Смекни!
smekni.com

Основы возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих (стр. 11 из 15)

2.2 Размер, объем и характер возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью военнослужащих

Учитывая особенности правового статуса военнослужащего, детальное регулирование правоотношений с участием военнослужащих, право военнослужащего (членов его семьи) на возмещение вреда должно быть гарантировано посредством нормативного регулирования военным законодательством объема, характера, размера и порядка возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих при исполнении обязанностей военной службы. Объем, характер и размер возмещения не должны быть менее установленного нормами о гражданско-правовой ответственности (гл. 59 ГК РФ).

Предлагается несколько тезисов о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы, которые должны найти отражение в военном законодательстве.

1.Возмещение вреда должно быть гарантировано в полном объеме, а именно:

-возмещение утраченного денежного довольствия пропорционально степени утраты профессиональной трудоспособности;

-возмещение дополнительно понесенных расходов, вызванных повреждением здоровья, в том числе на лечение, дополнительное питание, протезирование, приобретение лекарств, специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии;

-возмещение членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего доли его утраченного заработка, а также расходов на погребение.

2.Компенсация морального вреда, причиненного военнослужащему или членам его семьи вследствие причинения вреда жизни или здоровью военнослужащего должна осуществляться только в судебном порядке.

3.Выплаты по возмещению вреда должна осуществлять воинская часть, где военнослужащий проходил военную службу, либо военный комиссариат, если военнослужащий уволен с военной службы или выплаты осуществляются лицам, потерявшим кормильца, либо военно-страховая компания - в случае возложения на нее такой обязанности законом. Основание для выплаты - акт о причинении вреда, утвержденный командиром воинской части на основании материалов служебного разбирательства, медицинских и иных документов, относящихся к факту причинения вреда или смерти (гибели) военнослужащего.[34]

4.Вред, причиненный жизни или здоровью военнослужащих источником повышенной опасности (ст. 1079 ГК РФ) возмещается без учета вины воинской части (работника воинской части, осуществляющего эксплуатацию источника повышенной опасности).

5.Воинская часть не несет ответственности за вред, причиненный жизни или здоровью военнослужащего противоправными действиями командира воинской части как органа дознания. В этом случае вред возмещается за счет казны РФ в специально установленном порядке.

6.Вред, причиненный жизни или здоровью военнослужащих в условиях чрезвычайного, военного положения либо состояния войны, должен возмещаться в порядке, установленном специальным законодательством, а при его отсутствии возмещение вреда военнослужащему или членам его семьи ограничивается государственным социальным обеспечением и выплатами по обязательному государственному страхованию.

7.К правоотношениям по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих при осуществлении повседневной воинской деятельности в условиях повышенного профессионального риска (участие в вооруженных конфликтах на территории Российской Федерации, в составе миротворческих сил в соответствии с международными договорами Российской Федерации, учениях, боевых походах, стрельбах и т.п.), не могут применяться правила об ответственности за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих (ст. 1079 ГК РФ). В этом случае следует исходить из того, что вина воинской части состоит в необеспечении должностными лицами воинской части внутреннего порядка и безопасных условий военной службы, а именно безопасности: боевого дежурства (боевой службы); боевой подготовки; эксплуатации вооружения и военной техники; специальных занятий и работ; несения караульной, внутренней (дежурной и вахтенной) и гарнизонной служб; выполнения военнослужащими хозяйственных работ.

В условиях боевых действий, когда цели противоборствующих сторон сводятся к уничтожению живой силы, техники, вооружения, объективно нeвозможно обеспечить безопасные условия военной службы. Правоотношения по возмещению вреда, причиненного в условиях боевых действий, должны регулироваться специальными нормами военного законодательства.

