Смекни!
smekni.com

Трудовой договор как институт трудового права (стр. 7 из 15)

Всем (без исключения) работникам, временно переводимым на не обусловленную трудовым договором работу, согласно ст. 74 ТК РФ даются определенные гарантии.

1. Работодатель вправе привлекать работников к работам, не обусловленным трудовым договором, в организации, которая является для них местом работы. Он не вправе делать это за пределами данной организации.

2. Такой перевод может быть только временным - до одного месяца. Однако количество переводов в течение года ст. 74 не ограничивается. Видимо потому, что предусмотреть вероятность катастроф, аварий, стихийных бедствий и других чрезвычайных происшествий заранее невозможно.

Из этого правила сделано одно исключение: продолжительность перевода на другую работу для замещения отсутствующего работника не может превышать одного месяца в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря). Такая редакция означает, в частности, что работодатель не вправе привлекать работников к указанным работам на вакантных рабочих местах и должностях.

ВС РФ разъяснил (п. 18 постановления от 28 декабря 2006 г. №63), что продолжительность одного такого перевода не может превышать одного месяца. При этом исходя из ч. 1 и 2 ст. 74 ТК РФ перевод для замещения отсутствующего работника также может носить неоднократный характер, однако его общая продолжительность не должна превышать одного месяца в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря).

3. Перевод работника на работу, требующую более низкой квалификации допускается только с его письменного согласия.

4. Оплата за время перевода производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

5. Работник не может быть переведен на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Временный перевод на работу, не обусловленную трудовым договором, при соблюдении указанных выше гарантий, обязателен для работника. В этой связи ВС РФ (п. 19 постановления от 28 декабря 2006 г. № 63) разъяснил, что при разрешении дел, связанных с переводом на другую работу, необходимо иметь в виду, что отказ от выполнения работы при переводе, совершенным с соблюдением закона, признается нарушением трудовой дисциплины, а невыход на работу - прогулом.


Глава 3. Прекращение трудового договора

3.1Основания прекращения

Основания прекращения (расторжения) трудового договора приводятся в главе 13 ТК РФ, ее ст. 77-84. Прекращение трудового договора означает окончание трудовых отношений между работником и работодателем, юридическим фактом которого является увольнение работника.

Расторжение трудового договора может иметь место, как по волеизъявлению его сторон (стороны), так и по причинам, от них не зависящим. В главе 13 приводятся следующие общие основания расторжения трудового договора:

1) по соглашению сторон (п. 1 ст. 77);

2) по инициативе работника (п. 3 ст. 77);

3) по инициативе работодателя (п. 4 ст. 77);

4) по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (ст. 83);

5) вследствие нарушения установленных ТК РФ или иным федеральным законом обязательных правил при заключении трудового договора (ст. 84).

В свою очередь, по способу установления основания прекращения трудового договора подразделяются на три группы:

- установленные ТК РФ;

- установленные федеральными законами для отдельных категорий работников;

- предусмотренные трудовыми договорами для ряда категорий работников.

Так, Федеральным законом "О государственной гражданской службе Российской Федерации"[25] (ст. 33) предусмотрено, в частности, что общими основаниями прекращения служебного контракта, освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с нее являются:

- выход гражданского служащего из гражданства Российской Федерации;

- несоблюдение ограничений и невыполнение обязательств, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами;

- нарушение запретов, связанных с гражданской службой;

- отказ гражданского служащего от замещения прежней должности гражданской службы при неудовлетворительном результате испытания.

Основания прекращения трудовых договоров, отличные от приведенных в ТК РФ, содержатся также и в ряде других федеральных законов. Возможность установления дополнительных по отношению к ТК РФ оснований прекращения трудовых договоров, предусмотрена ч. 2 ст. 77 и п. 14 ст. 81 ТК РФ.

ТК РФ провозглашает право сторон трудового договора в определенных случаях включать дополнительные основания прекращения трудовых отношений в трудовой договор (ст. 278, 307, 312, 347).

