Смекни!
smekni.com

Апелляционное производство (стр. 2 из 4)

Жалоба, как и в судах общей юрисдикции, отражается материалами дела и подается только в отношении требований, заявлявшихся в суде первой инстанции. В апелляционной жалобе не могут быть заявлены новые требования, которые не были предметом рассмотрения в арбитражном суде первой инстанции (ч. 3 ст. 257 АПК).

Субъекты обжалования.

Правом на подачу жалобы обладают лица, участвующие в деле (ст. 40 АПК), а в случаи предусмотренных АПК, также другие лица (лица, не упоминавшиеся в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт — ст. 42 АПК). Дополнительной гарантией права данных лиц на подачу жалоб служит ч.5 ст. 129 АПК, в соответствии с которой до истечения срока, установленного АПК для подачи апелляционной жалобы, дело не может быть истребовано из арбитражного суда[6].

Срок подачи жалобы. Апелляционная жалоба подается в течение месяца после принятия арбитражным судом решения, если иной срок не установлен в АПК (ст. 259). В арбитражном процессе более подробно урегулирован порядок становления пропущенного срока. Как и в судах первой юрисдикции, по ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляции. Однако это возможно лишь при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска уважительными.

Ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы рассматривается арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 117 АПК[7]. На восстановление срока подачи апелляционной жалобы указывается в определении арбитражного суда о приняли апелляционной жалобы к производству.

Форма и содержание апелляционной жалобы. Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд в письменной форме. Она подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем, уполномоченным на подписание жалобы.

Содержание апелляционной жалобы должно соответствовать ст. 260 АПК.

В апелляционной жалобе должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, в который подается апелляционная жалоба;

2) наименование лица, подающего жалобу, и других лиц, присутствующих в деле;

3) наименование арбитражного суда, принявшего обжалуемое решение, номер дела и дата принятия решения, предмета спора;

4) требования лица, подающего жалобу, и основания, по которым лицо, подающее жалобу, обжалует решение, со сылкой на законы, иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела и имеющиеся в деле доказательства;

5) перечень прилагаемых к жалобе документов. В апелляционной жалобе могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения, а также заявлены имеющиеся ходатайства.

К апелляционной жалобе прилагаются: а) копия оспариваемого решения; б) документы, подтверждающие уплату государственной Пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо «ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины; в) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционной жалобы и документов, которые у них отсутствуют; г) доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия на подписание апелляционной жалобы.

Порядок подачи жалобы.

Апелляционная жалоба подается через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд, который обязан направить ее вместе в соответствующий арбитражный суд в трехдневный срок со дня поступления жалобы в соответствии со ст. 257 АПК.

Лицо, подающее апелляционную жалобу, обязано предъявить другим лицам, участвующим в деле, копии апелляционной жалобы и прилагаемых к ней документов.

Отзыв на апелляционную жалобу.

В арбитражном суде традиционно большое внимание придается рассмотрению всех лиц, участвующих в деле, со всеми доказательствами, имеющимися по делу до начала судебного разбирательства. Поэтому во всех случаях лицо, участвующее в суде направляет отзыв на апелляционную жалобу с принятием документов, подтверждающих возражения относительно жалобы, другим лицам, участвующим в деле, и в арбитражный суд.

К отзыву, направляемому в арбитражный суд, принимается также документ, подтверждающий направление и другим лицам, участвующим в деле.

Принятие апелляционной жалобы.

Вопрос о принятии апелляционной жалобы к производству решается судьей арбитражного суда апелляционной инстанции единолично в пятидневный срок со дня ее поступления в арбитражный суд апелляционной инстанции. Он обязан проверить полномочия лица на подачу жалобы, соблюдение требований по форме, содержанию и порядку подачи. По итогам предварительной проверки принимается одно из следующих решений: оставление заявления без движения, возврате жалобы без рассмотрения, принятие жалобы к производству.

Здесь следует обратить внимание на то, что мировому судье необходимо по возможности быстро рассматривать вопрос об оставлении без движения апелляционных жалобы, представления, поданных без соблюдения требований ст. 322 ГПК или без оплаты жалобы государственной Пошлиной, и устанавливать разумный срок для устранения недостатков, а после истечения срока на апелляционное обжалование — немедленно направлять гражданское дело в районный суд. И противном случае будут затронуты права другой стороны, в пользу которой состоялось решение, вступление в законную силу которого затягивается, необоснованно увеличивается в установленный законом срок для подготовки апелляционных жалобы, представления[8].

Оставление апелляционных жалоб, представление без движения.

Оставление жалобы без движения оформляется определением суда апелляционной инстанции (ст. 263 АПК). Копия об оставлении апелляционной жалобы без движения направляется лицу, подавшему апелляционную жалобу, не позднее следующего дня после дня его вынесения. Определение может быть обжаловано. В определении арбитражный суд указывает основания для оставления апелляционной жалобы без движения и срок, в течение которого лицо, подавшее апелляционную жалобу, должно устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения. В случае, если обстоятельства, послужившие основаниемоставления апелляционной жалобы без движения, устранены в срок, указанный в определении суда, апелляционная жалоба считается поданной в день ее первого поступления в суд и принимается к производству арбитражного суда апелляционной инстанции.

Возвращение апелляционных жалобы, представления.

Апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление - прокурору в случае: 1) невыполнения в установленный срок указаний мирового судьи, содержащихся в определении суда об оставлении жалобы, представления без движения; 2) истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.

Апелляционная жалоба возвращается мировым судьей также по просьбе лица, подавшего жалобу, апелляционное представление - при отзыве его прокурором, если дело не направлено в районный суд.

Возврат апелляционной жалобы лицу, подавшему жалобу, представления прокурору осуществляется на основании определения мирового судьи. Лицо, подавшее жалобу, прокурор, принесший представление, вправе обжаловать указанное определение в районный суд

Прекращение апелляционной жалобы возможно, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству суд апелляционной инстанции установит:

1) апелляционная жалоба подана лицом, не имеющим на обжалование судебного акта в порядке апелляционного производства;

2) апелляционная жалоба подана на судебный акт, который в соответствии с АПК не обжалуется в порядке апелляционного производства;

3) апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в АПК, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано;

4) до вынесения определения о принятии апелляционной жалобы к производству суда от лица, подавшего жалобу, поступило ходатайство о ее возвращении;

5) не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения, в срок, установленный в определении суда.

Действия мирового судьи после получения апелляционных жалобы, представления.

Мировой судья после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.

Лица, участвующие в деле, вправе представить мировому судье возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

По истечении срока обжалования мировой судья направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в районный суд. До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в районный суд[9].

Отказ от апелляционной жалобы или отзыв апелляционного представления.

Лицо, подавшее апелляционную жалобу, вправе отказаться от нее в письменной форме, прокурор вправе отозвать апелляционное представление до принятия решения или определения районным судом. В случае принятия отказа от жалобы или отзыва представления судья выносит определение о прекращении апелляционного производства, если решение или определение не было обжаловано другими лицами.