Смекни!
smekni.com

Участие прокурора в рассмотрении уголовных дел судом (стр. 1 из 11)

Содержание

Введение

Глава 1. Роль прокурора в уголовном судопроизводстве

1.1 Исторические аспекты участия прокурора в судопроизводстве

1.2 Правовые аспекты участия прокурора в судопроизводстве

Глава 2. Организационные и тактические особенности деятельности прокурора на стадии предварительного расследования разрешения уголовного дела

2.1 Прокурорский надзор в стадии предварительного расследования

2.2 Участие прокурора в судах первой инстанции

2.3 Участие прокурора в судах второй инстанции и стадии надзорного производства

Заключение

Список использованной литературы

Приложения


Введение

Согласно Федеральному закону РФ "О прокуратуре Российской Федерации" одной из важных задач, осуществляемых прокуратурой, является участие прокурора в уголовном судопроизводстве. Помимо этого прокуратура является единой федеральной централизованной системой органов, осуществляющих надзор от имени Российской Федерации за исполнением действующих на ее территории законов.

Как нам известно, Конституцией РФ закрепляется принцип верховенства федеральных законов на территории РФ, что обеспечивает единство и согласованность всей правовой системы. При этом учитывается тот факт, что инструментом обеспечения данного порядка правовой системы являются органы прокуратуры, действующие под руководством Генерального прокурора.

Органы прокуратуры осуществляют следующие функции:

- участвуют в рассмотрении дел судами;

- координируют деятельность правоохранительных органов по борьбе с преступностью;

- участвуют в правотворческой деятельности;

- издают специальные издания.

В данной дипломной работе речь пойдет об участии прокурора в уголовном судопроизводстве.

Согласно Приказу генеральной прокуратуры РФ "Об участии прокуроров в судебных стадиях уголовного судопроизводства" решающим фактором в обеспечении неотвратимости наказания за совершенное преступление являются активная позиция и профессионализм государственного обвинителя. Это означает, что эффективность работы органов прокуратуры представляет собой ключевой аспект стабильности и незыблемости правовой системы. При этом наиболее важным направлением данного вида деятельности является участие прокурора в рассмотрении уголовных дел судами первой инстанции, то есть поддержание прокурорами государственного обвинения.

Актуальность темы продиктована необходимостью четко определить роль прокурора в стадии судебного разбирательства уголовного процесса, что вызвано ужесточением требований к качеству судебного доказывания и деятельности государственного обвинителя.В контексте рассматриваемой проблемы необходимо определить систему взаимодействия в суде государственного обвинителя с другими участниками со стороны обвинения.

В ходе подготовки данной дипломной работы мы прибегли к изучению широкого спектра литературы, посвященной интересующей нас тематике, среди которой можно выделить работы Багаутдинова Ф., Баскова В.И., Коробейникова Б.В, Лобанова А.П., Рохлина В.И. и ряда других.

В качестве источников в работе широко использованы законы и другие нормативно-правовые акты современной России: Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, федеральные законы и иные нормативно-правовые акты, также нами были изучены материалы, представленные на официальных сайтах Генеральной прокуратуры РФ и прокуратуры Воронежской области.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с участием органов прокуратуры в уголовном судопроизводстве.

Предметом исследования являются уголовно-процессуальные нормы, регулирующие деятельность прокурора в суде, а также особенности выполнения прокурором своих функций в уголовном судопроизводстве.

Цель работы – изучить особенности участия прокурора в уголовном судопроизводстве.

Указанная цель обусловила постановку и решение следующих задач:

– обосновать необходимость надзорной деятельности прокуратуры за законностью действий органов предварительного расследования;

– провести толкование норм УПК РФ, регулирующих участие государственного обвинителя в стадии судебного разбирательства уголовного дела;

– проанализировать правовое положение прокурора в уголовном суде; его полномочия;

– предложить изменения в законодательстве, призванные улучшить нормативное регулирование деятельности прокурора в суде;

– выработать систему взглядов относительно взаимодействия для государственных обвинителей по производству отдельных судебных действий.

Методологической основой исследования является материалистический метод познания явлений и сути объективной реальности. В работе также использовались исторический, логико-юридический, сравнительно-правовой и конкретно-социологический методы.

Теоретическая и практическая значимость данной работы заключается в том, что полученные результаты представляют особый интерес при решении ряда проблем усовершенствования российского законодательства о деятельности органов прокуратуры в уголовном судопроизводстве. Разработанные в ходе исследования положения создают предпосылки для решения ряда проблем, связанных с пониманием сущности государственного обвинения, функций прокурора в суде, его отношений с другими участниками судебного разбирательства.

