Смекни!
smekni.com

Правосубъектность высших военных учебных заведений Российской Федерации (стр. 1 из 11)

Содержание

Введение

Глава 1 Правовая регламентация деятельности высшего военного учебного заведения России

1.1 Понятие правосубъектности высшего военного учебного заведения

1.2 Нормативно-правовая основа деятельности высшего военного учебного заведения

Глава 2 Правовые основы обеспечения деятельности и компетенции высших военных учебных заведений в Российской Федерации

2.1 Правосубъектность высшего военного учебного заведения как специального субъекта правоотношений

2.2 Правовое регулирование административной деятельности, как особого вида деятельности высшего военного учебного заведения

Заключение

Список использованных нормативно-правовых актов и литературы

Введение

Особого внимания в связи с развитием и модернизацией учебных учреждений высшего профессионального образования заслуживают нормы, регулирующие правосубъектность военных образовательных учреждений высшего профессионального образования, а также порядок их деятельности. Именно от них зависит, насколько эффективно будет осуществляться взаимодействие между военными вузами и другими коммерческими и некоммерческими организациями. Четкое определение прав, обязанностей и ответственности военных вузов не только позволит оптимизировать их финансово-экономическое и материально-техническое обеспечение, но и значительно повысит качество образования, а следовательно будет решена и основная задача - подготовка высококвалифицированных офицерских кадров.

Реформирование системы высшего профессионального образования сопровождается трансформацией традиционных и появлением новых способов правового воздействия на деятельность высших учебных заведений. Особое место в этом процессе отводится военным образовательным учреждениям высшего профессионального образования. Коммерциализация общественных отношений в области образования не могла не отразиться на правосубъектности данных организаций.

Закон «Об образовании»[1] предоставляет образовательным учреждениям возможность заниматься деятельностью, связанной с получением доходов, в частности, оказывать платные дополнительные образовательные услуги. Это положение распространяется и на деятельность военных учебных заведений. Кроме того, в механизме правового регулирования деятельности вузов, созданных в различных организационно-правовых формах, особое место занимают финансово-хозяйственные отношения. И именно они формируют имущественную базу для осуществления основных образовательных функций. Правовым регулированием охватываются все стороны деятельности военного вуза, вместе с тем специфика его правосубъектности предопределяет не только особый правовой режим его хозяйственной деятельности, но и специфическое положение и структуру его органов управления.

Суммируя изложенное выше, можно подчеркнуть, что актуальность исследования обусловлена:

- решающим воздействием на научно-технический и общественный прогресс человечества, которое оказывают общественные отношения в сфере образовательной деятельности в целом и высшего военного образования - в частности;

- отсутствием специальных исследований в области правосубъектности высших военных учебных заведений;

- наличием пробелов в актах, регулирующих отношения с участием высших военных учебных заведений;

- потребностью в систематизации действующих нормативных правовых актов в указанной сфере и устранении существующих между ними противоречий;

- неблагоприятной экономической обстановкой, сложившейся для высших военных учебных заведений, преодоление которой побуждает их к ведению предпринимательской деятельности. Установление оптимального соотношения публичных и частноправовых интересов в сфере высшего военного образования требует выявления и обоснования новых подходов к определению правового статуса высших военных учебных заведений, наделенного специальной правосубъектностью.

Теоретическое осмысление обозначенных проблем призвано способствовать достижению наиболее рационального сочетания общественных, групповых и личных интересов при определении правосубъектности вузов и ее законодательном закреплении.

В указанной выше трактовке проблема правосубъектности высших военных учебных заведений Российской Федерации не подвергалась ранее специальному комплексному исследованию. Отдельные вопросы темы освещались применительно к общим вопросам правового статуса субъектов правоотношений либо применительно к вопросам регулирования образовательной деятельности вообще.

Современный статус военных образовательных организаций требует серьезного пересмотра с учетом положений нового законодательства Российской Федерации, а также с учетом условий деятельности высших военных учебных заведений. Неопределенность правового положения высших военных учебных заведений, возникающие в связи с этим проблемы вызвали в периодической печати дискуссию об их правосубъектности. Несмотря на острую злободневность данной темы, вопросы правосубъектности военных организаций в новых условиях остаются недостаточно исследованными.

Ранее данная тема разрабатывалась в трудах некоторых ученых, однако эти своевременные и содержательные работы не акцентировали внимание на особенностях правосубъектности высших военных учебных заведений Российской Федерации, а также на реализацию их правосубъектности в сфере образовательной и хозяйственной деятельности. Таким образом, для разработки темы дипломной работы имеются как теоретические, так и практические основания.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере деятельности высших военных учебных заведений Российской Федерации.

Предметом исследования является круг правоотношений, складывающихся при реализации высшими военными учебными заведениями Российской Федерации своей правосубъектности в сфере хозяйственной и образовательной деятельности.

Основная цель дипломной работы - посредством теоретического осмысления действующего законодательства раскрыть понятие правосубъектности высших военных учебных заведений Российской Федерации, выяснить гарантии ее реализации, а также выявить особенности деятельности военных вузов, влияющие на определение их статуса.

Достижение указанных целей предполагает решение следующих задач:

1.На основе действующих теоретических взглядов и доктрин сформулировать обобщенное понятие правосубъектности, а также определить его сущностные элементы.

2.Определить место и роль высших военных учебных заведений в системе субъектов Российского права.

3. Выявить особенности высших военных учебных заведений как субъектов образовательной деятельности.

4. Определить правовое положение и функции органов управления военными вузами при решении как административно-хозяйственных, так и учебно-воспитательных задач.

5. Выявить особенности реализации правосубъектности высших военных учебных заведений Российской Федерации в сфере образовательной деятельности.

Методологическую основу работы составляют структурно-логический, системно-аналитический, формально-юридический и функциональный методы исследования, а также методы системного анализа и обобщения нормативных и научных материалов, использованные в рамках диалектического подхода к изучению осуществления высшими военными учебными заведениями Российской Федерации своей правосубъектности.

Исследование нормативной основы деятельности высших военных учебных заведений Российской Федерации охватывает законодательные и иные правовые акты Российской Федерации о высшем профессиональном образовании, акты Федеральной Службы Безопасности Российской Федерации и других государственных органов, относящихся к образовательной и хозяйственной деятельности военных вузов.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней:

- содержится уточненное определение понятия «правосубъектность», определены его сущностные элементы, показано отличие от других сходных правовых категорий;

- определяется место и роль высших военных учебных заведений в системе субъектов Российского права и выявляются особенности высшего военного учебного заведения как субъекта образовательной деятельности;

- исследуются правовое положение и функции органов управления военными вузами при решении как административно-хозяйственных, так и учебно-воспитательных задач;

- анализируется содержание обязательственных правоотношений, возникающих в ходе финансово-хозяйственной деятельности с участием высших военных учебных заведений Российской Федерации;

-выявляются особенности реализации правосубъектности высшим военным учебным заведением в сфере образовательной деятельности.

В целом работа является комплексным исследованием правосубъектности военного вуза.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования ее теоретических выводов и практических рекомендаций для решения проблем, возникающих в процессе реализации высшими военными учебными заведениями своей правосубъектности.

Материалы исследования могут быть использованы при подготовке учебных пособий, как в военных, так и в гражданских вузах, а также служить источником дополнительных дидактических материалов при ведении занятий по гражданскому, административному и военному праву.

Назащиту выносятся следующие положения

1. Вывод о том, что правосубъектность высших военных учебных заведений в сфере образовательных отношений является специальной. Ее содержание определяется законами и иными правовыми актами, регулирующими область деятельности образовательной организации. Принципиально важным для вуза, наделенного специальной правоспособностью, является тот факт, что осуществление юридических действий, не соответствующих содержанию специальной правоспособности вуза, ведет к ничтожности данных действий по указанным отношениям.