Смекни!
smekni.com

Юридический анализ состава бандитизма (стр. 1 из 5)

Курсовая работа

Юридический анализ состава бандитизма


Содержание

Введение

1. Понятие и общая характеристика состава "Бандитизм"

2. Отграничение состава "Бандитизм" от иных преступлений против общественной безопасности

Заключение

Список использованных источников


Введение

"Всеобщая декларация прав человека" провозглашает, что каждый человек имеет право на жизнь, свободу и личную неприкосновенность. Эти положения также устанавливаются Конституцией Республики Беларусь. Ответственность за преступления против жизни и здоровья предусматривается Уголовным кодексом Республики Беларусь.

Защита жизненно важных интересов личности, общества, государства от внутренних угроз предполагает создание системы правовых норм, обеспечивающих нормальное существование личности, общества, и безопасные условия для трудовой деятельности и отдыха граждан, их жизнедеятельности, а также нормальное функционирование общественных и государственных учреждений и организаций.

Основными объектами обеспечения безопасности являются: личность, ее права и свободы, общество, его материальные и духовные ценности, государство, его конституционный строй, обороноспособность, и территориальная целостность. Наиболее опасные случаи нарушения, выражающиеся в преступном посягательстве на общественную безопасность и общественный порядок, пресекаются с помощью уголовно - правовых норм.

Бандитизм - преступления против общественной безопасности, т.е. деяния, признанные уголовным законом грубо нарушающими нормальные условия повседневной жизни и деятельности людей. Эти преступления причиняют или могут причинить существенный вред личным, общественным, и государственным интересам, здоровью, телесной неприкосновенности и достоинству граждан.

Бандитизм, т.е. создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан или организации относится к категории особо тяжких преступлений.

Банда, будучи преступной организацией, характеризуется устойчивостью и вооруженностью. Об устойчивости свидетельствуют стабильность ее состава и структуры, преступная деятельность банды осуществляется преимущественно однотипными средствами и методами. Вооруженность характеризуется наличием оружия хотя бы у одного члена банды.

Бандитизм по своему содержанию представляет корыстно-насильственное преступление. Его преимущественными целями служат завладение чужим имуществом, ценностями, деньгами путем насилия или реальной угрозы его немедленного применения. Однако бандитские нападения могут преследовать и цели неимущественного характера, связанные с интересами членов банды. Проблема противодействия созданию бандитских формирований и бандитизма остается актуальной и требует тщательного изучения, объяснения и решения. Отсюда вытекает констатация актуальности и практической значимости темы данной работы.

Объектом исследования является бандитизм, как одно из самых опасных преступлений. К предмету исследования можно отнести понятие, признаки состава преступления, уголовная ответственность и отличительные признаки бандитизма.

Целью исследования является изучение понятия, определение основных признаков, состава и уголовная ответственность за бандитизм, а так же отличительных особенностей от других видов преступлений с применением оружия.

Задачи данного исследования можно сформулировать в соответствии с целью:

- исследовать понятие и сущность бандитизма;

- проанализировать уголовно-правовую характеристику нормативно-правовых актов и иных источников по классификации бандитизма, его составу, признакам и целям.

Выводы по работе основываются на анализе и обобщении исследованного материал и могут быть использованы в практической деятельности сотрудников правоохранительной органов, в учебном процессе в образовательных учреждениях.

Актуальность темы исследования: по официальным данным МВД Республики Беларусь, количество уголовных дел, возбужденных по фактам бандитизма, увеличивается каждый год. При этом в правоприменительной практике подобные дела нередко вызывают значительные затруднения, обусловленные зачастую многоэпизодностью криминальных деяний, большим количеством участников банд, разнообразием их ролей при совершении преступлений, нередким психологическим, физическим воздействием в отношении потерпевших и свидетелей в целях принуждения их к даче показаний, предпочтительных для членов банды.

Анализ следственной и судебной практики по делам о бандитизме показывает, что нередко в процессе предварительного расследования и рассмотрения дела в суде возникают сложности при квалификации преступлений, отграничении бандитизма от смежных составов преступлений.


