Смекни!
smekni.com

Пенитенциарная система (стр. 14 из 17)

Подводя итог моей дипломной работе, считаю необходимым сделать выводы в соответствии с поставленными в ней задачами.

Возникновение пенитенциарной системы определялось ее взаимозависимостью с рядом исторических процессов, и было обусловлено социально-экономическими и политическими потребностями государства. Ее формирование представляется закономерным и объективным процессом, следствием поэтапного отмирания феодальных и формирование более прогрессивных капиталистических отношений.

На всех этапах образования и развития пенитенциарной системы прослеживается ее взаимосвязь с политической системой государства, которая объясняется наличием в тюремной системе признаков и свойств силового аппарата общегосударственного значения, что наиболее полно и ярко проявилось в ее участии в сохранении государственного строя страны, а также политических и других репрессиях в разных масштабах, в зависимости от исторического периода и государственного режима.

Значительную роль пенитенциарная система сыграла и в деле сохранения и укрепления территориального единства страны, что наиболее полно проявилось в дореволюционный период ее существования, когда институты каторги и ссылки играли в этом процессе значительную, а зачастую и ключевую роль.

С развитием пенитенциарной системы укрупнялась и усложнялась система управления местами заключения, что было вызвано наличием определенных факторов: постепенного увеличения количества жителей страны, а как следствие – потока заключенных, увеличение численности и типологии мест заключения, проведение тюремных реформ в XIX – XX веках.

Кроме того, огромное влияние тюремная система оказала на жизнь общества. В XIX веке это наиболее ярко проявилось в Сибири и Дальнем Востоке страны, что объясняется географическом преобладании в этих регионах мест заключения, в веке XX, особенно в первой его половине пенитенциарная система оказывала существенное влияние на жизнь всего общества в целом, что выразилось в небывалых ранее масштабах репрессий, и затронуло все социальные слои общества, все сферы деятельности государства.

Исследование пенитенциарной системы России является не маловажным условием для реформирования исправительно-трудовых учреждений в сложной для России современный период. Всплеск преступности, вызванной социально-экономическим кризисом, а так же становление и развитие в государстве приоритета личности и гражданского общества, что предполагает новые подходы, способы и методы воздействия на заключенных с целью их исправления, вызвали изменения уголовного законодательства, в том числе уголовно-исполнительного права. Процесс реформирования государственно-правовых институтов продолжается, и на обсуждение различных ветвей власти и общественности вынесены вопросы отмены смертной казни, практики досрочного освобождения, дифференциация наказаний и иные, призванные усовершенствовать законодательство и содействовать гуманизации общества.

В вязи с этим, изучение опыта становления и преобразований пенитенциарной системы, проводимых хотя и в иные исторические периоды и в других политических системах жизни общества, но при относительно стабильных и продолжительных российских условиях: природно-климатических и географических особенностях, многонациональности населения, специфики российского менталитета и других – приобретает особое значение для реформирования современных исправительно-трудовых учреждений.


ИСТОЧНИКИ И ЛЕТЕРАТУРА

Нормативно-правовые акты, документы и сборники законодательства:

1. Декреты Советской власти. Т. 5. М.: Политиздат, 1979 г.

2. Орлов А. С. Хрестоматия па истории России. М.: Проспект, 1999 г.

3. Российское законодательствоX-XX веков. В 9 т. Т 2. Законодательство периода образования и укрепления Русского централизованного государства / Под ред. О. И. Чистякова. М.: Юридическая литература, 1985 г.

4. Российское законодательство X – XX веков. В 9 т. Т. 5. Законодательство периода расцвета абсолютизма / Под ред. О. И. Чистякова. М.: Юридическая литература, 1987 г.

5. Российское законодательство X-XX веков. В 9 т. Т.6. Законодательство первой половины XIX века / Под ред. О. И. Чистякова. М.: Юридическая литература, 1989 г.

6. Российское законодательство Х-ХХ веков. В 9 т. Т. 8. Судебная реформа. М.: Юридическая литература, 1991 г.

7. Россия XX век. Документы. ГУЛАГ (Главное управление лагерей) 1917 – 1960 гг. / Под ред. А. Н. Яковлева. М.: Материк, 2000 г.

Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий. М., 1993 г.

8. Свод Законов Российской Империи. Т.I. СПб.: Государственная типография правительствующего Сената, 1911 г.

9. Свод законов Российской империи. Т. XIII – XV. СПб.: Государственная типография правительствующего Сената, 1902 г.

10. Титов Ю. П. Хрестоматия по истории государства и права России. М.: Проспект, 1999 г.

11. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации с постатейными материалами / Под ред. П. В. Крашенинникова. М.: Спарк, 1998 г.

12. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 1 сентября 1953 г. // Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий. М., 1993 г.

Монографии, авторефераты и учебники:

1. Анисимов Е. В. Россия в середине XVIII века / В борьбе за власть. Страницы политической истории России XVIII века. М.: Мысль, 1988 г.

2. Бекузаров Г. О., Селиверстов В. И. Уголовно-исполнительное право России / Общая и Особенная части: Схемы и таблицы. М.: Юристъ, 1998 г.

3. Беляева Л. И. Патронат в России (XIX в. – начало XX века). Учебное пособие. М.: Академия МВД РФ, 1996 г.