В процессе совершенствования законодательства исполнение обязанностей военной службы потерпевшим (военнослужащим), независимо от обстоятельств причинения вреда, станет определяющим условием для возмещения вреда во внесудебном порядке в полном объеме, не менее гарантированного гражданским законодательством.[35]

Размер гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный жизни или здоровью военнослужащего, является количественной характеристикой утраченного денежного довольствия военнослужащего, дополнительно понесенных расходов, расходов на погребение и (или) компенсации морального вреда. Денежное довольствие военнослужащего, учитываемое при возмещении вреда, складывается из выплат и надбавок, которые были получены им в течение предшествующих 12 месяцев или на получение которых военнослужащий имел право:

-оклада денежного содержания с учетом надбавок за выслугу лет, за знание иностранного языка, за классность, за ученую степень или ученое звание, пенсионных, за службу в отдаленных местностях и местностях с тяжелыми климатическими условиями; за работу со сведениями, составляющими государственную тайну; за сложность, напряженность и специальный режим службы;

-выплат, осуществляемых в течение года: единовременное денежное вознаграждение по итогам календарного (учебного) года; премии за добросовестное выполнение должностных обязанностей; материальная помощь.

Размер подлежащего возмещению утраченного денежного довольствия военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, определяется в процентах от среднемесячного денежного довольствия пропорционально степени утраты им профессиональной трудоспособности - способности исполнять обязанности в соответствии со специальностью и занимаемой должностью.[36]

Размер утраченного заработка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, определяется в процентах пропорционально степени утраты им профессиональной трудоспособности (в соответствии с профессией, приобретенной до призыва на военную службу или в период ее прохождения) исходя из его среднемесячного заработка до призыва на военную службу либо обычного размера вознаграждения работника соответствующей квалификации в местности, откуда был призван военнослужащий (но не менее пяти установленных законом минимальных размеров оплаты труда).

Возмещение дополнительных расходов, связанных с повреждением здоровья, например, расходов на дополнительное питание, лекарства, протезирование, происходит в том случае, когда военнослужащий нуждался в них и не имел права на их бесплатное получение (п. 1 ст. 1085 ГК РФ). С учетом права военнослужащего на бесплатную медицинскую помощь (ст. 16 Федерального закона "О статусе военнослужащих") он имеет право на возмещение дополнительных расходов только по тем видам помощи, которая не могла быть оказана бесплатно в медицинских учреждениях Министерства обороны Российской Федерации или других лечебных учреждениях. Нуждаемость потерпевшего в определенных видах лечения (помощи) определяется в соответствии с медицинскими рекомендациями.

Наиболее сложным следует признать определение размера компенсации морального вреда. Он устанавливается в судебном порядке с учетом следующих критериев: характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий с учетом фактических обстоятельств причинения вреда; степени вины причинителя, если она является основанием ответственности; требования разумности и справедливости; индивидуальных особенностей потерпевшего. В отличие от законодательства об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих и государственном социальном обеспечении военнослужащих и их семей гражданское законодательство предусматривает более широкий круг лиц, имеющих право на возмещение вреда, причиненного смертью кормильца.

Потерпевшими признаются не только близкие родственники военнослужащего (родители (усыновители), супруг, дети, другие члены семьи, занятые уходом за нетрудоспособными детьми, внуками, братьями, сестрами умершего и т.д.), но и другие нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении погибшего (умершего), а также лица, состоявшие на иждивении умершего, но ставшие нетрудоспособными в течение 5 лет после его смерти.

Возмещение вреда в порядке гражданско-правовой ответственности воинской части за вред, причиненный жизни или здоровью военнослужащих, осуществляется независимо от выплат, произведенных в порядке государственного социального обеспечения и обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих. Суммы пенсии, единовременного пособия, страховые и иные выплаты, назначенные военнослужащему вследствие повреждения его здоровья, не уменьшают размер возмещения и не учитываются в составе утраченного денежного довольствия (ст. 1085 ГК РФ).

При возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, не уменьшаются размеры пенсии, пособия, страховых и иных выплат, назначенных лицам в соответствии с законодательством о государственном социальном обеспечении членов семей погибших (умерших) военнослужащих (ст. 1089 ГК РФ). Если военнослужащий при жизни получал пенсию, то ее размер включается в состав утраченного денежного довольствия, увеличивая его размер[37].

Ликвидация воинской части не влечет прекращение выплат в возмещение вреда. В этом случае гражданское законодательство предусматривает процедуру капитализации платежей в возмещение вреда. При ликвидации воинской части в случае недостаточности денежных средств обязанность по капитализации платежей субсидиарно исполняется за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет средств субъекта Российской Федерации.