Как следует из изложенного, нормативными источниками оснований прекращения трудового договора являются лишь федеральные законы. Они устанавливают такие основания или дают в указанных случаях сторонам трудового договора право установить дополнительные основания (основание) по своему выбору. Таким образом, ни указы Президента РФ, ни законы субъектов РФ, тем более ни нормативные правовые акты, ни локальные нормативные акты организации не могут вводить дополнительные основания прекращения трудовых договоров.

В общем виде основания прекращения трудового договора декларируются в ст. 77 ТК РФ. Положения этой статьи конкретизируются в других статьях гл. 13, на что будет обращено внимание читателей далее по тексту настоящего раздела. Обратимся к тексту ст. 77.

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон трудового договора (п. 1 ст. 77 и ст. 78 ТК РФ).

Согласно ст. 78 трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению его сторон. Заметим, что при расторжении трудового договора по этому основанию он расторгается в срок, определенный его сторонами. Аннулирование договоренности может иметь место лишь по взаимному согласию. Практически одна из сторон проявляет инициативу, обращается к другой стороне с соответствующим предложением, исходя из своих соображений. Несмотря на то, что расторжение трудового договора инициировала одна из сторон договора, он, тем не менее, может быть расторгнут по указанному основанию.

Прекращение трудового договора по такой, внешне приемлемой для работника форме, иногда имеет продолжение в суде, когда работник обращается к работодателю с иском о восстановлении на работе. Это имеет место, как правило, в двух случаях.

Во-первых, когда работник под давлением работодателя был вынужден согласиться с увольнением вообще и по такому основанию в частности. Во-вторых, если работник передумал расторгать трудовой договор, а работодатель остался при своем мнении в отношении имеющейся договоренности и издал приказ об увольнении работника.

ВС РФ своим постановлением от 17 марта 2004 г. N 2 (п. 20) разъяснил, что при рассмотрении споров, связанных с прекращением трудового договора по соглашению сторон следует учитывать, что в соответствии со ст. 78 ТК РФ при достижении договоренности между работником и работодателем трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, или срочный трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами. Аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника.

Поскольку не исключена возможность обращения работника в суд, в интересах обеих сторон задокументировать достигнутое между ними соглашение еще до издания работодателем приказа об увольнении работника. Один экземпляр такого документа передается работнику, другой - остается у работодателя.

В соглашении следует зафиксировать достигнутую договоренность об основании и сроке прекращения трудового договора. Если же после этого стороны пришли к иному соглашению, например, об отмене предыдущего соглашения, переносе срока увольнения, прекращении трудового договора по иному основанию, то новое соглашение также необходимо отразить в соответствующем документе. Располагая такими документами, каждая из сторон сможет обоснованно защищать свои интересы в суде.

2) истечение срока трудового договора, заключенного в соответствии с п. 2 ст. 58 ТК РФ, за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения (п. 2 ст. 77 и ст. 79 ТК РФ).

Истечение срока действия срочного трудового договора является юридическим фактом. При его наступлении каждая из сторон вправе прекратить трудовые отношения. Согласно ст. 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время:

- выполнения определенной работы, расторгается по завершении этой работы;

- исполнения обязанностей отсутствующего работника, расторгается с выходом этого работника на работу;

- выполнения сезонных работ (гл. 46 ТК РФ), расторгается по истечении определенного сезона.

Если работодатель принял решение расторгнуть трудовой договор, он обязан предупредить об этом работника в письменной форме не менее чем за три дня до увольнения. Если же трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то ранее заключенный срочный трудовой договор автоматически трансформируется в договор, заключенный на неопределенный срок.

В случае истечения срока договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам (ст. 261 ТК РФ).

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (п. 3 ст. 77 и ст. 80 ТК РФ).

Его порядок регламентируется ст. 80 ТК РФ. Провозглашенное ч. 1 ст. 37 Конституции РФ право граждан свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию предполагает не только свободное, по усмотрению гражданина, вступление в трудовые отношения путем заключения трудового договора, но также свободное его расторжение[26].