Смекни!
smekni.com

Содержание авторского права на литературные произведения в России (стр. 1 из 13)

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Общая характеристика законодательства об интеллектуальной собственности

§1. Авторские права

§2. Срок охраны авторских прав

Глава 2. Имущественные и лично неимущественные права автора

§1. Имущественные права авторов

§2. Личные неимущественные права авторов

Глава 3. Защита авторских прав

§1. Способы гражданско-правовой защиты авторских прав

§2. Ответственность за нарушение авторских прав

Заключение

Список использованная литература


ВВЕДЕНИЕ

Конституция РФ гарантирует каждому свободу литературного, художественного и научного творчества, провозглашает правовую защиту интеллектуальной собственности на уровне закона (ст. 44).

На современном этапе развития общества проблема регулирования правоотношений, складывающихся в области авторского права приобретало все большее значение как в России, так и во всем мире.

Важной задачей государства в области охраны интеллектуальной собственности являются создание эффективного механизма предотвращения и пересечения незаконного использования объектов авторского права.

Институт авторского права имеет специальные и своеобразные черты, отличающие его от всех других институтов гражданского права. Он охраняет не только имущественные интересы авторов, но и их личные права, и интересы,— в том числе нравственные и духовные.

Правоотношения, регулируемые законодательством об авторском праве, выходят далеко за пределы частногражданских отношений и приобретают исключительный интерес как юридический, в связи со своеобразной правовой конструкцией, так и общественный в виду предъявляемых к нему требований культурно—просветительского характера. Одним из главных показателей цивилизованности общества во все времена было и продолжает оставаться сейчас то, какое внимание уделяется в нем развитию науки, культуры и техники. Решение актуальных экономических проблем невозможно без использования интеллектуального потенциала общества. Наука, культура и техника могут успешно развиваться только при наличии соответствующих условий, включая необходимые правовые предпосылки. Нормативное регулирование правоотношений, складывающихся в области науки, литературы и искусства должно отвечать требованиям современной экономической ситуации.

В законодательстве бывшего Советского Союза отсутствовали специальные законы об авторском праве, правовое регулирование обеспечивалось преимущественно подзаконными актами. Исключением являлись нормы авторского права, которые были сосредоточены в специальном законе позднее—в самостоятельным разделе Гражданского Кодекса РСФСР 1964 г.

Прежним законодательством не обеспечивался в достаточной степени уровень правой охраны прав, как самих авторов, так и их правопреемников. Государство без достаточных оснований вмешивалось в отношения между авторами и пользователями. Существовали типовые авторские договоры, носившие нормативный характер. Авторское право, как и право, вообще, было сильно идеализировано, чем и объясняется, в частности, законодательно закрепленная возможность широко использовать авторские произведения в интересах государства и общества в ущерб самим авторам.

Так 9 июля 1993 г. был принят Закон « Об авторском праве и смежных правах». Положения указанного закона получило развитие в ряде подзаконных актов, принятых Президентом РФ, Правительством РФ, Патентным ведомством РФ и иными органами государственного управления.

В течение 10 лет действовал этот закон РФ, но уже назрела необходимость в обновлении его содержания по существу.

24 ноября 2006 г. Государственная Дума РФ приняла четвертую часть Гражданского кодекса Российской Федерацией и Федеральный закон « О введение в действие части четвертой Гражданского кодекса РФ». Эти законы вступили в силу с 1 января 2008 г.

Цель дипломной работы состоит во всестороннем анализе авторского права на литературные произведения в России, характеристике его, как части гражданского права, рассматривания отношений, складывающихся в сфере художественного творчества, а также при использовании обществом его результата.

Задачами являются:

· Исследовать сущность авторского права на литературные произведения;

· Изучать особенности и выявлять противоречия в сфере правового регулирования авторских правоотношений при том или ином способе использования произведений литературного творчества;

· Дать предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования авторских отношений при том или ином способе использования произведений литературного творчества.

Предмет исследования - авторское право на литературные произведения как инструмент охраны прав и интересов авторов, возникающих у них в результате создания творческого произведения, а также регулятор отношений, возникающих между физическими и юридическими лицами в процессе создания и использования произведений литературы; его формирование как института гражданского права и состояние на разных этапах развития России.

