Смекни!
smekni.com

Определение порядка исчисления исковой давности, правовыми последствиями его истечения (стр. 1 из 7)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ВЛАДИВОСТОКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИКИ И СЕРВИСА

ИНСТИТУТ ЗАОЧНОГО И ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

курсовая РАБОТА

по дисциплине: «Гражданское право (часть общая)»

Тема: Определением порядка исчисления исковой давности, правовыми последствиями его истечения

Выполнил студент

группы ЗЮП-08-01 Д.Б. Солнышкин

Руководитель Т.В. Свистунова

Владивосток 2010


Содержание

Введение

1. Сущность и правовые особенности сроков в гражданском праве

1.1 Понятие и значение сроков в гражданском праве

1.2 Виды сроков в гражданском праве

1.3 Определение и исчисление сроков в гражданском праве

2. Срок исковой давности в гражданском праве

2.1 Понятие, значение, применение и виды сроков исковой давности

2.2 Течение сроков исковой давности

Заключение

Список использованных источников

Введение

Ценность всякого субъективного права, в том числе и субъективного гражданского права, заключается в его осуществимости, в возможности посредством реализации заложенных в нем правомочий получить известную практическую пользу. Но это возможно лишь тогда, когда для реализации этих возможностей управомоченному лицу предоставляется достаточный срок. Устанавливая сроки осуществления гражданских прав, советское гражданское законодательство учитывает эти обстоятельства и определяет сроки осуществления гражданских прав с таким расчетом, чтобы управомоченный субъект (гражданин или организация) мог реально воспользоваться своим правом для достижения допустимой законом цели.

Вместе с тем всякое осуществление права затрагивает не только непосредственно интересы самого управомоченного лица, но и интересы других лиц и интересы всего общества в целом. Поэтому, определяя сроки осуществления гражданских прав, советское гражданское законодательство исходит из принципа сочетания общественных и личных интересов в социалистическом обществе, определяя разумный размер таких сроков.

Важное значение в обеспечении реальности прав граждан и организаций имеют установленные гражданским законодательством сроки защиты нарушенных прав. В определении размеров этих сроков советское гражданское законодательство исходит из задачи - максимально обеспечить управомоченному лицу возможность обратиться к компетентным государственным или общественным органам за защитой своего права.

Однако и сроки защиты гражданских прав не могут быть беспредельными. Это обусловлено, во-первых, установлением в законе или договоре сроков существования самого субъективного права, с прекращением которого естественно отпадает и надобность в его защите; во-вторых, недопустимостью продолжительной неопределенности в существовании самой возможности применения мер принудительного воздействия к правонарушителю, действия которого, совершенные в прошлом, по истечении значительного времени могут утратить свой общественно опасный характер, и применение к нему мер принудительного воздействия может оказаться не только ненужным, но и противоречащим целям правового принуждения в социалистическом обществе; в-третьих, необходимостью выяснения объективной истины при рассмотрении каждого гражданского дела, так как со временем могут быть утрачены или обесценены доказательства, без которых правильное решение дела становится невозможным; в-четвертых, необходимостью устранения медлительности и волокиты при защите прав социалистических организаций и граждан.

Актуальность темы исследования обусловлена следующим:

Сроки представляют собой традиционный гражданско-правовой институт, значение которого трудно переоценить в современных условиях, отличающихся свободой участников гражданского оборота в приобретении и осуществлении гражданских прав и обязанностей, расширением диспозитивности гражданско-правового регулирования. Установление сроков - важное средство повышения эффективности гражданско-правового регулирования, обеспечения стабильности гражданского оборота, повышения дисциплины участников гражданских правоотношений, стимулирования их к своевременной, инициативной реализации прав и обязанностей.

В результате социально-экономических преобразований последнего десятилетия, повлекших принципиальные изменения гражданского законодательства России, роль гражданско-правовых сроков в правовом регулировании экономических отношений, основанных наюридическом равенстве и автономии воли участников, значительно возросла.

Целью данной работы является изучение теоретических вопросов, связанных с понятием сроков в гражданском праве; определением порядка исчисления исковой давности, правовыми последствиями его истечения.