1. Понятие и общая характеристика состава "Бандитизм"

Криминогенная обстановка последних лет характеризуется не только ростом и изменением структуры преступности, но и усилением ее организованности, жесткости, вооруженности. Растет количество организованных вооруженных группировок. Более дерзкими стали совершаемые ими преступления. Все это способствовало и активизации бандитизма, который также имеет тенденцию к росту.

С целью обеспечения единого подхода к применению ст.286 Уголовного Кодекса Республики Беларусь (далее УК РБ), предусматривающей ответственность за бандитизм, 25 сентября 2003 года

Пленум Верховного Суда Республики Беларусь принял постановление "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с созданием и деятельностью организованных групп, банд и преступных организаций", котором даются понятия и разъяснения, касающиеся вопросов квалификации преступлений, в том числе и статьи 286 "Бандитизм".

При квалификации преступных деяний, необходимо иметь в виду, что бандой (ст.286 УК) признается вооруженная организованная группа, созданная со специальной целью - для совершения нападений на предприятия, учреждения, организации или на граждан.

Под нападением следует понимать непосредственное применение насилия участниками банды в отношении других лиц для достижения преступного результата, причем нападение может выражаться не только в насильственном воздействии на людей, но и в незаконном вторжении в жилище, иное помещение, сопровождаемом поджогами, взрывами, погромами, захватом транспортных средств и т.п.

Как нападение нужно также расценивать действия банды, при которых оружие не применялось, а цель нападения была достигнута путем очевидной для потерпевшего угрозы, а равно в случае отсутствия людей в момент нападения на объект, если возможность применения оружия оговаривалась заранее участниками банды.

Нападение банды может быть не только с целью непосредственного завладения имуществом, но и для совершения иных преступлений - убийства, вымогательства, захвата заложников, уничтожения или повреждения чужого имущества [4, п.5].

Также, необходимо иметь в виду, что если нападение с использованием оружия было совершено для непосредственного завладения имуществом группой, которая создавалась и действовала не с целью нападения на предприятия, учреждения, организации или граждан, а для совершения других преступлений (например, контрабанды, подделки денег), и если это явилось лишь одним из эпизодов преступной деятельности, такое нападение следует квалифицировать как разбой, совершенный организованной группой (ч.3 ст.207 УК), а не как бандитизм.

При рассмотрении дел по статье 286 КК РБ, суды должны обращать внимание, что под созданием банды следует понимать любые действия, результатом которых стало образование соответствующего преступного формирования (подбор участников, разработка планов преступной деятельности, распределение ролей, приобретение оружия).

Создание банды признается оконченным преступлением с момента ее образования независимо от реального совершения бандой нападений. Если же действия лица по созданию банды не привели к ее образованию, содеянное подлежит квалификации по ст.14 и ст.286 УК [4, п.6, 7].

Проанализируем с юридической точки зрения состав данного преступления.

Объект преступления – исходя из того , что ст. 286 УК РБ входит в главу 27 УК РБ, которая в свою очередь именуется: "Преступления против общественной безопасности". Можно сделать вывод, что объектом преступления является общественная безопасность. Так же этот вывод можно сделать из того, что целью создания банды является: "нападение на предприятия, учреждения, организации или на граждан".

Нападение на общественные организации уже само по себе является вызовом и угрозой всему обществу и нормальным общественным отношениям. Особенностью преступлений против общественной безопасности является то, что они объективно вредны для широкого круга общественных отношений, таких как: безопасность личности, нормальная деятельность предприятий, учреждений, организаций и других социальных институтов. При совершении преступлений против общественной безопасности вред причиняется интересам не конкретного человека, а общественно значимым интересам – безопасным условиям жизни общества в целом. При этом непосредственному преступному воздействию могут подвергаться такие социальные ценности, как нормальные безопасные условия жизни всего общества, (ограбление банка может привести к следующим последствиям, во-первых, могут пострадать работники банка, его посетители в физическом и моральном плане, во-вторых пострадают вкладчики данного банка и сам банк), общественный порядок, безопасность при производстве различного рода работ и обращении с общеопасными предметами [11, с.23].

Общественная безопасность в широком смысле данного выражения слагается из нескольких групп общественных отношений, существующих по поводу обеспечения:

- безопасных условий жизни всего общества;

- экологической безопасности и экологического правопорядка;