Смекни!
smekni.com

Основы возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих (стр. 3 из 15)

В период феодальной раздробленности (XII - XV вв.) в правовой системе как Германии, так и других государств наблюдается ужесточение наказаний. Так, широко применявшиеся в древнеримском и древнерусском праве выкупы (штрафы, виры) за совершение преступлений против жизни и здоровья чаще заменяются телесными наказаниями, в том числе казнью. Согласно Каролине смертная казнь (сожжение) назначалась за колдовство, государственная измена каралась четвертованием, измена женщины - утоплением, поджог - сожжением, убийство - колесованием. Ужесточение наказаний, замена имущественных санкций телесными наказаниями были характерны и для средневекового права Руси, нормы которого содержались в судебниках (1497 г., 1550 г.). Имущественные санкции назначались как дополнительные (ст. 26 Судебника 1550 г.). Только за оскорбление и бесчестие штраф выступал самостоятельным видом наказания, и размер его зависел от принадлежности потерпевшего к определенной социальной группе.

В исторической науке тенденция усиления наказаний, прежде всего телесных, объясняется тем, что предание суду выполняло как функцию устрашения, так и символическую функцию - выделение преступника из общей массы, "обозначение" его. Вместе с тем санкции дифференцировались в зависимости от сословного происхождения потерпевших, в том числе, повышенные размеры ответственности применялись за причинение вреда лицам, состоявшим на царской службе. В Соборном уложении 1649 г. преступления против государя и его семьи (государственные преступления), порядка управления, должностных лиц выделялись в отдельные виды преступлений, причем за государственные преступления отвечал не только виновный, но и его родственники. Уложение 1649 г. предусматривало смертную казнь более чем в тридцати случаях, в том числе за убийство, отдельные виды воровства (гл. XXII).

Практически все виды телесных наказаний за причинение вреда другому лицу (отрезание уха, четвертование, колесование, сожжение и др.), ранее закрепленные в правовых актах западноевропейских государств (Германии, Франции, Литовского государства), нашли отражение в Соборном уложении 1649 г.

Таким образом, в середине XVII в. привлечение к ответственности за вред, причиненный третьим лицам, в том числе состоявшим на царской службе, осуществлялось, как правило, на основе норм уголовного права. Понятия "возмещение вреда" на рубеже XVII в. на Руси не существовало. В средневековый период (V - XVII вв.) законодательство о защите естественных прав человека (жизни и здоровья) в основном ограничивалось уголовно-правовыми мерами (телесные наказания и смертная казнь), которые практически "вытеснили" систему имущественных санкций, применявшихся в древнерусском праве, что соответствовало экономическим и политическим устоям крепостной России, а также развитию правовых систем других государств. Возмещение вреда военнослужащим, получившим увечья, практически не производилось, ограничивалось денежным жалованьем при увольнении со службы по состоянию здоровья. Законодательное решение вопросов возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих, предстояло осуществить в эпоху Нового времени.

Новое время (XVII - XVIII вв. - конец XIX в.) в истории правовых систем государств Европы характеризовалось активным заимствованием норм римского частного права и закреплением их в актах формирующегося гражданского законодательства. Правовыми памятниками, подтверждающими эту тенденцию, могут служить: Прусское земское уложение 1794 г., Французский гражданский кодекс 1804 г., Саксонское гражданское уложение 1863 г., Германское гражданское уложение 1896 г. и др. В гражданском законодательстве этого периода нашли отражение основные положения деликтной ответственности, сохранившиеся до настоящего времени практически в неизменном виде: правонарушение признавалось основанием гражданско-правовой ответственности; в основе гражданско-правовой ответственности лежал принцип вины; вред подлежал возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Например, Германское гражданское уложение 1896 г. закрепляло принцип генерального деликта. Кто противозаконно, умышленно или неосторожно лишит жизни человека, причинит ему телесное повреждение или расстройство здоровья, посягнет на его свободу, собственность или какое-либо другое право, тот обязан возместить причиненный этим вред.[4]

Под влиянием западноевропейских стран идеи и принципы римского частного права были восприняты правовой наукой, а затем и законодательством России. Карательная функция была передана административному и уголовному праву, а функция возмещения - гражданскому.

