Смекни!
smekni.com

Условия совершения нотариальных сделок и их виды (стр. 1 из 13)

Содержание

Введение

1. Удостоверение сделок

1.1 Сделки, удостоверяемые в нотариальном порядке. Общие условия нотариального удостоверения сделок

1.2 Особенности нотариального удостоверения договоров

2. Нотариальное оформление наследственных прав

2.1 Открытие и ведение наследственных дел

2.2 Принятие мер к охране наследственного имущества

2.3 Порядок выдачи свидетельства о праве на наследство

3. Нотариальное свидетельствование документов

3.1 Свидетельствование верности подлинности документов и подписи

3.2 Свидетельствование подлинности подписи и верности перевода

4. Нотариальные действие по удостоверению бесспорных фактов

Заключение

Список литературы

Введение

В современный период в случаях предусмотренных нормами гражданского законодательства, нотариальные действия выступают в качестве юридических фактов гражданского права и имеют конститутивное значение для имущественных правоотношений, и, прежде, всего отношений собственности.

В соответствии с действующим законодательством нотариусы совершают различные действия, являющиеся юридическими фактами в гражданском праве: удостоверяют сделки (договоры, доверенности, завещания), совершают протесты векселей, предъявляют чеки к платежу и удостоверяют неоплату чеков, ведут наследственные дела, удостоверяют другие бесспорные юридические факты и права, совершают и иные действия, позволяющие гражданам и юридическим лицам реализовывать свои права и законные интересы, гарантированные Конституцией Российской Федерации.

Актуальность данной темы обусловлена тем, что несмотря на то, что нотариат в РФ имеет достаточно длительную историю и в нашей стране значительно повысилось внимание к правовому регулированию нотариальной деятельности, в правоприменительной практике зачастую возникают трудности, связанные с регламентацией нотариальных действий. Хотя эти проблемы организационного характера, но они отрицательно сказываются на процедуре совершения нотариальных действий, влекущих гражданско-правовые последствия. Созрела необходимость обновления законодательства о нотариате в части закрепления единой организационно-правовой основы нотариата и усиления контроля со стороны государства за деятельностью нотариусов в целях безукоризненного обеспечения законности при совершении нотариальных действий. Объектом исследования являются отдельные виды нотариальных действий. Предметом исследования стали правовые нормы, закрепляющие осуществление нотариальной деятельности и совершение отдельных нотариальных действий, направленных на защиту прав и свобод в сфере гражданских отношений. Настоящее исследование с учетом специфики нотариальных действий как юридических фактов в гражданском праве выполнено на стыке разных правовых наук, но доминирует, конечно же, гражданско-правовой аспект. Для определения понятия и классификации отдельных нотариальных действий как юридических фактов в гражданском праве требуются глубокие теоретические обоснования значения нотариальных действий в движении гражданских правоотношений. Нормативную базу исследования составляют Конституция РФ, федеральные законы, законы субъектов РФ, подзаконные правовые акты.

Данная работа написана на основе изучения и обобщения нормативно-правовых актов в сфере конституционного, гражданского, административного, гражданского права и нотариата. Целью работы является анализ эффективности осуществления институтом нотариата отдельных нотариальных действий. Достижение этой цели требует решения следующих конкретных задач: проанализировать удостоверение сделок в нотариальной практике; определить место нотариальных действий в системе наследственного права; рассмотреть особенности нотариального свидетельствования документов; исследовать нотариальные действия по удостоверению бесспорных фактов и направленные на придание исполнительной силы долговым и платежным документам.

Осмысление дискуссионных теоретических вопросов, критическая оценка нотариальной практики позволили прийти к ряду самостоятельных выводов, новых положений и рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства в области нотариата и практики его применения с целью усиления значения этого института в имущественном обороте.

1. Удостоверение сделок

1.1 Сделки, удостоверяемые в нотариальном порядке. Общие условия нотариального удостоверения сделок

В соответствии со ст.53 Основ законодательства о нотариате нотариусы удостоверяют сделки, для которых законодательством Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации установлена обязательная нотариальная форма. По желанию сторон нотариус может удостоверить и другие сделки. [1]

Сделками являются действия граждан и юридических лиц, направленные на возникновение, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей. [2] Сделки могут быть двухсторонними, многосторонними (договоры) и односторонними. Статья 163 Гражданский кодек закрепляет, что нотариальное удостоверение сделки осуществляется путем совершения на документе, соответствующем требованиям ст.160 ГК, удостоверительной надписи нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие. [3] Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

в случаях, указанных в законе;

в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Соблюдение требований закона или условий договора об обязательном нотариальном удостоверении сделок трудно переоценить, поскольку в соответствии с п.1 ст.165 ГК несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее недействительность - такая сделка считается ничтожной.

Как уже отмечалось, требование об обязательном нотариальном удостоверении сделки может содержаться в законе. Анализ действующего гражданского законодательства позволяет составить перечень сделок, подлежащих обязательному нотариальному удостоверению, причем следует отметить, что этот перечень достаточно невелик.

Итак, к сделкам, для которых установлена обязательная нотариальная форма относятся следующие односторонние и двусторонние сделки:

1) завещание (ст.1124 ГК РФ), за исключение случаев составления завещания в условиях чрезвычайных обстоятельств (ст.1129 ГК РФ);

2) доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы (п.2 ст.185 ГК);

3) доверенность, выдаваемая в порядке передоверия,[4] за исключением случаев, предусмотренных п.4 ст.185 ГК (доверенности, выданные в порядке передоверия, на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждений авторов и изобретателей, пенсий, пособий, стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе, денежной и посылочной, могут нотариально не удостоверяться);

4) доверенность на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, выданная лицом, имеющим право на получение соответствующего повторного свидетельства[5];

5) уступка требования, основанного на сделке, совершенной в нотариальной форме, причем как на основании требований закона, так и по желанию сторон[6];

6) перевод долга, основанного на сделке, совершенной в нотариальной форме как по требованию закона, так и по желанию сторон[7];

7) договор ренты и договор пожизненного содержания с иждивением[8];

8) брачный договор[9];

9) соглашение об уплате алиментов[10];

10) согласие супруга на совершение сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) государственной регистрации[11].

Иных случаев законодательного установления обязательной нотариальной формы сделок на сегодняшний день нет. Действующее законодательство не содержит требований относительно обязательного нотариального удостоверения сделок с недвижимым имуществом, однако многие сделки с недвижимостью, в частности по ее отчуждению, аренде с правом выкупа и др., удостоверяются в нотариальном порядке по соглашению сторон сделки.

Кроме того, на практике значительное количество доверенностей на право пользования и распоряжения автомототранспортными средствами по просьбе граждан удостоверяются нотариально.

Независимо от вида и содержания представленной нотариусу для удостоверения сделки совершение нотариального действия по удостоверению сделки должно отвечать ряду установленных законодательством правил, направленных на снижение в будущем количества споров, вытекающих из этой сделки, и способствующих стабильности и устойчивости возникших на основании сделки прав и обязанностей ее сторон.

Текст будущей сделки по просьбе лиц, обращающихся с просьбой о ее удостоверении, может быть составлен нотариусом или представлен ему уже готовым. В последнем случае представленный гражданами для нотариального удостоверения текст сделки должен отвечать определенным требованиям, вытекающим из содержания Гражданского кодекса и Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.

Содержание сделки должно быть изложено в письменной форме путем составления соответствующего документа, который будет подписан лицом (или лицами), совершающим сделку, или должным образом уполномоченным им представителем.

В соответствии с п.1 ст.160 ГК, законом и иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований.