Смекни!
smekni.com

Функции прокуратуры Российской Федерации по обеспечению законности при возбуждении уголовного дела и предварительного расследования (стр. 1 из 14)

Оглавление

Введение

Глава 1. Правовые основы организации деятельности прокуратуры Российской Федерации по обеспечению законности при возбуждении уголовного дела и предварительного расследования

1.1 Прокуратура в государственно-правовой системе Российской Федерации

1.2 Понятие, предмет и задачи прокурорского надзора за законностью при возбуждении уголовного дела и предварительного расследования

Глава 2. Прокурорский надзор как средство обеспечения законности при возбуждении уголовного дела и предварительного расследования

2.1 Полномочия прокурора по надзору за законностью при возбуждении уголовного дела и предварительного расследования

2.2 Организация прокурорского надзора за законностью при возбуждении уголовного дела и предварительного расследования

Заключение

Библиография


Введение

Актуальность темы выпускной квалификационной работы обусловлена необходимостью теоретического и практического осмысления роли прокуратуры Российской Федерации в обеспечения законности при возбуждении уголовного дела и предварительного расследования.

О значительном внимании к проблемам правового регулирования и практики уголовно-процессуальной деятельности и прокурорского надзора как средства обеспечения законности при возбуждении уголовного дела и предварительного расследования свидетельствуют многочисленные попытки государства совершенствовать отечественное уголовно-процессуальное законодательство, а также реформировать как системно, так и функционально правоохранительные органы Российской Федерации, ее судебную систему. Одной из последних стала реформа системы и полномочий прокуратуры Российской Федерации.

Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 433-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации"[1], внесены изменения в функцию прокурорского надзора за обеспечением законности при возбуждении уголовного дела и предварительного расследования. Федеральными законами от 5 июня 2007 года N 87-ФЗ "О внесении изменений в УПК РФ и Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" и от 6 июня 2007 года N 90-ФЗ "О внесении изменений в УПК РФ"[2] коренным образом был изменен правовой статус прокурора в уголовном судопроизводстве и его соотношение с процессуальным положением и полномочиями органов предварительного следствия и органов дознания.

Новые решения и подходы законодателя породили множество различных вопросов и сомнений: сохранил ли прокурор право на непосредственное участие в расследовании уголовных дел; сохранен ли как таковой надзор за следствием; сохранены ли за прокурором властно-распорядительные полномочия по отношению к органам предварительного расследования, в т.ч. дачи им обязательных для исполнения указаний и т.п.

Неоднозначность новых законодательных установлений, разность их восприятия в среде юридической общественности, в т.ч. практическими работниками правоохранительных органов, региональных органов государственной власти и местного самоуправления, а также учеными-процессуалистами, обуславливают необходимость предпринять попытку научного исследования проблемных вопросов организации осуществления надзора за исполнением уголовно-процессуального законодательства в условиях реформирования системы прокуратуры Российской Федерации и изменения полномочий прокурора на досудебных стадиях уголовного судопроизводства.

Очевидно, что отдельные новые законоположения, в частности изменившие полномочия прокурора, следователя, органа дознания и дознавателя, установившие права и обязанности руководителя следственного органа и начальника подразделения дознания и предусмотревшие новое соотношение процессуальных статусов данных органов и лиц, потребуют дальнейшего совершенствования законодательства, в том числе Закона о прокуратуре РФ, УПК РФ, других федеральных законов, регулирующих вопросы организации надзора при производстве предварительного расследования уголовных дел. Недостаточная разработанность в теоретическом и прикладном плане вопросов конкретизации сущности, целей, задач, функций, предмета, форм, методов, средств, правовых основ, организации, методики и тактики прокурорского надзора за законностью предварительного расследования уголовных дел, предопределили выбор темы настоящего исследования как актуального, представляющего теоретическую и практическую значимость.

Степень научной разработанности исследуемой проблемы. Проблемы нормативного регулирования и практической реализации функций прокуратуры по обеспечению законности при возбуждении уголовного дела и предварительного расследования уже являлись предметом внимания ряда ученых, исследовавших как общетеоретические проблемы данного уголовно-процессуального института (И.В. Ткачев[3], А.А. Халиулин[4], Е.Р. Ергашев[5]), так и конкретные формы его реализации (В.Ф. Крюков[6], Т.С. Османов[7]).

