Смекни!
smekni.com

Понятие и признаки гражданского общества и правового государства (стр. 1 из 6)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Волгоградский Государственный Технический Университет

Контрольная работа

по курсу

"Правоведение"

Волгоград 2010

Содержание

Введение

1. Право в системе общественных отношений

1.1 Понятие и сущность права

1.2 Правовые отношения

1.3 Правовая культура

1.4 Система права

1.5 Норма права

1.6 Источник права

1.7 Реализация права

1.8 Толкование правовых норм

1.9 Правонарушение

1.10 Юридическая ответственность

2. Отрасли российского права

2.1 Конституционное право

2.2 Гражданское право

2.3 Семейное право

2.4 Трудовое право

2.5 Административное право

2.6 Уголовное право

2.7 Экологическое право

2.8 Информационное право

3. Особенности правового регулирования будущей профессии

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Проблема построения гражданского общества и правого государства является чрезвычайно важной. В течение долгого времени граждане нашей страны жили в тоталитарном государстве и были во многом лишены защиты от власти государства. Практически, права и свободы человека были ущемлены и выродились в обязанности.

Весь мир приветствует перемены, происходящие в последнее время в России. Оно свидетельствует о возрастающей открытости общества, о расширении прав и свобод людей. Создается новое демократическое общество. Этот путь непрост, и длительный.

В настоящее время в России формируется гражданское общество, основанное на свободе народа, и новая роль государства, признающая приоритет прав человека. Гражданское общество - это спутник правового государства, т.е. правовое государство, появляется в той стране, в которой существует не просто сообщество людей, а гражданское общество. Тема гражданского общества и правового государства долгое время существовала лишь на страницах зарубежных изданий, так как в советский период считалось хорошим тоном выискивать недостатки в организации общественного и государственного устройства стран Запада и преподносить их в средствах массовой информации.

Для многих людей в нашей стране понятие демократическое правовое государство в применении его к России несет в себе негативный смысл. Это связано с тем, что с первых дней "Перестройки" и перехода к рыночной экономике люди, должны были ориентироваться на развитие собственной инициативы, активизацию трудовой активности, умение вписываться в новые условия жизни. Однако не все граждане смогли найти свое место в экономических структурах. В обществе появились значительные слои неимущего населения, живущего ниже черты бедности.

право правоотношение правовая норма

Любое общество может успешно развиваться, опираясь на четко обозначенные реальные цели, на научно выверенную модель жизнеустройства. В нынешних условиях отсутствует представление о контурах гражданского общества и правового государства, которое мы хотим построить. Поэтому раскрытие понятий и признаков гражданского общества и правового государства, которое мы хотим построить, автору реферата в настоящее время представляется весьма актуальным.

1. Право в системе общественных отношений

1.1 Понятие и сущность права

Право - один из видов регуляторов общественных отношений; общепризнанного определения права не существует. В "Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона" указывалось: "Право есть совокупность правил (норм), определяющих обязательные взаимные отношения людей в обществе".

Различные ученые выделяют различные признаки права, однако практически все теории признают следующие признаки:

· Нормативность.

· Общеобязательность.

· Обеспеченность государством.

· Носит объективный характер.

· Формальная определенность - нормы права выражены в официальной форме.

· Неперсонифицированность и неоднократность действия норм права. Юридические нормы рассчитаны на неограниченное количество случаев применения. Не имеют конкретного адресата, обращены ко всем.

· Справедливость содержания юридических норм.

· Системность. Право - это внутренне согласованный, упорядоченный организм.

· Предоставительно-обязывающий характер. Одновременно предоставляет правомочия одному субъекту, а на другого возлагает соответствующую обязанность.

1.2 Правовые отношения

Правоотношение - урегулированное нормами права общественное отношение, участники которого обладают субъективными правами и являются носителями юридических обязанностей.

Правоотношение характеризуется следующими признаками:

· Наличием как минимум двух сторон (управомоченной и обязанной);

· Правовой связью между ними через субъективные права и юридические обязанности (у обеих сторон);

· Отрегулированностью правовыми нормами содержания этих субъективных прав и юридических обязанностей, а также условий возникновения самого правоотношения;

· Обеспеченностью возможностью государственного принуждения (не обязательно путём применения мер юридической ответственности).

