Смекни!
smekni.com

Представительство в гражданском процессе (стр. 1 из 6)

Министерство образования науки Российской Федерации

Филиал ГОУ ВПО «ИГУ» в г. Братске

Кафедра правовых дисциплин

Курсовая работа

по гражданско-процессуальному праву

Тема:

Представительство в гражданском процессе

выполнила

студентка 2003-3

Суворова Анастасия Юрьевна

Проверил

Старший преподаватель

Шмакова Светлана Александровна

Братск 2007


Содержание

Введение

1. Понятие судебного представительства

2. Место судебного представителя в гражданском процессе

3. Виды судебного представительства

3.1 Законное представительство

3.2 Представительство по назначению суда

3.3 Договорное (добровольное) представительство

3.4 Представительство от имени организации, ее органов

4.Полномочия представителя

Заключение

Список литературы


Введение

Институт представительства известен не только гражданскому процессуальному праву, но и другим отраслям права, в частности гражданскому праву. Многие положения ГПК РФ повторяются ГК РФ.

Под представительством в гражданском процессе понимается правоотношение, в котором одно лицо (представитель) от имени другого лица (представляемого) в его интересах и по его поручению осуществляет на основании предоставленных ему полномочий процессуальные действия, направленные на защиту прав представляемого и создающие для представляемого определенные права и обязанности[1]. В соответствии со ст. 182 ГК РФ сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Необходимость института представительства очевидна и никогда не вызывала сомнений. Представительство допускается по всем категориям дел. Однако по некоторым категориям лицо, участвующее в деле, должно присутствовать при рассмотрении дела независимо от наличия представителя. Так, например, по делам об усыновлении усыновитель должен лично присутствовать в судебном заседании.

Принятие и вступление в силу новых кодифицированных актов – Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее АПК РФ) – не решило, а наоборот, обострило многие проблемы осуществления представительства в гражданском и арбитражном процессе.
Актуальность настоящего исследования обусловлена совокупностью ряда объективных факторов.

Прежде всего, необходимо отметить, что в процессуальной литературе не достаточно уделяется внимания исследованию субъективных процессуальных прав и обязанностей представителя в гражданском процессе.

В научной литературе отождествляются понятия «полномочия» представителя и «процессуальные права и обязанности» представителя.

По нашему же мнению указанные понятия имеют разное юридическое значение и содержание. Действующее гражданское процессуальное законодательство не дает ответа на данный дискуссионный вопрос.
В главе посвященной регулированию представительства закреплено право на ведение дела через представителя, которое по своей юридической природе является правом представляемого и к самостоятельным (субъективным) правам и обязанностям гражданского процессуального представителя, а так же его полномочиям, не относится.

Необходимо заострить внимание на том, что в действующем ГПК РФ не урегулированы вопросы вступления и выбытия из дела представителя, а также изменения объема его полномочий. Данные действия имеют место на практике, но до сих пор законодательного оформления не получили.
Подтверждение полномочий органа юридического лица в гражданском процессе нельзя смешивать с подтверждением полномочий представителя, действующего от имени и в интересах юридического лица.
Вышеизложенное подтверждает, что вопросы, которым посвящена данная работа, имеют существенную научную и практическую значимость. В учебной и специальной литературе данным проблемам не уделяется должного внимания. Судебная практика свидетельствует о необходимости их скорейшего решения.

Предметом исследования этой работы являются нормы гражданско-процессуального права, регулирующие правоотношения, определяющие принципы осуществления представительства в гражданском процессе.

Цель настоящей курсовой работы - рассмотреть сущность института гражданского судебного представительства на основе действующего законодательства, основные понятия и его значение в практике судебной деятельности. Из данной цели вытекают следующие задачи:

· рассмотрение видов судебного представительства;

· основания к его возникновению;

· перечисление субъектов судебного представительства;

· определение их права и порядка документального оформления и подтверждения их полномочий;

· определение особенностей практического осуществления представительства в гражданском суде.

