Смекни!
smekni.com

Классификация наказаний по Уголовному праву России (стр. 5 из 11)

4. При назначении наказания учитывается личность виновного. Определенные свойства личности виновного обычно отражаются в совершенном им преступлении. Некоторые из них включаются в характеристику соответствующего состава преступления (например, служебное положение лица) и, соответственно, отражаются в санкции определенной уголовно – правовой нормы, а другие находятся за пределами состава совершенного преступления.

Характер совершенного преступления дает представление об определенном криминологическом типе личности виновного (корыстный – при краже, мошенничестве; насильственный – при убийстве, причинении вреда здоровью, изнасиловании; корыстно - насильственный – при разбое и т.д.). Без этого не может быть выбран вид и размер наказания, и назначено справедливое наказание.

В характеристику личности преступника, установленную судом, входит его социально – психологические качества – отношение к труду, заслуги перед Отечеством, законопослушность, поведение в семье и в быту, образование, характер, здоровье, возраст, темперамент, волевые качества и др. признаки.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что суд обязан рассматривать преступника не просто как субъекта преступления, способного нести уголовную ответственность, а как конкретного человека, с его индивидуальными качествами, действовавшего при определенных обстоятельствах. Учет указанных признаков личности вовсе не означает, что в зависимости от наличия тех или иных признаках виновному будет назначено более или менее строгое наказание. Важно, чтобы суд с учетом этих признаков назначил ему справедливое наказание, в максимальной степени соответствовавшее целям наказания, в том числе достижению цели исправления виновного.

5.При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Эти обстоятельства, предусмотренные статьями 61 и 63 УК РФ, относятся как к характеристике совершенного виновным преступления, так и к характеристике его личности и способны повлиять на вид и меру назначаемого судом наказания.

6. При назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи. Первое связано с достижением одной из целей наказания. Второе – со стремлением законодателя снизить по возможности побочные негативные социальные последствия назначенного наказания.

Можно сделать вывод, что все указанные требования уголовного закона, образующие общие начала назначения наказания, учитываются обязательно в их совокупности. Только при выполнении этого условия суд может назначить справедливое наказание, отвечающее его целям, сформулированным в УК РФ.


ГЛАВА III. НАКАЗАНИЯ, НЕ СВЯЗАННЫЕ С ЛИШЕНИЕМ ИЛИ ОГРАНИЧЕНИЕМ СВОБОДЫ.

3.1 Штраф

Штраф – это денежное взыскание, назначаемое в пределах, предусмотренных уголовным законом.

Штраф оказывает эффективное воздействие на лиц, совершивших менее опасные преступления, поэтому его применение целесообразно тогда, когда исправление осужденного возможно без применения мер наказания, связанных с лишением или ограничением свободы. Карательные свойства штрафа заключаются в лишении осужденного определенной части его имущества. При этом размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. С учетом тех же обстоятельств суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до трех лет.

Штраф применяется в качестве основного или дополнительного наказания. Как основное наказание он может быть назначен за преступление, предусмотренные статьями, санкция которых содержит данный вид наказания, а также при назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено законом. Как дополнительное наказание штраф может назначаться только в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК.

Штраф устанавливается в размере от двух тысяч пятисот до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух недель до пяти лет. Штраф в размере от пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период свыше трех лет может назначаться только за тяжкие и особо тяжкие преступления в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК.

Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству и заключению судебного пристава-исполнителя может рассрочить уплату штрафа на срок до трех лет.

Осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты, а также осужденный, в отношении которого суд принял решение о рассрочке уплаты , обязаны в течение 30 дней со дня вступления приговора или решения суда в законную силу уплатить штрафа первую часть. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплатить ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа назначенного в качестве основного наказания он заменяется другим наказанием в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей особенной частью УК.

Злостно уклоняющимся от уплаты штрафа предупреждается осужденный неуплативший штраф либо часть штрафа в установленный для этого срок.

Так, например, мировым судьей судебного участка № 1 города Лениногорска и Лениногорского района Республики Татарстан Бортниковой Н.Н. было рассмотрено в открытом судебном заседании 30.05.2005 года уголовное дело по обвинению Стрельникова Д.Н., родившегося 24.11.1979 года в г. Лениногорске ТАССР, проживающего в г. Камышин Волгоградской области, образование среднее, ранее не судимого, неработающего в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 № 1 Ук РФ.

Суд установил:

Стрельников Д.Н. согласно решения Лениногорского городского суда от 13.11.2000 года обязан выплачивать алименты в размере ¼ части заработка ежемесячно на содержание сына – Игоря 12. января 1996 года рождения в пользу матери ребенка Селивановой В.А.

Однако Стрельников Д.Н. злостно уклоняется от уплаты алиментов на содрежание сына Игоря, нигде не работает, материальной помощи не оказывает. Задолженность по алиментам с 1 декабря 2002 года на 1 мая 2004 года составляет 17 месяцев, что в денежном выражении составляет 15980 рублей. Имеется старый долг в сумме 20574,36 рублей, общая сумма задолженности составляет 36554,36 рублей.

Стрельников Д.Н. неоднократно: 22 октября 2003 года, 2 февраля 2004 года был письменно предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов и необходимости трудоустроиться судебным приставом-исполнителем.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Стрельников Д.Н. вину признал и суду показал, что алименты он на выплачивал, поскольку не мог трудоустроиться на работу. Материальной помощи сыну не оказывал, летом 2004 года перечислил в счет погашения алиментов 5000 рублей. В настоящее время он работает у частника, будет погашать задолженность по алиментам и выплачивать регулярно алименты на содержание сына.

Виновность подсудимого Стрельникова Д.Н. подтверждена доказательствами, материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании.

Действия подсудимого Стрельникова Д.Н. суд квалифицирует по ст. 157 ч. 1 УК РФ поскольку он совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.

Стрельников совершил общественно-опасное преступление, длительное время скрывался от суда, но вместе с тем, вину признал, ранее не судим, характеризуется положительно.

Суд приговорил Стрельникова Д.Н., руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 2500 (две тысячи пятьсот) рублей в доход государства.

3.2 Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

лишение право занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью состоит в запрещении занимать должности на государственной службе, органах местного самоуправления либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью.¹

лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью устанавливается на срок от одного года до пяти лет в качестве основного вида наказания и на срок от шести месяцев до трех лет в качестве дополнительного вида наказания.

Эти наказания заключаются в запрещении осужденному занимать указанные в приговоре суда должности на государственной службе или в органах местного самоуправления либо в запрещении выполнять определенный вид профессиональной (например, педагогической, врачебной) или иной деятельности (например, охотничий промысел, коллекционирование оружия и т.д.). запрещение занимать определенные должности лишает осужденного субъективного права на свободный выбор должности в течение времени, указанного в приговоре суда, может привести к утрате или ограничению связанных с этими должностями льгот и преимуществ (к примеру, непрерывность трудового стажа при переходе на другую работу), понижению размера заработной платы, деквалификации осужденного и т.п. лишение права заниматься определенной деятельностью применяется в тех случаях, когда преступление было связано с этой деятельностью.

В качестве основного наказания лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью назначается в двух случаях:

а) когда это прямо предусмотрено в санкции соответствующей статьи Уголовного кодекса, по которой квалифицировано совершенное осужденным преступление;