Любое правоотношение представляет собой сложное правовое явление. Оно состоит из трёх необходимых элементов:

1) субъектов правоотношения;

2) объекта правоотношения;

3) юридического содержания правоотношения.

Субъекты правовых отношений - это социально-правовые единицы, между которыми складываются отношения, то есть это лица наделённые правами и обязанностями, это непосредственные участники правоотношения. Субъектами правоотношений могут быть:

· граждане;

· иностранцы;

· лица без гражданства;

· юридические лица;

· государственные и муниципальные образования.

Для того чтобы участвовать в правоотношениях, необходимо обладать правоспособностью. Правоспособностью участников гражданских правоотношений наделяет государство, признавая тем самым их в качестве субъектов права.

Для того чтобы своими действиями приобретать и осуществлять права, создавать для себя обязанности и исполнять их, субъекты правоотношений наделяются дееспособностью.

Вопрос об объекте правоотношения в правовой науке является спорным. В целом, под ними понимают материальные и нематериальные блага, по поводу которых возникает правоотношение.

1.3 Правовая культура

Правовая культура - система ценностей, правовых идей, убеждений, навыков и стереотипов поведения, правовых традиций, принятых членами определенной общности (государственной, религиозной, этнической) и используемых для регулирования их деятельности. В рамках одного государства может существовать одновременно несколько правовых культур. Особенно это характерно для многонациональных и мультирелигиозных обществ. Так, в России существует русская, элементы мусульманской, обособленная правовая культур у цыган и некоторых других этнических общностей. При этом можно говорить о правовой культуре как общности (общества) в целом, так и правовой культуре отдельной личности (индивидуума). В правовой теории существует оценочный подход к зрелости правовой культуре: говорят о "высокой" и "низкой", о необходимости повышения правовой культуры общества и личности, В то же время применительно к общностям (обществам) высказывается мнение о несопоставимости разных видов правовой культуры, самоценности каждой из них.

Правовая культура человека проявляется в умении и навыках пользоваться правом, ориентации собственной деятельности на право, а также в оценке собственных знаний права.

1.4 Система права

Система права включает в себя четыре компонента: нормы права, правовые институты, суботрасли (подотрасли) и отрасли.

Правовой институт представляет собой обособленную группу юридических норм, регулирующих качественно однородные общественные отношения внутри одной отрасли права или на их стыке.

Несколько близких по характеру регулирования правовых институтов образуют подотрасль права. Например, в составе гражданского права выделяют авторское, жилищное, патентное право, в составе финансового права выделяется подотрасль налогового права.

Отрасль права является самым крупным элементом в системе права. Ее образует совокупность норм права, регулирующих качественно однородную группу общественных отношений, она характеризуется своеобразием предмета и метода правового регулирования. Если правовой институт регулирует вид общественных отношений, то отрасль - род общественных отношений.

Таким образом, для деления права на отрасли используются главным образом два критерия - предмет и метод правового регулирования. По этим критериям и отличают одну отрасль права от другой.

Предмет правового регулирования принято считать общественные отношения, регулируемые данной совокупностью норм права. Каждой отрасли соответствует свой предмет регулирования, иначе говоря, каждая отрасль отличается предметным своеобразием, спецификой регулируемых общественных отношений. Предмет регулирования складывается объективно и не зависит от усмотрения законодателя. Не любые общественные отношения могут выступать предметом правового регулирования. Необходимо, чтобы эти отношения отличались, во-первых, устойчивостью и повторяемостью; во-вторых, заинтересованностью общества и государства в том, чтобы эти отношения существовали именно в правовой форме и подлежали правовой защите со стороны государства; в-третьих, способностью к внешнему контролю, например, со стороны судебных, административных органов. Так, внутренние семейные отношения, как правило, не поддаются внешнему контролю, поэтому их трудно урегулировать нормами права.

Метод правового регулирования - это обусловленный предметом способ воздействия права на общественные отношения. Методы правового регулирования характеризуются тремя обстоятельствами: а) порядком установления субъективных прав и обязанностей субъектов общественных отношений; б) средствами их обеспечения (санкциями); в) степенью самостоятельности (усмотрения) действий субъектов. В соответствии с этими критериями в юридической науке выделяют два главных метода правового регулирования: императивный и диспозитивный.