Смекни!
smekni.com

Особенности возбуждения гражданских дел, возникающих из административно-правовых отношений (стр. 1 из 7)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРАВИЛА ПОДВЕДОМСТВЕННОСТИ И ОСНОВАНИЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ, ВОЗНИКАЮЩИХ ИЗ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

1.1 Понятие производства по делам, возникающим из административно-правовых отношений

1.2 Правила подведомственности дел, возникающих из административно-правовых отношений

1.3 Основания возбуждения дел, возникающих из административно-правовых отношений

ГЛАВА 2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ УЧАСТНИКОВ ПРОЦЕССА, ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ В ИСХОДЕ ДЕЛА, ВОЗНИКАЮЩЕГО ИЗ Административно-правовых отношений

2.1 Производство по отдельным категориям дел, возникающих из административно-правовых отношений

2.2 Права и обязанности юридически заинтересованных в исходе дела лиц по делам, возникающим из административно-правовых отношений

ГЛАВА 3. ОСОБЕНОСТИ ВЫНЕСЕНИЯ И ИСПОЛНЕНИЯ РЕШЕНИЙ СУДА ПО ДЕЛАМ, ВОЗНИКАЮЩИМ ИЗ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

административное правовое гражданское право

ВВЕДЕНИЕ

Защита прав личности — важнейший принцип правового государства. В системе органов, призванных осуществлять правоохранительную функцию, наиболее важным звеном является суд.

Судебная защита прав человека — это институт конституционного права, определяющий юридический механизм, с помощью которого государство обязано обеспечить соблюдение прав человека и гражданина.

Право граждан на обжалование незаконных действий государственных органов, организаций и должностных лиц в полной мере отвечает требованиям ст. 60 Конституции Республики Беларусь, согласно которой «каждому гарантируется защита его прав и свобод компетентным, независимым и беспристрастным судом в определенные законом сроки».

Как отмечал Ф. Энгельс: «Первое условие всякой свободы — ответственность всех чиновников за все свои служебные действия по отношению к любому из граждан перед обыкновенными судами и по общему праву».

В государстве, основанном на принципе разделения властей, обращение в суд служит эффективной формой контроля за действиями органов власти и управления. Расширение судебного контроля за исполнительной властью — одна из насущных предпосылок построения демократического общества и правового государства.

Институт, регулирующий судебный порядок рассмотрения споров, возникающих в сфере административного управления, носит в гражданском процессе название «производство по делам, возникшим из административно-правовых отношений».

Именно производству по делам, возникшим из административно-правовых отношений, как одному из институтов гражданского процесса и посвящена данная работа.

В Республике Беларусь административное судопроизводство осуществляется общими и хозяйственными судами.

В работе нами будут рассмотрены особенности производства дел, возникающих из административно-правовых отношений, судом общей юрисдикции.

Производство по делам, возникающим из административно правовых отношений — самостоятельный вид гражданского судопроизводства, в котором рассматривается спор, возникающий в сфере административного управления, и осуществляется контроль над законностью и обоснованностью действий (бездействия) государственных органов, организаций и должностных лиц, затрагивающие права и законные интереса граждан.

В настоящее время производство по делам, возникающим из административно-правовых отношений, отражает порядок реализации права судебной жалобы граждан и общественных объединений граждан в общие суды для осуществления судебного контроля за правоприменительной деятельностью в административном порядке исполнительных и распорядительных государственных органов, юридических лиц, иных организаций, а также должностных лиц и особенности рассмотрения и разрешения таких жалоб в гражданском судопроизводстве.

Актуальность темы заключается в возрастании количества жалоб на действия (бездействие) исполнительных и распорядительных государственных органов, юридических лиц, иных организаций, должностных лиц, а также в отсутствии специальной системы административных судов.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при осуществлении производства дел, возникающих из административно-правовых отношений.

Предмет исследования — нормы гражданского процессуального законодательства и других нормативных правовых актов, регламентирующих порядок и особенности рассмотрения дел, возникающих из административно-правовых отношений.

Цель исследования — анализ положений гражданского процессуального законодательства, регламентирующего порядок и особенности рассмотрения жалоб и заявлений на действия (бездействие) исполнительных и распорядительных государственных органов, юридических лиц, иных организаций и должностных лиц.

