Смекни!
smekni.com

Наследование по закону (стр. 1 из 6)

ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кафедра: Уголовно-правовых дисциплин

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине: «Гражданское право»

На тему: «Наследование по закону»

Выполнил: Черноброва Л.И.

МОСКВА 2011


СОДЕРЖАНИЕ.

Введение

Глава I. Наследование по закону

1.1 Наследники первой очереди

1.2 Наследники второй очереди

1.3 Наследники третьей очереди

1.4 Наследники четвертой очереди

1.5 Наследники пятой, шестой, седьмой очереди

1.6 Призвание к наследованию нетрудоспособных иждивенцев. Наследники восьмой очереди

Глава 2. Наследство

2.1 Открытие наследства

2.2 Принятие наследства

2.3 Обязательная доля в наследстве

2.4 Срок на принятие наследства. Отказ от наследства

Заключение

Список использованной литературы


ВВЕДЕНИЕ

Со смертью человека возникают отношения, связанные с наследованием принадлежавшего ему имущества. Под наследованием следует понимать переход прав и обязанностей умершего лица – наследодателя к его наследникам в соответствии с нормами наследственного права.

Необходимость изменения законодательства в области наследственного права назрела давно. Каждый человек волен свободно распоряжаться тем, что принадлежит ему по закону как при жизни, так и после смерти: завещать свое имущество или его часть родственникам или любым другим лицам, а также государству или юридическим лицам. В этом и состоит один из основных принципов наследственного права – свобода завещания, которая может быть ограничена только правилами, касающимися обязательной доли в наследстве. Таким образом, несовершеннолетние и нетрудоспособные дети, а также нетрудоспособные супруг, родители или иждивенцы наследуют независимо от содержания завещания не меньше половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Раньше обязательная доля составляла две трети. Уменьшение этой доли направлено на то, чтобы реализация обязательного права в наименьшей степени противоречила бы воле наследодателя, выраженной им в завещании.

Если нет завещания, то в силу вступает наследование по закону. При этом имущество переходит в собственность наследников в равных долях. Раньше законодательством предусматривалось только две очереди наследников, теперь устанавливается восемь очередей. Стать наследниками смогут не только дети, супруг, родители, братья, сестры, дедушки и бабушки с обеих сторон, дяди и тети и т. п., но и пасынки и падчерицы, а при отсутствии других наследников – иждивенцы, проживающие вместе с человеком, оставившим наследство.

Наследование по закону имеет место тогда, когда оно не отменено или не изменено по завещанию, т.е. распоряжением на случай смерти. При наследовании по закону имущество наследодателя в равных долях делится между лицами, перечисленными в законе, в соответствии с установленной очередностью.

Однако наследование по закону применяется в некоторых случаях, когда существует завещание:

1.Завещание распространяется только на часть имущества; оставшееся имущество распределяется между наследниками по закону;

2.Завещание составлено без учета обязательной доли – лица, которым причитается эта доля, получают ее как наследники по закону;

3.Наследник, указанный в завещании умер до открытия наследства, не принял его или отказался от него, и ему не был подназначен другой наследник по завещанию;

4.Наследник по завещанию устраняется как недостойный по правилам ст.1117 ГК РФ, и ему не подназначен наследник;

5.Завещание признано полностью или частично недействительным в судебном порядке.

Расширение круга наследников по закону – это прогрессивный шаг на пути совершенствования наследственных правоотношений. Сокращение случаев призвания к наследованию государства при наличии родственников либо нетрудоспособных иждивенцев наследодателя способствуют укреплению и развитию гражданского законодательства в целом.

Целью работы является изучение вопроса о наследовании по закону.

наследование очередь представление наследство


Глава 1. Наследование по закону

1.1 Наследники первой очереди

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников друг от друга. Представляется необходимым процитировать содержание ст. 211 Гражданских законов Свода Законов 1857 г.: «Для удобнейшего обозрения линий и степеней родства прилагается особое им расписание». В конце работы имеется приложение № 1 с абсолютно современной таблицей, утвержденной в середине ХIХ в. законом.