ГЛАВА 1. Общая характеристика законодательство России об интеллектуальной собственности

§ 1. Авторское право

Правовое регулирование интеллектуальной собственности характеризуется развитой системой источников, представленных как национальным законодательством, так и международными нормативными актами.

Основу правового регулирования отношений интеллектуальной собственности в России составляют нормы Конституции РФ. Это, прежде всего положения о свободе творчества, печати, слова, мысли, неприкосновенности личной жизни, а также право на доступ к информации и культурным ценностям. В соответствии со ст. 44 Конституции РФ «каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания. Интеллектуальная собственность охраняется законом».

Право человека заниматься творческой деятельностью может осуществляться как на профессиональной, так и на непрофессиональной (любительской) основе. Профессиональный и непрофессиональный творческий работник равноправны в области авторского права, права на интеллектуальную собственность, охрану секретов мастерства, свободу распоряжения результатами своего труда, поддержку государства.

Конституция определяет место норм об интеллектуальной собственности в российском законодательстве—они относятся к исключительному ведению Российской Федерации (ст. 71).

Содержание юридического института интеллектуальной собственности составляют правовые нормы различной отраслевой принадлежности. Ведущее место среди них занимают нормы гражданского права. Гражданско—правовые нормы определяют понятие и содержание интеллектуальной собственности, регулируют реализацию исключительных прав, а также договорные отношения по предоставлению прав на результаты интеллектуальной деятельности. На интеллектуальную собственность распространяются общие принципы наследования, устанавливаемые гражданским законодательством.

Административно-правовые нормы характеризуют систему управления интеллектуальными правами и контроля за их осуществлением, финансовые – определяют порядок финансирования государством и муниципальными органами государственного заказа в сфере создания и использования объектов интеллектуальной собственности.

Важное место в структуре интеллектуальных правоотношений занимают информационные, а также правовые отношения по поводу использования памятников культуры и других культурных ценностей.

Трудовые нормы характеризуют отношения создателя творческого результата с администрацией предприятий, учреждений, организаций по поводу служебных результатов.

Процессуальные нормы направлены на осуществление в установленной законом форме защиты прав и законных интересов авторов и других правообладателей.

Внутреннее законодательство России об интеллектуальной собственности представлено ГК РФ, федеральными законами и подзаконными актами. Его характерной чертой является внутренняя неоднородность и отсутствие одного нормативного акта, закрепляющего общие начала правового регулирования интеллектуальной собственности. О единой подотросли гражданского права пока можно говорить только в теоретическом плане, как об основе для законопроектных работ в данной области.

Гражданский кодекс РФ определяет принципиальные моменты в гражданско-правовом регулировании интеллектуальной собственности. Он закрепляет основания возникновения и порядок осуществления права интеллектуальной собственности (ч. 1 ст. 2, ст.8), формулирует понятие интеллектуальной собственности (ст. 138), включает ее в содержание правоспособности и дееспособности граждан (ст. 18, 26) и в перечень объектов гражданского права (ст.128), в том числе и в качестве специального объекта отдельных видов обязательств (ст. 769, 1027). Вместе с тем ГК РФ не регулирует напрямую интеллектуальную собственность. Это осуществляется в отношении авторской и промышленной собственности федеральными законами.

При подготовке проекта третьей части ГК РФ предполагалось включить в нее специальный раздел «Право интеллектуальной собственности». Однако разработки кодекса так и не смогли прийти к единому мнению относительно общей концепции этого раздела и содержания важнейших его институтов.[1] Учитывая данное обстоятельство, Совет при Президенте РФ по кодификации гражданского законодательства 28 августа 2000г. рекомендовал разработчикам проекта—Министерству юстиции РФ и Исследовательскому центру частного права—представить Президенту РФ проект части третьей ГК РФ, включающей разделы «Наследственное право» и «Отношения в области международного частного права», и подготовить решение об исключении раздела об интеллектуальной собственности из проекта третьей части ГК РФ.[2] В результате часть третья ГК РФ была принята без раздела, посвященного праву интеллектуальной собственности. И хотя одновременно Совет по кодификации гражданского законодательства выступил Президент РФ с предложением поручить Совету доработку части четвертой проекта ГК РФ, решение вопроса о кодификации законодательства в данной области и разработке части четвертой ГК РФ было отложено до лучших времен.[3]