4. Бортникова О. Н. Сибирь тюремная: пенитенциарная система западной Сибири в 1801-1917 гг. Тюмень: Тюм. юр. институт, 1999 г.

5. Бернер А.Ф. Учебник уголовного права. Части общая и особенная. СПб.: печатня Б. С. Алексеева, 1865 г.

6. Блауберг Д. Органы управления // От тюрем к воспитательным учреждениям / Сб. ст. под ред. Вышинского А. Я. М., 1934 г.

7. Викторский С. Н. История смертной казни России и современное ее состояние. М.: Типография Императорского Московского Университета, 1912 г.

8. Вышинский А. Я. Суд и карательная политика Советской власти. М.: Полиграфкнига, 1926 г.

9. Гайдук С. Л. Тюремная политика и тюремное законодательство пореформенной России: автореферат на соискание ученой степени канд. юрид. наук. М.: АН СССР, Институт государства и права, 1987 г.

10. Гернет М. Н. История Царской Тюрьмы. В 5 т. Т. 2. М.: Юрид. литература, 1961 г.

11. Гернет М. Н. История царской тюрьмы. Т. 4. М.: Юрид. литература, 1962 г.

12. Гогель С. К. Арестантский труд в русских и иностранных тюрьмах. СПб.: типография Правительствующего Сената, 1897 г.

13. Гогель С. К. Вопросы уголовного права, процесса и тюрьмоведения. СПБ.: типография товарищества «Общественная польза», 1906 г.

14. Гогель С. К. Значение тюремного заключения в прошлое и настоящее время. СПб.: типография М. Акинфиева и И. Леонтьева, 1889 г.

15. Городинец Ф. М., Малинин В. Б. Уголовно-исполнительное право (учебное пособие). СПб.: Лань, 2000 г.

16. Гуров А. И. Профессиональная преступность: прошлое и современность. - М.: Юридическая литература, 1990 г.

17. Детков М. Г. Наказание в царской России. Система его исполнения. М.: Интерправо, 1994 г.

18. Детков М. Г. Содержание пенитенциарной политики Российского государства и ее реализация в системе исполнения уголовного наказания в виделишения свободы в период 1917 – 1930 годов. М.: Респ. Инст. Повыш. Квалиф. Работников МВД РФ, 1992 г.

19. Дементьев С.И. Лишение свободы: тюрьмы, лагеря, колонии, тюрьмы. Краснодар , 1996 г.

20. Дугин А. Н. Исправительно-трудовые лагеря и тюрьмы в 30-50-е годы. Сборник: Полиция и милиция России: страницы истории. М., 1995 г.

21. Дугин А. Н. Неизвестный ГУЛАГ: документы и факты. М.: Наука, 1999 г.

22. Елагин С. И. История русского флота. СПб.: типография морского министерства, 1839 г.

23. Зубков А. И. Пенитенциарные учреждения в системе Министерства юстиции России. История и современность. М.: Норма, 1998 г.

24. Иванова Г. М., Славко Т. И. ГУЛАГ: его строители, обитатели и герои. Франкфурт-на-Майне – Москва. 2001 г.

25. Иванов В. А. Миссия ордена. СПб.: ЛИСС, 1997 г.

26. Ивницкий Н. А. Коллективизация и раскулачивание (начало 30-х годов) М.: Магистр, 1996 г.

27. Исаев И. А. История государства и права России. М.: Юристъ, 1996 г.

28. Кесслер М. А. Труд в царской тюрьме / Сб. ст. под ред. А. Я. Вышинского. М.: 18-я тип. Полиграфкнига, 1937 г.

29. Кизилов И. И. НКВД РСФСР (1917 – 1930 г.г.). М.: Высш. шк. МВД СССР, 1968 г.

30. Кодан С. В. Политическая ссылка в системе карательных мер самодержавия первой половины XIX века. Иркутск.: Иргу, 1980 г.

31. Кокурин А.И., Петров Н.В. Лубянка: ВЧК–ОГПУ–НКВД–НКГБ–МГБ–МВД–КГБ. М.: Мемориал, 1997 г.

32. Кокурин С. В. Система исправительно-трудовых лагерей в СССР, 1923 – 1960 гг.: Справочник. М., 1998 г.

33. Котошихин Г. К. О России в царствование Алексея Михайловича. СПб.: Археографическая комиссия, 1840 г.

34. Краинский Д. В. Материалы по исследованию русских тюрем в связи с историей учреждения Общества попечительного о тюрьмах. Чернигов: типография губернского земства, 1912 г.

35. Ленин В. И. Полное собрание сочинений. Т. 50.Письма: октябрь 1917 – июнь 1919 г. М.: Политиздат, 1965 г.

36. Лисин А. Г. Тюремная система российского государства в XVIII – начале XX века. М.: Акад. МВД РФ, 1996 г.

37. Максимов С. В. Памятники Сибирской каторги. М., 1897 г.

38. Максимов С.В. Сибирь и каторга. СПб.: типолитография Н. Стефанова, 1891 г.

39. Марголис А. Д. Законодательство об административной и политической ссылке в конце XIX века / Сб. ст. под ред. Б.А. Скрипилева. Иркутск : Издательства Иркутского университета, 1963 г.

40. Мокринский С. П. Наказание его цели и предложения. М.: Университетская типография, 1902 г.