Новый Гражданский кодекс не изменил круга наследников первой очереди. К ним по-прежнему относятся дети наследодателя, его супруг и родители. То есть в первую очередь, кроме супруга, учитываются родственники наследодателя по прямой восходящей и нисходящей линии.

Семейное законодательство предусматривает равенство детей, рожденных в браке и вне брака[1].

Дети, рожденные от родителей, состоящих между собой в зарегистрированном браке, наследуют после смерти каждого из родителей. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери ребенка, если не доказано иное[2]. Признание брака между родителями ребенка недействительным не влияет на права ребенка, в т.ч. и на наследственные права, если ребенок рожден в таком браке либо в течение трехсот дней со дня признания брака недействительным[3].

Дети, рожденные от родителей, не состоявших в зарегистрированном браке, при отсутствии записи в свидетельстве о рождении об отце наследуют только после матери. Однако имеется ряд исключений из этого правила, когда право наследовать по закону ребенок приобретает и после смерти отца, несмотря на то, что в браке с ним мать ребенка не состояла.

1.Дети, рожденные до Указа Президиума Верховного Совета СССР от 08.07.1944 г. от лица, с которым их мать не состояла в зарегистрированном браке, но которое было записано отцом в книге записей актов гражданского состояния, наследуют как после смерти своей матери, но и после смерти своего отца.

2.Отцовство лица, не состоявшего в браке с матерью, может быть установлено путем подачи в орган ЗАГСа совместного заявления отцом и матерью ребенка. В случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или лишения ее родительских прав отцовство устанавливается по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, а при отсутствии такого согласия – по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основание предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган ЗАГСа, во время беременности матери. Запись о родителях ребенка в этом случае производится после рождения ребенка[4].

3. В случае рождения ребенка от родителей, не состоящих в браке между собой, при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка отцовство может быть установлено в судебном порядке[5].

4. В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, по правилам гражданского процессуального законодательства может быть установлен юридический факт – факт признания отцовства[6].

Что касается ребенка, в отношении которого его родители (один из них) были лишены родительских прав, он сохраняет право на получение наследства.

Усыновленные (удочеренные) дети наследодателя являются наследниками первой очереди.

В соответствии со ст.125 СК РФ усыновление производится судом по заявлению лиц (лица) желающих усыновить ребенка. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка возникают со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка. Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Согласно ст.137 СК РФ усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах к родственникам по происхождению. Усыновленные дети утрачивают эти права в отношении своих кровных родителей и родственников. Поэтому дети, усыновленные при жизни родителей, не имеют право наследовать имущество кровных родителей, за исключением случая, предусмотренного п.3 ст.137 СК РФ: при усыновлении ребенка одним лицом его права могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель – женщина. О сохранении отношений усыновленного ребенка одним из родителей указывается в решении суда. Если дети усыновлены после смерти кровных родителей, имущество которых они вправе были наследовать, они этого права не утрачивают, т.к. ко времени открытия наследства правоотношения с наследодателем, являющимися их родителями, не были прекращены.

Пасынки и падчерицы наследодателя наследуют после смерти отчима (мачехи) в том случае, если имело место усыновление. Если этого не было, призываться к наследованию в порядке первой очереди они не могут. Пасынки и падчерицы наследуют после смерти отчима (мачехи) как наследники седьмой очереди[7].

Переживший супруг является наследником первой очереди, если он состоял с наследодателем в зарегистрированном браке или находился в фактических, признанных в судебном порядке брачных отношениях, возникших до 08 июля 1944 г. и продолжавшихся после 08 июля 1944 г. до смерти одного из супругов. Этот факт должен быть подтвержден в судебном порядке в соответствии с п.4 ст.264 ГПК РФ.