Смекни!
smekni.com

Формы и источники права (стр. 1 из 9)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Основные характеристики формы (источника) права

1.1 Понятие источника права

1.2 Краткая характеристика основных источников права современности

1.3 Особенности основных форм права Российской Федерации и Республики Беларусь

2. Нормативно-правовые акты как ведущие источники права

2.1 Закон как вид нормативно-правовых актов

2.2 Подзаконные нормативно-правовые акты

Заключение

Список сокращений

Библиографический список

Приложения


ВВЕДЕНИЕ

Первые идеи о государстве и праве были выдвинуты ещё в эпоху рабовладения. Первоначальные наиболее полные, системные знания были изложены в работах величайших мыслителей Древней Греции – Платона и Аристотеля.

В учении Платона об идеальном праве лежит принцип разделения труда. Разумность закона, по Платону, предполагает его необходимое соответствие справедливости и праву. Под правом он понимает справедливость и разумность, рассматривает право как Божественный разум, он считал, что право и закон – это не одно и то же, что законы должны соответствовать праву.

Аристотель в своём учении проводит различия между естественным и условным правом. Естественное право имеет одинаковое значение, не зависит от признания или не признания людьми. Условное право существует благодаря законодателям, Аристотель выступал против сведения всего права к праву условному, установленному людьми. Разумность закона, по Аристотелю, означает его правильность. Закон должен быть нейтральным, что означает его возвышение над всеми людьми. Применение силы закона должно происходить в рамках справедливости.

Актуальность темы в том, что формы (источники) права выполняют определяющую роль в формировании политико-правовой культуры и политико-правового сознания. Формы права призваны: выразить нормативно закрепляемую волю граждан и должны быть обусловлены существующим социально-экономическим базисом; закрепить и обеспечить политическую власть народа, служить его интересам; утвердить приоритетное значение наиболее демократических форм, какими являются законы; быть выражением демократической процедуры подготовки и прохождения нормативных актов в законодательном органе.

При рассмотрении различных теорий и взглядов о праве наряду с другими обстоятельствами учитывается то, что берется в качестве источника правообразования, т. е. что понимается под источником права. Связь общества, государства и права в рассматриваемом вопросе описывается формулой «содержание права создается обществом, форма права – государством»[1].

Об источниках права говорят, прежде всего, в смысле факторов, питающих появление и действие права. Таковыми выступают правотворческая деятельность государства, воля господствующего класса (всего народа) и, в конечном счете, материальные условия жизни общества. Об источниках права пишут также в плане познания права и называют соответственно: исторические памятники права, данные археологии, действующие правовые акты, юридическую практику, договоры, судебные речи, труды юристов и др.

От способа участия государства в правотворчестве зависят виды форм (источников) права.

Также существуют различные научные школы (они не будут затрагиваться далее в основной части работы), каждая из таких школ отстаивает свое представление об источнике права в обществе. Так, например, для представителей юридического позитивизма источником права является закон. Согласно представлениям ученых, относящимся к социологическому направлению, совокупность юридических норм в обществе всегда отражает лишь какую-то часть права, как сложившегося порядка общественных отношений. Основатели этого отношения считали, что корни права следует искать в самом обществе. Представители естественно-правовой доктрины полагают, что природа вписывает в сознание людей их основные права и свободы. Такие права и свободы получили название неотчуждаемых от человека, естественных. Их происхождение невозможно не понять, не объяснить вне человека, поскольку они – его неотъемлемое свойство, атрибут.

Таким образом, даже беглый взгляд на вопрос показывает, что существуют самые различные подходы к объяснению источников права. И это не смотря на то, что тема «формы (источники) права» относится к числу категорий, требующих углубленной разработки и подразумевает более глубокий уровень исследования. Что также указывает на актуальность данной проблемы на сегодняшний день.