Структура дипломной работы определена с учетом специфики темы, а также степени разработанности затрагиваемых в ней проблем. Работа состоит из введения, двух глав, в которых рассматриваются исторические и правовые аспекты участия прокурора в уголовном судопроизводстве; особенности деятельности прокурора на стадии предварительного расследования уголовного дела, а также заключения, где даются общие итоги и рекомендации, списка литературы и приложения.

Помимо этого в работе представлены предложения по оптимизации деятельности органов прокуратуры с целью повысить эффективность их работы в решении задач уголовного судопроизводства.


Глава 1. Роль прокурора в уголовном судопроизводстве

1.1 Исторические аспекты участия прокурора в судопроизводстве

Чтобы понять, какую роль играют органы прокуратуры в уголовном судопроизводстве, и какое место они занимают в государственной системе, необходимо осветить аспекты исторического становления и развития данного государственного органа.

Нужно отметить, что становление прокуратуры имело место ещё при Петре I, который принял решение учредить специальный надзорный орган, целью которого было поддержание порядка и законности в свете проведения определенных реформ в области права. В функции данного органа входило упреждение всякого рода негативных явлений, явившихся результатом "беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония".

В ходе дальнейшего развития деятельности прокуратуры в 1722 г. в России был основан государственно-правовой институт прокуратуры во главе с назначаемым Государем генерал-прокурором и его помощником обер-прокурором. Таким образом, за прокурорами закрепился определенный статус, и им отводилось особое место в государственной службе. Надо отметить, Петр I прикладывал немало усилий к тому, чтобы наделить прокурорский корпус широкими властными полномочиями, что было вызвано необходимостью укрепить систему правосудия того времени. Прокуроров по предложению генерал-губернаторов избирал Сенат. В их функции входило осуществление контроля за деятельностью центральных и местных учреждений, а в случае выявления нарушений они обращались с докладом к генерал-губернаторам.

Итак, как мы смогли установить в ходе нашего исследования, основной функцией прокуроров в период становления прокурорской системы являлся надзор за деятельностью тех учреждений, при которых они состояли.

В период правления Екатерины I и Петра II роль и значение прокуратуры заметно снизились, поскольку в это время особое внимание уделялось укреплению позиций иных государственных институтов, а наличие сильной власти прокуратуры не позволяло им развиться в той мере, в которой требовалось. Однако, что касается, местного прокурорского надзора, то он был несколько усилен, чему способствовало принятое в 1775 г. "Учреждение о губерниях", в котором были сформулированы задачи и полномочия губернских прокуроров. Однако в целом, значение прокуратуры резко снизилось, и в большинстве коллегий должности прокуроров были упразднены.

Несомненно, судебные реформы Александра I явились необходимыми и прогрессивными и сыграли положительную роль в развитии государства, демократических тенденций в российском обществе: рассмотрение дел в судах стало осуществляться на принципах гласности, равенства сторон, состязательности. Был введен суд присяжных. Более того, влияние этих реформ ощущается и сегодня, когда разработана и активно осуществляется Концепция судебной реформы в Российской Федерации.

В 1862 году Александр II утвердил "Основные положения о прокуратуре", в которых был ограничен общий надзор прокуратуры.

Судебная реформа 1864 г., отраженная в известных законодательных актах, значительно изменила судебную систему, упорядочив её. Все распоряжения по исполнению приговора, не входящие в компетенцию суда, ложились на плечи прокурора. Принятие Уставов 1864 г. изменило положение прокуратуры, которая стала не только осуществлять надзор за соблюдением законов, но на нее возлагалось осуществление уголовного преследования, а также представление обвинения в суде. В последующем полномочия прокуратуры периодически расширялись, либо сужались, но в ее компетенцию входили надзор за соблюдением законов и осуществление уголовного преследования.

Что касается дореволюционного периода развития прокуратуры, то здесь надо отметить следующее: приоритетным направлением в ее деятельности выступали защита интересов государства и монархического строя, а интересы и права личности в данном контексте практически не учитывались. Иными словами прокуратура осуществляла мероприятия по защите прав личности в такой минимальной степени, что фактически о ней не приходится говорить. Однако с изменением политических взглядов, с укреплением государственности и появлении элементов демократии возникла необходимость обеспечивать законность, защищая интересы не только государства, но и личности.