В соответствии с заданной целью определены следующие задачи:

1. Определить понятие и значение сроков в гражданском праве.

2. Рассмотреть виды сроков в гражданском праве.

3. Изучить определение и исчисление сроков в гражданском праве.

4. Раскрыть понятие, значение, применение и виды сроков исковой давности.

5. Описать течение сроков исковой давности

Для написания работы использовались различные нормативно-правовые акты и теоретические источники, авторы которых наиболее полно раскрывают задачи работы.


1. Сущность и правовые особенности сроков в гражданском праве

1.1 Понятие и значение сроков в гражданском праве

Понятие «срок» в гражданском праве применяется в двух значениях: 1) определенный период (отрезок) времени; 2) момент во времени.

Как указывал в свое время Н. Растеряев, срок означает известный предел времени, к которому должно заканчиваться определенное действие, или пространство времени, в продолжение которого должно совершаться действие, или определение момента времени, с которого вступают в силу юридические последствия [4, с. 153]. Одним словом, с наступлением срока связываются определенные правовые последствия. Таким образом, сроки выполняют регулятивную функцию норм гражданского права.

Сроки упорядочивают гражданский оборот, создают определенность и устойчивость правовых связей, дисциплинируют их участников, способствуют соблюдению хозяйственных договоров, обеспечивают своевременную защиту прав и интересов субъектов гражданских правоотношений.

В системе юридических фактов срок относится к событиям [5, с. 166], поскольку наступает (истекает) так же независимо от воли людей, как и течение времени вообще.

Но в юридической литературе высказывалась и другая точка зрения, согласно которой срок необходимо отличать от времени, так как он определяется волей законодателя или участников правоотношений, и поэтому сроки в системе юридических фактов занимают особое положение и не относятся ни к событиям, ни к действиям [6, с. 9-10].

С указанным мнением трудно согласиться: назначенный, хотя и по чьей-либо воле, период времени или дата наступает объективно; его приближение уже невозможно ни изменить, ни отменить.

Гражданское законодательство содержит ряд общих и специальных правил относительно сроков. Первые распространяются на все отношения, регулируемые гражданским правом, вторые - только на те, применительно к которым установлены соответствующие сроки. Первоначально необходимо рассмотреть общие правила, предусмотренные в ст. 190 - 194 ГК РФ[2].

Приходим к следующим выводам:

Срок – это момент или период времени, наступление или истечение которого влечет возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Срок является юридическим фактом.

Юридические факты разнообразны и классифицируются по различным основаниям. Известно, что по связи с волей человека все юридические факты делятся на две группы: события и действия. События – это юридические факты, происхождение которых не связано с волей человека. Например, такое событие, как сильное землетрясение, является юридическим фактом, порождающим право страхователя жилого дома на получение страхового возмещения. Действия – это юридические факты, происхождение которых связано с волей участников правоотношения.

Сроки в гражданском праве выполняют важную роль.

Во-первых, существование прав и обязанностей во времени – важное средство юридического воздействия на поведение участников гражданских правоотношений. Сроки упорядочивают гражданский оборот, способствуют выполнению договоров, повышают их роль.

Во-вторых, значительна роль сроков в гражданских правоотношениях. Они указывают начало и конец действия правоотношения, устанавливают необходимость совершения предусмотренных действий, вносят определенность в гражданские правоотношения, дисциплинируют их участников. В договорных отношениях сроки зачастую служат их обязательным элементом.

В-третьих, правильное применение сроков обеспечивает осуществление и охрану прав участников гражданских правоотношений.


1.2 Виды сроков в гражданском праве

Гражданско-правовые сроки можно классифицировать по разным основаниям. В зависимости от того, кем установлены сроки, различают три их вида:

- во-первых, нормативные (например, ст. 21 ГК «Дееспособность гражданина», ст. 42 ГК «Признание гражданина безвестно отсутствующим», ст. 196 ГК «Общий срок исковой давности» и другие статьи ГК);

- во-вторых, договорные - сроки этого вида определяются соглашением сторон (например, пятилетний срок в договоре коммерческого найма жилого помещения);