Уровень научной разработки данной проблемы, и, прежде всего общего понятия источника права, недостаточен в силу следующих причин. Во-первых, на протяжении долгих лет подход советских ученых к вопросу отличался такими особенностями как, известная его недооценка. Достаточно сказать, что за 35 послевоенных лет (1946-1981) были опубликованы лишь две общетеоретические работы по данной проблеме и незначительное число исследований источников права в отдельных правовых системах, в отраслях права и т.д. Такое положение объяснимо тем, что, признавая единство формы и содержания в праве, советские ученые нередко вольно или невольно отдавали приоритет исследованию его социально-классовых аспектов. Закономерности развития источников права выводились из тезиса о диаметрально противоположной классовой сущности буржуазного и социалистического права. Третьей особенностью подхода к данному вопросу являлись его ограниченность и непоследовательность. Исследование проблем источников права велось, как правило, в рамках проблематики советского права. При этом, хотя применительно к остальному миру признавалась множественность источников права, сложившаяся в ходе исторического развития, однако в условиях советской правовой системы, по существу, единственным источником права признавался нормативный акт. Поэтому понятие «система источников права» обычно заменялось понятием «система законодательства». Проблема роли источников права в правовой системе вытеснялась вопросом о соотношении системы права и системы законодательства. Сама терминология – «нормативный акт», «законодательство в широком смысле» - как бы стирала грань между законом и актами подзаконной силы.

Цель данной работы – изучить виды форм (источников) права. Это значит рассмотреть внутреннюю структуру, взаимодействие, распространенность источника права в зависимости от национального менталитета, географических особенностей, исторических традиций народа той или иной страны в которой распространен данный источник. В соответствии с этим можно выделить следующие задачи:

- выявить различия и общие черты между понятиями «источник права» и «формой права»;

- дать характеристику основным источникам права современности;

- рассмотреть и сравнить особенности основных форм права Российской Федерации и Республики Беларусь;

- рассмотреть нормативно-правовые акты в качестве ведущих источников права;

- выделить основные виды нормативно-правовых актов (закон и подзаконные акты).

В научной литературе данный вопрос наиболее полно освещен в трудах С.С. Алексеева, С.А. Комарова, Г.Ф. Шершеневича, В.В. Марченко, А.С. Пиголкина, В.В. Лазарева, Н.Н. Разумовича, А.А. Максимова, Г.И. Муромцева, А.М. Медведева и др.


1. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ФОРМЫ (ИСТОЧНИКА) ПРАВА

1.1 Понятие источника права

форма источник право

Для того чтобы стать реальностью и успешно выполнять присущие праву регулятивные, воспитательные и иные функции оно должно иметь свое внешнее выражение. В отечественной и зарубежной литературе это «внешнее выражение права» в одних случаях называют формой или формами права, в других – источниками, а в третьих случаях их именуют одновременно и формами, и источниками права.

В настоящей работе «форма права» будет рассматриваться как синоним «источника права». Здесь не придается принципиального значения тем смысловым нюансам, оттенкам и различиям, которые имеют термины «форма» и «источник» права.

Однако в юридической литературе не все авторы разделяют эту точку зрения. Одни ученые называют нормативные правовые акты, обычаи, прецеденты формами права, другие - источниками. Но разные определения одних и тех же явлений только подчеркивают многообразие проявления их сущности. Поэтому можно использовать как то, так и другое понятие, уяснив предварительно содержание каждого.

Так, признавая тот факт, что «различные формы, в которых выражается право, носят издавна название источников права», Г. Ф. Шершеневич, тем не менее считал, что данный термин является «малопригодным ввиду своей многозначности»[2].

Развивая эту мысль, он отмечал, что под термином «источник права» понимаются:

1) силы творящие право. Например, источником права считают «волю Бога, волю народную, правосознание, идею справедливости, государственную власть»;

2) материалы, положенные в основу того или иного законодательства. Этот смысл формы (источника) права используется, например, тогда, когда констатируют, что римское право послужило источником при подготовке Германского Гражданского кодекса или что труды ученого Потье использовались при разработке Кодекса Наполеона;

3) исторические памятники, которые «когда-то имели значение действующего права». Например, о таких правовых памятниках, как об источниках права говорят, когда пользуются в исследованиях Corpusjuriscivilis, Русской Правдой и т. п.;

4) средства познания действующего права. Этот смысл источника права используется, когда говорят, что право можно познать из закона.

Разнообразие значений, придаваемых выражению «источник права», вызывает необходимость обойти его и заменить другим выражением – формы права. «Под этим именем следует понимать различные виды права, отличающиеся по способу выработки содержания норм»[3].

Определяя свое отношение к рассматриваемому вопросу и высказанному мнению, следует обратить внимание на то, что термин источник права, кроме названных, имеет и другие смысловые значения. Например, философский смысл, который указывает на то, какие по своему характеру (либеральные, консервативные и пр.) философские идеи легли в основу той или иной правовой системы. Или же взаимозависимость правовой системы и общественно-политической среды, а также идея о том, что последняя выступает в качестве естественной движущей силы и своеобразного «материального» источника по отношению к первой.