Смекни!
smekni.com

Роль приоритетного национального проекта "Развитие АПК" в государственном управлении (стр. 1 из 5)

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РФ

УРАЛЬСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

Институт (филиал) в г. Челябинске

Оценка_______________

Подпись преподавателя

______________________

« » ___________2007 г.

Роль приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в государственном управлении

Курсовая работа

по предмету

система государственного управления

Кучиц Сергея Валерьевича

Студента 5 курса группы ГМУ-332

Специальность 080504.65

«Государственное и муниципальное управление»

Научный руководитель:

Смирнов Сергей Сергеевич

д.и.н., профессор

Челябинск

2007


Оглавление

Введение

Глава 1 Предпосылки создания приоритетных национальных проектов

Глава 2 Национальный проект «Развития АПК»

2.1 Три направления национального проекта

2.2 Цели проекта и мероприятия, включающие в себя комплекс мер по развитию сельского хозяйства

2.3 Животноводство как приоритетное направление

Глава 3 Проблемы реализации и контроль за исполнением национальных проектов

Глава 4 Реализация ПНП «Развитие АПК» в Челябинской области

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложения


Введение

Приоритетные национальные проекты, которые реализует сейчас наша страна, касаются каждого из нас, жителей России.

Достойное жилье, качественное образование, доступное медицинское обслуживание и развитое сельское хозяйство – эти сферы определило государство как первоочередные для того, чтобы каждодневная жизнь россиян улучшилась.

Главная цель государственной власти благополучие своих граждан.

Экономика это тот инструмент, с помощью которого государство должно решать социальные проблемы.

К направлениям региональной политики следует также отнести региональные аспекты демографической, аграрной политики и другие мероприятия государственной власти.

Определение стратегических и тактических целей развития государства и общества являются не только важнейшей прерогативой власти, но и наиболее ответственной задачей, от точности и своевременности, решение которой не редко зависит судьба государства. Ошибка в выборе приоритетов и формирование целей ведет к серьезным политико-экономическим издержкам. Стратегическое планирование, которым в советские времена занималось Полит бюро и Госплан, долгое время оставалось вне фокуса внимания политического руководства страны. Это стало одной из причин острого социально-экономического кризиса конца 80-90 годов.

Переход экономики на новую стадию, стадию экономики знаний, требует совершенно иной, чем прежде, идеологической атмосферы и политического климата, когда качественные инновационные изменения "проростают" как бы сами собой.

Работа по реализации ПНП "Развитие АПК" ведется с первых дней после выступления Президента Российской Федерации 5 сентября в Кремле на совещании с членами Правительства, руководством Федерального собрания и членами Президиума Государственного Совета.

Приоритетный национальный проект "Развитие АПК" состоит из 3 разделов.

Первые два - это ускоренное развитие животноводства и стимулирование развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе - полностью входит в сферу ответственности Минсельхоза.

Третий раздел - обеспечение жильем молодых специалистов, приехавших на работу в сельскую местность и занятых в сельскохозяйственном производстве - будет реализоваться в рамках ФЦП "Социальное развитие села". Это элемент кадровой политики. За его реализацию отвечает Министерство регионального развития совместно с Минсельхозом.

Цель курсовой работы рассмотреть основные направления приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в Российской Федерации и На территории Челябинской области.

В работе использовались учебные пособия, периодические издания и информация с официальных сайтов: Президента России; Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике; сайт губернатора и правительства Челябинской области.


1 Предпосылки создания приоритетных национальных проектов

Акцент на повышении доступности и качества здравоохранения, образования, комфортного жилья – не новые темы. Развитию этих отраслей уделялось существенное внимание, в частности, в Посланиях Президента России Федеральному Собранию.

Заявленные Президентом социальные инициативы являются продолжением курса на инвестиции в человека. Эти инициативы развивают проводимый экономический курс, определяют конкретные первоочередные шаги в сфере здравоохранения, образования, жилищной политики. Приоритетной задачей стало также экономическое развитие и повышение инвестиционной привлекательности отечественного агропромышленного комплекса.

К 2005 году для решения заявленных задач сложились благоприятные условия.