Достижение этой цели обеспечивается решением следующих задач:

1. определить понятие и особенности производства дел, возникающих из административно-правовых отношений;

2. рассмотреть вопрос о подведомственности дел, возникающих из административно-правовых отношений;

3. отразить основания возбуждения производства по делам, возникающим из административно-правовых отношений;

4. рассмотреть особенности производства некоторых категорий дел, возникающих из административно-правовых отношений;

5. определить права и обязанности юридически заинтересованных в исходе дела лиц по делам, возникающим из административно-правовых отношений;

6. проанализировать особенности вынесения и исполнения решений по делам, возникающим из административно-правовых отношений.

Для выполнения работы использовалось достаточное количество учебно-методической литературы и действующие нормативные правовые акты Республики Беларусь.

Основным методом был выбран общенаучный метод анализа, а также сравнительно-правовой метод.

Структурно изложение материала представлено в виде оглавления, введения, основной части в виде трех глав, заключения, списка использованных источников и приложения.

Все заимствованные из литературных и других источников теоретические и методические положения сопровождаются ссылками авторов.

ГЛАВА 1. ПРАВИЛА ПОДВЕДОМСТВЕННОСТИ И ОСНОВАНИЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ, ВОЗНИКАЮЩИХ ИЗ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

1.1 Понятие производства по делам, возникающим из административно-правовых отношений

В государстве, основанном на принципе разделения властей, обращение в суд служит эффективной формой контроля за действиями органов власти и управления. Именно поэтому закон закрепляет право на судебное обжалование в установленных случаях действий административных органов и должностных лиц.

Расширение судебного контроля за исполнительной властью — одна из насущных предпосылок построения демократического общества и правового государства [9, с. 308].

Универсальный характер гражданского судопроизводства, обеспечивающий судебную защиту разнородных прав граждан, вызвал его деление на виды судопроизводства:

1. исковое производство;

2. производство по делам, возникающим из административно-правовых отношений;

3. особое производство;

4. приказное.

Производство по делам, возникающим из административно-правовых отношений, в гражданском процессе занимает особое место в силу специфики охватываемых дел и процессуальных особенностей осуществления по ним правосудия.

О сущности и особенностях производства по делам, возникающим из административно-правовых отношений, мы и поведем в дальнейшем речь.

Отметим, что ГПК 1964 года предусматривал лишь первые два вида гражданского судопроизводства указанные выше. Необходимо также обратить внимание, что в отличие от ГПК 1964 года, Гражданский процессуальный кодекс Республики Беларусь от 11 января 1999 г. № 238-З (со всеми изменениями и дополнениями) (Далее — ГПК) в условиях отсутствия административных судов не только сохранил производство по делам, возникающим из административно-правовых отношений, как вид судопроизводства, но и существенно расширил его пределы, а также модернизировал правовой механизм обеспечения конституционного права граждан на судебную защиту в сфере административного правоприменения.

Производство по делам, возникающим из административно-правовых отношений — самостоятельный вид гражданского судопроизводства, в котором судом рассматривается спор, возникший в сфере административного управления, и осуществляется контроль за законностью и обоснованностью действий (бездействия) государственных органов, организаций и должностных лиц, затрагивающих права и охраняемые законом интересы граждан [16, с. 224].

В настоящее время производство по делам, возникающим из административно-правовых отношений, отражает порядок реализации права судебной жалобы граждан и общественных объединений граждан в общие суды для осуществления судебного контроля за правоприменительной деятельностью в административном порядке исполнительных и распорядительных государственных органов, юридических лиц, иных организаций, а также должностных лиц и особенности рассмотрения и разрешения таких жалоб в гражданском судопроизводстве.

Предметом судебной деятельности в производстве по делам, возникающим из административно-правовых отношений, является проверка законности и обоснованности актов административного правоприменения, затрагивающих субъективные права и интересы граждан, а в предусмотренных законом случаях и юридических лиц — общественных объединений граждан. Эта проверка, исходя из общих правил гражданского процесса, происходит с участием непосредственно заинтересованных в исходе дела лиц: органа (должностного лица), вынесшего акт правоприменения, и лиц, в отношении которых вынесен акт правоприменения и (или) на которых распространяется его юридическое действие [2, с. 126].

Стороны в производстве по делам, возникающим из административно-правовых отношений, именуются заявитель, т.е. лицо, возбудившее судебный процесс против административного органа или должностного лица, и соответствующий государственный орган.