Смекни!
smekni.com

Основы гражданского права (стр. 3 из 6)

Принцип свободы договора. Этот принцип предусматривает свободу усмотрения субъектов гражданского права как в выборе партнеров по договору, так и в выборе вида договора и условий, на которых он будет заключен. Закрепление этого принципа в гражданском праве означает отказ законодателя от понуждения к заключению договора на основе обязательных для сторон планово-административных актов. Это является чрезвычайно важным в условиях рыночной экономики, не допускающей административного вмешательства в гражданский оборот.

Вместе с тем в отдельных случаях в общественных интересах в гражданском законодательстве имеются и отступления от указанного принципа. Так, не допускается отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы (п. 3 ст. 426 ГК).

Принцип свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств на всей территории Российской Федерации. Единый рынок не терпит каких-либо внутренних границ и барьеров. Поэтому ст. 8 Конституции РФ и п. 3 ст. 1 ГК устанавливают, что товары, услуги и финансовые средства свободно перемещаются на всей территории Российской Федерации. В соответствии с указанным принципом субъекты Российской Федерации и другие лица не вправе устанавливать какие-либо местные правила, препятствующие свободному перемещению товаров, услуг и финансовых средств в едином экономическом пространстве Российской Федерации. На всей территории Российской Федерации должны быть одни и те же "правила игры" при осуществлении предпринимательской или иной деятельности, реализуемой в рамках гражданских правоотношений.

На территории Российской Федерации не допускается установление таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств. Так, в соответствии с п.1 ст.7 Закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" не допускается издание актов или совершение действий, устанавливающих запреты на продажу (покупку, обмен, приобретение) товаров из одного региона Российской Федерации, республики, края, области, района, города, района в городе в другой.

Ограничения перемещения товаров и услуг могут вводиться в соответствии с федеральным законом только в том случае, если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей (ст. 74 Конституции РФ).

При раскрытии сущности гражданского права надо учитывать специфику не только не только его предмета, но и его метода. Если предмет отвечает на вопрос "что регулирует" отрасль, то метод "как регулирует".

Метод правового регулирования – система специфических способов, средств, приёмов, посредством которых право как регулятор общественных отношений воздействует на них в нормативном прядке, устанавливая правила поведения их участников, предоставляя им права и наделяя их обязанностями.

Гражданско-правовой метод – способ воздействия на общественные отношения, который является дозволительным, характеризуется наделением субъектов на началах их юридического равенства способностью правообладания, диспозитивностью и инициативой, обеспечивает установление правоотношений на основе правовой и имущественной самостоятельности сторон. Отсюда вытекают характерные черты, специфика этого метода.

Равенство участников гражданско-правовых отношений означает равные критерии возникновения, изменения и прекращения субъективных гражданских прав у их носителей независимо от материального и социального неравенства, организационно-властной зависимости друг от друга, а также равные критерии ответственности за гражданские правонарушения. Речь идёт о равенстве общего правового положения участников гражданских правоотношений. Эта идея проходит через все институты гражданского права. "Способности иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признаётся в равной мере за всеми гражданами" (п.1 ст. 17 ГК РФ). "Права всех собственников защищаются равным образом" (п. 4 ст.212 ГК РФ). От этой идеи производны все остальные признаки гражданского права.

Автономия воли участников гражданско-правовых отношений означает способность лица и имеющуюся у него (предоставленную государством) возможность самостоятельно и свободно формировать и проявлять свою волю. "Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своём интересе" (п.2 ст.1 ГК РФ).

ГК РФ даёт широкий и открытый перечень оснований возникновения гражданских прав обязанностей (ст. 8 ГК РФ). Главным образом отношения между участниками гражданского оборота как равными и свободными в своём волеизъявлении субъектами возникает в силу их соглашения (договора), т.е. их инициативного волевого акта. "Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых, не противоречащих законодательству условий договора" (п.2 ст.1 ГК РФ). Сторонам предоставлено право определять характер взаимоотношений между ними полностью или в определённой мере по собственному усмотрению, а также широкая возможность выбора между несколькими вариантами поведения в пределах, установленных законом (диспозитивность).

ГК РФ провозглашает беспрепятственное осуществление гражданских прав и недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в частные дела. "Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечение обороны страны и безопасности государства" (п.2 ст.1 ГК РФ). К этим основаниям ограничения гражданских прав, воли участников гражданских правоотношений можно добавить целевое назначение используемого блага, охрану окружающей среды, природы и культурных ценностей.

Положение участников гражданских правоотношений определяется характером этих отношений. Прерогатива имущественных отношений в предмете гражданского права, их товарно-денежный, стоимостный характер обусловливают имущественную самостоятельность их участников. Они выступают в качестве обладателей обособленного имущества, наделённых распорядительной самостоятельностью.

Право обладать имуществом и совершать сделки с ним входит в содержание правоспособности гражданина (ст.18 ГК РФ). Имущественная обособленность признаётся конституирующим признаком юридического лица. "Собственник в праве по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и другим правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц..." (п. 2 ст. 209 ГК РФ). ГК РФ провозглашает неприкосновенность собственности (п. 1 ст. 1 ГК РФ).

Признание необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав влечёт за собой защиту гражданских прав от правонарушений. Право на защиту, как и субъективное гражданское право в целом, есть мера возможного поведения управомоченного лица и включает и включает в себя несколько возможностей, обеспечивающих реализацию субъективного права на различных её этапах и в различных ситуациях. Участники гражданских правоотношений имеют равное право на защиту и свободны в выборе конкретной возможности защиты (равенство и диспозитивность).

Самозащита гражданских прав и применение предоставленных законом мер оперативного воздействия, предполагающие собственные действия управомоченного лица, связаны с таким элементом автономии воли, как инициатива. Обращение к компетентным государственным или общественным органам с требованием применить к правонарушителю меры государственно- принудительного характера, в том числе задействовать механизм гражданско-правовой ответственности, развивает такую характеристику метода гражданского права, как равенство сторон, так как споры между ними разрешает орган, не связанный в административном в административном отношении ни с одной из сторон.

Ст. 12 ГК РФ содержит открытый перечень способов защиты гражданских прав, которые могут применяться этими органами в зависимости от объекта и характера нарушения защищаемого права. В основном они носят восстановительный характер. В гражданском праве принуждение по отношению к другим средствам правового воздействия (прежде всего – наделению правом и возложению обязанности) играет вспомогательную роль, поскольку эта отрасль регулирует нормальные отношения в обществе.

Особенности гражданско-правовой ответственности – её имущественный характер, компенсационный характер, принцип полного возмещения вреда или убытков. Воздействие оказывается не только на личность правонарушителя, сколько на его имущественную сферу указанных в законе третьих лиц. Даже защита личных неимущественных прав предусматривает имущественно-стоимостные меры воздействия, например денежную компенсацию (ст. 151, п. 5 ст. 152 ГК РФ).

Для гражданского права важны не штрафные меры, а восстановление имущественно‑ или лично-правового положения, которое существовало до факта правонарушения. "Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причинённых ему убытков..." (п.1 ст.15 ГК РФ). "Уплата настройки и возмещение убытков в случае ненадлежащего исполнения обязательства не освобождают должника от исполнения обязательств в натуре..." (п. 1 ст.396 ГК РФ). Исключение из общего правила представляет собой альтернативный принцип возмещения вреда: "Удовлетворяя требования о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить повреждённую вещь и т.п.) или возместить причинённые убытки (пункт 2 статьи 15, ст. 1082 ГК РФ). Здесь сохраняется лишь общий принцип полного возмещения вреда (п.1 ст. 1064 ГК РФ)