Во-первых, у государства есть финансовые ресурсы. Они в значительном объеме могут быть направлены на решение социальных задач без угрозы инфляции.

Во-вторых, укрепление государственной власти, в частности, новая система избрания руководителей субъектов федерации, создали новые административные возможности: теперь легче обеспечивать согласованные действия всех ветвей и уровней государственной власти, что абсолютно необходимо для успеха таких масштабных проектов.

В-третьих, государство перешло к трехлетнему циклу бюджетного планирования. Основные параметры федерального бюджета теперь утверждаются не только на ближайший год, но одновременно – еще и на два последующих. Например, в конце 2005 года бюджетные параметры определены вплоть до 2008 года включительно. Горизонты экономического планирования расширяются – растет уверенность в завтрашнем дне. Социально-экономические программы получают необходимые гарантии, масштабные задачи – большую четкость и детализацию.

В-четвертых, основные политические силы страны сходятся в том, что именно на обозначенных приоритетах должны сосредотачиваться усилия государства.[1]

Действительно, в Послании Федеральному Собранию весной 2004 года Президент Владимир Путин сконцентрировал внимание на самых насущных для граждан страны проблемах - качестве и доступности медицинского обслуживания, образования, жилья – и наметил пути социальной модернизации. Осенью 2005 года заявлено о «национальных проектах» в тех же сферах.

Вспомним, в чем заключаются сформулированные в 2004 году задачи социальной модернизации.

Было провозглашено повышение доступности и качества медицинской помощи для широких слоев населения. Из этого, прежде всего, следует, что гарантии бесплатной медицинской помощи должны быть общеизвестны и понятны. И только дополнительная медпомощь и повышенный уровень комфортности ее получения должны оплачиваться пациентом. Причем такая оплата должна производиться в соответствии с принципами обязательного страхования. Одновременно необходимо создавать стимулы для развития добровольного медицинского страхования. Сверхзадача модернизации отечественного здравоохранения – повышение его эффективности и, как следствие – показателей здоровья нации.

Чтобы не допустить утраты российским образованием своих преимуществ и одновременно усилить его инновационность, необходимо повышать и модернизировать требования к образованию. Формулировать современные запросы к образованию способен только рынок труда. Поэтому результативность реформ в образовании следует измерять по показателям его качества, доступности и соответствия потребностям рынка труда.

В жилищной сфере старые методы и подходы – которые и раньше не решали «квартирный вопрос» для большинства – теперь вообще не работают. Поэтому для основной части работающего населения необходимо обеспечить возможности приобретения жилья на рынке, одновременно с этим гарантируя предоставление малоимущим социального жилья. Поставлена задача создать такие условия, чтобы к 2010 году минимум треть граждан страны могли бы приобрести квартиру, отвечающую современным требованиям, за счет собственных накоплений и с помощью жилищных кредитов.

Итак, сформулированные в 2004 году задачи для здравоохранения, образования и жилищной сферы носят стратегический характер. Их решение во многом зависит от того, какие темпы будет демонстрировать вся российская экономика в долгосрочной перспективе.

При определении социальных инициатив, которые мы сегодня называем национальными приоритетными проектами, выбрана тактика конкретных шагов. Поставлены задачи по наиболее острым проблемам образования, здравоохранения, жилищной сферы, сельского хозяйства. Вместе с тем, это задачи, которые реально могут быть решены за два года при существующей эффективности государственного механизма, при имеющемся «запасе прочности» по основным макроэкономическим параметрам в среднесрочной перспективе.

Приоритетные проекты – их можно назвать «ближними целями» - не отменяют определенные ранее стратегические задачи по модернизации здравоохранения и образования, формированию платежеспособного, массового, рынка жилья.

5 сентября 2005 года Президент собрал вместе Правительство, парламент и руководителей регионов.

Из выступления В.Путина:

«Сегодняшние возможности России вполне позволяют добиться более ощутимых результатов повышения благосостояния народа России. Добиться, не нарушая баланса основных экономических показателей и не допуская всплеска инфляции. И потому уже открывающиеся в российской экономике возможности не должны быть нами упущены.

Сегодня хотел бы особо остановиться на практических шагах в реализации приоритетных национальных проектов в таких областях, как здравоохранение, образование, жилье.