При написании курсовой работы мною были использованы: Конституция РФ Гражданский процессуальный кодекс РФ, Арбитражный процессуальный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, ФЗ «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в РФ», а так же ряд нормативный правовых актов; труды известных ученых, таких как Войтович Л. Викут М.А. и др.


1. Понятие и значение судебного представительства

Судебное представительство – это правоотношение, в силу которого одно лицо (судебный представитель) в пределах предоставленных ему полномочий совершает процессуальные действия от имени и в интересах другого лица (представляемого), вследствие чего непосредственно у последнего возникают процессуальные права и обязанности[2].

Если схематично изложить это определение, то можно выделить следующие элементы:

- представитель выступает от имени и в интересах представляемого;

- представитель осуществляет права и обязанности представляемого;

- представитель порождает своими действиями правовые последствия для представляемого;

- представитель действует в рамках предоставленных ему полномочий.

Судебное представительство можно так же определить как процессуальную деятельность одного участника процесса (представителя) от имени и в интересах другого его участника (представляемого).

Принимая во внимание суть судебного представительства, можно говорить, что право вести дела в суде через представителя принадлежит всем тем участникам гражданского процесса, которые обладают юридическим интересом к исходу дела, т.е. любому лицу, участвующему в деле (исключение составляет лишь прокурор). Судебное представительство граждан и юридических лиц возможно во всех стадиях гражданского процесса, независимо от того, какое правовое положение в нем представители занимают как лица, участвующие в деле. Представительство допускается по любому подведомственному судам гражданскому делу. Представительство совершается от имени определенного лица: гражданина или организации, являющимися лицами, участвующими в деле. Представители выполняют их процессуальные обязанности и осуществляют их процессуальные права. Существование представительства в гражданском процессе обусловлено различными причинами. В одних случаях – это невозможность непосредственного (личного) участия в рассмотрении дела заинтересованного участника процесса в связи с болезнью, занятостью на работе, недееспособностью и т.п. Отсутствие в гражданском процессуальном праве норм о представительстве сделало бы в подобных ситуациях реализацию конституционного права на судебную защиту (ст. 46 Конституции РФ) практически не возможной для значительного числа граждан. В других случаях судебное представительство является одной из форм оказания квалифицированной юридической помощи (ч. 1 ст. 48 Конституции РФ) лицам, не обладающим необходимым объемом правовых знаний для защиты своих интересов в порядке гражданского судопроизводства. Недостаточную активность судьи в этой области или ее отсутствии призван восполнить судебный представитель-профессионал. В качестве такового чаще всего выступают адвокаты. В соответствии со ст. 49 ГПК РФ[3] лицами, осуществляющими судебное представительство, могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 ГПК РФ.

Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что судебное представительство по гражданскому делу вправе осуществлять лицо, которое:

а) дееспособно;

б) имеет надлежащим образом оформленные полномочия;

в) не является судьей, следователем, прокурором, за исключением случаев их участия в качестве представителей соответствующих органов и законных представителей[4].

Поскольку от обеспечения реальной возможности выбора субъектом российского права в качестве судебного представителя любого лица, которому оно доверяет защиту своих интересов, во многом зависит доступность правосудия, любые ограничения в круге таких лиц допустимы, по мнению Шакаряна, лишь в исключительных случаях и только в специальном законе, регулирующем гражданское судопроизводство, т.е. ГПК[5]. Такие ограничения не могут противоречить общеправовым и специфическим принципам российского гражданского судопроизводства, должны учитывать социально-экономическое состояние развития общества.

Таким образом, в качестве судебного представителя в гражданском процессе может выступать любое дееспособное лицо, имеющее надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела в суде, за исключением тех категорий граждан, которые прямо названы в ГПК. Так, ст. 51 ГПК прямо устанавливает запрет на представительство судей, следователей, прокуроров, за исключением случаев их участия в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.