Объектом исследованиявыступают урегулированные нормами конституционного, уголовно-процессуального и других отраслей права общественные отношения, возникающие в сфере реализации функций прокуратуры по обеспечению законности при возбуждении уголовного дела и предварительного расследования.

Предмет исследования – совокупность правовых норм, регламентирующих реализацию функций прокуратуры по обеспечению законности при возбуждении уголовного дела и предварительного расследования.

Цель исследования – исследование теории и практики реализации функций прокуратуры Российской Федерации по обеспечению законности при возбуждении уголовного дела и предварительного расследования.

Для достижения поставленной цели в выпускной квалификационнойработе определены следующие основные задачи:

- определить место прокуратуры в государственно-правовой системе Российской Федерации;

- изучить понятие, предмет и задачи прокурорского надзора за законностью при возбуждении уголовного дела и предварительного расследования;

- проанализировать полномочия прокурора по надзору за законностью при возбуждении уголовного дела и предварительного расследования;

- исследовать надзор за соблюдением законов при приеме, регистрации и разрешении заявлений и сообщений о преступлениях.

Правовую основу исследования составили Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации», Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, ведомственные нормативно-правовые акты Генеральной прокуратуры Российской Федерации.


Глава 1. Правовые основы организации деятельности прокуратуры Российской Федерации по обеспечению законности при возбуждении уголовного дела и предварительного расследования

1.1 Прокуратура в государственно-правовой системе Российской Федерации

Конституция Российской Федерации (далее - Конституция РФ) (ст. 129) и Федеральный закон от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации" (с изменениями от 17 ноября 1995 г., 10 февраля, 19 ноября 1999 г., 2 января, 27 декабря 2000 г., 29, 30 декабря 2001 г., 28 июня, 25 июля, 5 октября 2002 г., 30 июня 2003 г., 22 августа 2004 г., 15 июля, 4 ноября 2005 г., 2 марта, 5 июня, 24 июля 2007 г., 25 декабря 2008 г., 17 июля, 28 ноября 2009 г., 1 июля 2010 г., 28 декабря 2010 г.[8]) (ч. 1 ст. 1) законодательно формируют государственно-правовой статус прокуратуры Российской Федерации.

Согласно им прокуратура является единой федеральной централизованной системой органов, осуществляющего надзор от имени Российской Федерации за исполнением действующих на ее территории законов.

В ч. 2 ст. 4 Конституции РФ закрепляется один из важнейших принципов, который говорит о том, что основной закон страны и федеральные законы имеют верховенство на всей территории государства. Такое верховенство обеспечивает единство, согласованность и стабильность всей ее правовой системы. Оно предполагает точное и неуклонное их соблюдение, исполнение и применение. Обеспечение единства законности и незыблемости правопорядка, устранение нарушений подчеркивается подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору.

В Федеральном законе "О прокуратуре Российской Федерации" отмечено, что приоритеты деятельности прокуратуры направлены, прежде всего, на защиту прав и свобод человека и гражданина. Прокурорский надзор играет важную роль в защите прав граждан в различных сферах жизнедеятельности. Так, в сфере трудовых прав граждан прокуратура, защищая и охраняя трудовые права граждан, опротестовывает незаконные приказы, распоряжения и другие акты, ущемляющие трудовые права граждан, вносит представления, возбуждает административное производство. Вместе с тем органы прокуратуры отстаивают интересы общества и государства, которое призвано служить человеку и обществу, не противопоставляя их правам гражданина.

Прокуратура следит за исполнением законов, входящих в правовую систему РФ. Ее составляют федеральные законы и подзаконные нормативные правовые акты (указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства, приказы и инструкции министерств и ведомств и т.п. Обеспечение единства законности на территории всей страны - необходимое условие социального, экономического и политического развития страны и ее регионов. Оно означает единообразное понимание и применение законов, непротиворечивость законодательства, верховенство законов над иными правовыми средствами регулирования[9].