья 16.3. Нарушение требований режима радиационной безопасности в местностях, подвергшихся радиоактивному загрязнению

1. Самовольные вынос или вывоз с территории, загрязненной радионуклидами, строительных материалов, топлива, сельскохозяйственной продукции, техники, инвентаря, продуктов питания, других предметов и имущества, содержащих радиоактивные вещества сверх допустимых уровней, - влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин с конфискацией предметов и имущества, содержащих радиоактивные вещества сверх допустимых уровней, на индивидуального предпринимателя - от десяти до пятидесяти базовых величин с конфискацией предметов и имущества, содержащих радиоактивные вещества сверх допустимых уровней, а на юридическое лицо - до двухсот базовых величин с конфискацией предметов и имущества, содержащих радиоактивные вещества сверх допустимых уровней.

2. Нарушение требований режима радиационной безопасности в специально отграниченной зоне радиоактивного загрязнения местности, выразившееся в проникновении в эту зону, либо самовольном поселении в ней, либо занятии деятельностью, не разрешенной уполномоченным органом, либо уничтожении, повреждении или переносе знаков радиационной опасности, а также устройств, обозначающих или ограждающих специально отграниченную зону радиоактивного загрязнения местности, либо в самовольном выносе или вывозе из этой зоны строительных материалов, топлива, плодово-ягодных насаждений, плодов, ягод, грибов, домашних вещей, других предметов и имущества, -влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин с конфискацией таких предметов и имущества, на индивидуального предпринимателя - от десяти до пятидесяти базовых величин с конфискацией таких предметов и имущества, а на юридическое лицо - до двухсот базовых величин с конфискацией таких предметов и имущества.

3. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания, -влечет наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин с конфискацией предметов и имущества, содержащих радиоактивные вещества сверх допустимых уровней, на индивидуального предпринимателя - от двадцати до ста базовых величин с конфискацией предметов и имущества, содержащих радиоактивные вещества сверх допустимых уровней, а на юридическое лицо - до четырехсот базовых величин с конфискацией предметов и имущества, содержащих радиоактивные вещества сверх допустимых уровней.

Объект правонарушения - общественные отношения, сложившиеся в области охраны здоровья населения, связанные с режимом радиационной безопасности.

Объективную сторону правонарушения, предусмотренного ч. I ст. 16.3 КоАП, образуют самовольные вынос или вывоз с территории, загрязненной радионуклидами:

- строительных материалов,

- топлива,

- сельскохозяйственной продукции,

- техники,

- инвентаря,

- продуктов питания,

- других предметов и имущества, содержащих радиоактивные вещества сверх допустимых уровней,

Государственное нормирование в области обеспечения радиационной безопасности осуществляется путем установления санитарных правил, норм, гигиенических нормативов, правил радиационной безопасности, государственных стандартов, строительных норм и правил, правил охраны труда, распорядительных, инструктивных, методических и иных документов по радиационной безопасности, которые не должны противоречить положениям Закона Республики Беларусь от 5 января 1998 г. №122-3 «О радиационной безопасности населения».

Санитарные правила, нормы и гигиенические нормативы в области обеспечения радиационной безопасности утверждаются в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

Государственные стандарты; строительные нормы и правила, правила охраны труда, распорядительные, инструктивные, методические и иные документы по вопросам радиационной безопасности принимаются и утверждаются уполномоченными на то органами государственного управления в пределах их полномочий.

Законодательством Республики Беларусь в целях ограничения доз облучения населения от повторного использования материалов и конструкций, полученных приразборке сооружений в зонах первоочередного и последующего отселения, обеспечения радиационной безопасности граждан, приобретающих материалы и конструкции, и привлекаемых работников для разборки строений и сооружений, а также недопущения распространения любого имущества, содержащего радиоактивные вещества сверх допустимых уровней, установлены определенные правила. Так, например, перед продажей строений и сооружений проводится их радиационный контроль. На основании протоколов измерений районной санитарной эпидемиологической станцией покупателю выдается заключение (сертификат) на пригодность использования материалов и конструкций.

При наличии сертификата покупатель в обязательном порядке знакомится с перечнем работ, выполняемых государственным предприятием, с условиями работ в обстановке с повышенной радиационной опасностью, услугами, связанными с обеспечением радиационной безопасности покупателя и лиц, привлекаемых им для разборки строений и перевозки материалов и конструкций [12, с. 126].

К работам, выполняемым государственным предприятием, в обязательном порядке относятся: захоронение материалов, загрязненных выше установленных нормативов, инструктаж по радиационной безопасности работников, привлекаемых покупателем, предоставление напрокат индивидуальных средств защиты и специальной одежды, разборка кровель, дозиметрический контроль элементов строений. По желанию покупателя и по мере возможности указанные предприятия могут выполнить полную разборку строений и доставку автотранспортом материалов и конструкций к месту назначения за дополнительную оплату.

По выполнении вышеуказанных работ оформляется договор между покупателем и госпредприятием, и после оплаты услуг и работ в установленном порядке оформляется купчая на строение.

На основании договора с госпредприятием на выполнение услуг и работ, квитанции об оплате за строение и за услуги госпредприятия, заключения районной санитарной эпидемиологической станции (сертификата) о степени загрязненности материалов и конструкций с указанием целей использования, представителем администрации зон отчуждения и отселения выдается пропуск на посещение зон первоочередного и последующего отселения, въезд автотранспорта, производство работ по разборке строений, вывоз материалов и конструкций.

С субъективной стороны правонарушение характеризуется как умышленной, так и неосторожной формой вины.

Субъектом правонарушения могут быть только лицо, достигшее 16-летнего возраста, вменяемое, индивидуальные предприниматели и юридические лица.

В качестве взыскания применяется штраф:

на граждан - в размере от десяти до тридцати базовых величин с конфискацией предметов и имущества, содержащих радиоактивные вещества сверх допустимых уровней;

на индивидуального предпринимателя - от десяти до пятидесяти базовых величин с конфискацией предметов и имущества, содержащих радиоактивные вещества сверх допустимых уровней; на юридическое лицо - до двухсот базовых величин с конфискацией предметов и имущества, содержащих радиоактивные вещества сверх допустимых уровней.

Объективную сторону правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 16.3 КоАП, образуют действия конкретного человека, нарушающего требования режима радиационной безопасности в специально отграниченной зоне радиационного загрязнения местности, выразившиеся:

- в проникновении в эту зону, либо

- самовольном поселении в ней, либо

- занятии деятельностью, не разрешенной уполномоченным органом, либо

- уничтожении, повреждении или переносе знаков радиационной опасности, а также устройств, обозначающих или ограждающих специально отграниченную зону радиоактивного загрязнения местности, либо в самовольном выносе или вывозе из этой зоны строительных материалов, топлива, плодово-ягодных насаждений, плодов, ягод, грибов, домашних вещей, других предметов и имущества.

Здания, сооружения, машины, оборудование и иные материальные ценности, принадлежащие предприятиям (объединениям) независимо от форм собственности, учреждениям и гражданам, получившим за них компенсацию, а также земля, другие природные ресурсы, находящиеся на территориях зоны эвакуации (отчуждения); зоны первоочередного отселения и зоны последующего отселения, с которых отселено население, являются собственностью Республики Беларусь и переходят в ведение соответствующих областных исполнительных и распорядительных органов.

Вывоз земли, полезных ископаемых, других материальных ценностей с указанных территорий допускается Лишь с разрешения районных исполнительных и распорядительных органов по согласованию с областными исполнительными и распорядительными органами и республиканским органом государственного управления по чрезвычайным ситуациям.