Впервые российский Свод законов гражданских в составе общего Свода законов появился в 1832 г. и переиздавался трижды (1842, 1857, 1876 гг.) в составе общего Свода законов, а в 1887 г. - отдельно. В Своде законов нашли отражение вещное право, залоговое право, обязательственное право. Обязательства различались по основаниям их возникновения: из договоров и из причинения вреда. Это свидетельствует о том, что институт возмещения вреда в порядке гражданско-правовой ответственности стал приобретать относительную самостоятельность.

Отличительной особенностью законодательства Российской империи следует признать то, что нормы о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих, регулировались специальными нормами военного законодательства, и если ответственность за вред, причиненный гражданину, основывалась на общих принципах деликтной ответственности (специальных норм о возмещении вреда жизни и здоровью не существовало), то выплаты в возмещение вреда в порядке, установленном военным законодательством, имели строго определенный размер и назначались с учетом социального и имущественного положения военнослужащего и членов его семьи.

Понятия "возмещение вреда" в военном законодательстве царской России не было. В тот период под возмещением вреда подразумевались выплаты, именуемые пенсиями. Пенсионное обеспечение вследствие травм, увечий, полученных военнослужащим в ходе боевых действий, а также обеспечение семей погибших составляло особую заботу государства. В военном законодательстве (задолго до законодательного закрепления норм о гражданско-правовой ответственности в Своде законов гражданских 1832 г.) появились специальные нормативные акты по возмещению военнослужащим вреда, причиненного жизни или здоровью. Эти нормы предусматривали как денежные выплаты, так и другие способы возмещения (выплаты из фондов благотворительных организаций - комитетов, учреждаемых указами царя, направление в специальные дома, бесплатное лечение в больницах гражданского ведомства). Нормативные правовые акты военного законодательства содержали нормы, направленные на сохранение жизни и здоровья воинов.

Первые воинские уставы XVII в. в целях обеспечения в первую очередь боеготовности подразделений определили обязанности должностных лиц по организации службы. Так, Устав ратных, пушечных и других дел, касающихся до военной науки (1621 г.), Устав, учение и хитрость ратного сторения пехотных людей (1647 г.) содержали большое количество наказов воеводам, полковникам, стрелецким головам и другим должностным лицам относительно безопасности военной службы, которые способствовали уменьшению травматизма и гибели личного состава. Указ Военной коллегии "Об осмотре генерал-губернаторами военных людей и о даче отставки тем, кои за старостью или болезнями служить не могут" от 25 октября 1720 г. закреплял правила, которые должны были соблюдаться при увольнении с военной службы по состоянию здоровья: "В губерниях гарнизонных полков драгун, солдат и пушкарей, которые за ранами, неисцельными болезнями гарнизонной службы снести не могут, пересмотреть и освидетельствовать докторами. И которые с их осмотров написаны будут в отставку, спрашивать их, кто какое может иметь пропитание...". На случай смерти кормильца Указ Военной коллегии "О выдаче пенсионов вдовам и сиротам" от 15 декабря 1707 г. предусматривал "давать Государева жалованья генералов и начальных людей женам, их вдовам и детям-сиротам, за которыми вотчин и поместий нет".[5]

Во времена правления Петра I был внедрен в законодательство принцип служения не только царю, но и Отечеству. "Государственное служение" сопровождалось заботой государства о здоровье военнослужащих, о социальном обеспечении их семей. Например, в 1701 г. указом Петра I женам погибших на войне военнослужащих предоставлялись поместья "на пожиток". В 10 - 20-е гг. XVIII в. среди офицеров и нижних чинов, получивших увечья на войне, проводился отбор для обучения. Другие (нижние чины) определялись в специализированные дома либо направлялись в монастыри, чтобы не нищенствовали.

В середине XIX в. законодательство Российской империи, в том числе и военное, подверглось кодификации. С 1869 г. основным хронологическим сборником военного законодательства стали "Приказы по военному ведомству", многие из них включали нормы о содержании и льготах раненым и семьям погибших. Так, систематическое участие России в войнах требовало внимания со стороны государства к защитникам Отечества: практиковалась надбавка к жалованью в размере годового содержания за особое участие в боевых действиях. Был регламентирован порядок обеспечения лиц, увольняемых с военной службы, должностями в гражданском ведомстве, обеспечения увечных воинов протезами и лечением в медицинских учреждениях, порядок функционирования инвалидных домов и приема в них. Законодательно учреждались благотворительные комитеты, основанные на средства, пожертвованные для этой цели.[6]