Смекни!
smekni.com

Конституционно-правовой статус религиозных объединений в РФ (стр. 1 из 5)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КУРСОВАЯ РАБОТА ПО ДИСЦИПЛИНЕ

КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО

НА ТЕМУ:

"КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ СТАТУС РЕЛИГИОЗНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

СТАВРОПОЛЬ 2008


План

религиозный гражданский конституционный правовой

Вступление

1. Понятие и роль религиозных объединений в системе гражданского общества РФ

2. Порядок создания и ликвидации религиозных объединений в России

3. Права и обязанности религиозных объединений по законодательству Российской Федерации

4. Гарантии конституционно–правового статуса религиозных объединений в Российской Федерации

5. Ответственность за нарушения законодательства Российской Федерации о религиозных объединениях

Заключение

Список литературы


Вступление

В последние годы все чаще слышны разговоры о месте религии в современной России, не проходит и дня без публичных выступлений видных религиозных деятелей различных конфессий и уже кажется небывалым тот факт, что еще пару десятилетий назад наше государство вполне оправданно называлось атеистическим.

С каждым днем растет число последователей тех или иных религиозных объединений, а города обогащаются храмами. Так, по мнению Н.А. Трофимчука, динамичный рост уровня религиозности населения привел к тому, что во всех конфессиях произошёл наплыв неофитов (новообращенных). Многие из них имеют смутное представление об основах вероучения и о канонических нормах той религии, к которой они недавно обратились, тем не менее, проявляют максимализм требований по отношению к единоверцам, нетерпимость к инаковерующим и неверующим, что порой нарушает стабильное развитие религиозной жизни, порождает внутренние конфликты.

Помимо традиционных религий, появляется целое множество совершенно новых для России, неизвестных, а порою и разлагающих общество религиозных организаций. На улицах и площадях, подземных переходах и продовольственных рынках рыскают люди готовые предложить свое учение каждому желающему (а часто и вовсе нежелающему того). Не умалимо растет число так называемых тоталитарных сект, деструктивных культов и сепаратистки настроенных сообществ от чего страдают тысячи людей от маленьких детей до ветеранов войны.

Все это, вызывает большой интерес к проблеме взаимоотношений религиозных объединений с гражданами и государством, как у всего общества в целом, так и у меня в частности.

Настоящая курсовая работа включает в себя пять глав.

● В главе первой делается попытка охарактеризовать религиозные объединения с позиции норм закрепленных законом и дать оценку тому положению, которое занимают религиозные объединения в жизни современного российского общества.

● Вторая глава раскроет секрет создания, регистрации и ликвидации религиозных объединений, поможет разобраться в государственных органах занимающихся подобными проблемами.

● В третьей главе изложен ответ по вопросам, касающимся прав и обязанностей религиозных объединений, установленных законодательством Российской Федерации.

● Четвертая глава расскажет об источниках права (как Российской Федерации, так и международных) закрепляющих конституционно-правовой статус религиозных объединений.

● В главе под номером пять делается попытка рассмотреть возможность привлечения к ответственности за нарушения законодательства о религиозных объединениях в частности и о свободе совести вообще.

Источники, используемые для написания данной курсовой работы весьма разнообразны. Здесь стоит упомянуть:

- учебники конституционного права

- законодательство Российской Федерации

- нормативные акты международного права

- научные статьи различных правоведов и прочих деятелей науки

- публицистика по теме религиозных сект

- научная диссертация на тему "Проблемы реализации права на свободу совести субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального общества".


1. Понятие и роль религиозных объединений в системе гражданского общества РФ

Суть понятия "религиозное объединение" раскрывает федеральный закон Российской Федерации "о свободе совести и религиозных объединениях" Пункт 1 статьи 6 данного нормативного акта гласит: "Религиозным объединением в Российской Федерации признается добровольное объединение граждан Российской Федерации, иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории Российской Федерации, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры и обладающее соответствующими этой цели признаками:

вероисповедание;

совершение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний;

обучение религии и религиозное воспитание своих последователей".

Роль религиозных объединений в условиях развития нашего государства включает в себя множество аспектов, таких как организацию духовного развития личности, поддержку ее нравственных ориентиров, а так же воспитание любви к отечеству, веротерпимости и толерантности во взаимоотношениях среди народов, воспитание и формирование мировоззрения молодежи.

На сегодняшний день в России существует множество религиозных объединений. Наряду с прочими конфесиями наиболее крупными по числу последователей традиционно считаются Православие и Ислам, что в прочем не мешает бурному развитию деятельности других религиозных объединений (в соответствии с выборочным опросом, проведенным в 2001г., верующих 55% респондентов, неверующих – 33%, среди верующих большинство христиан, мусульман – 5%, сторонников некоторых других религий 2%; остальные опрошенные затрудняются с ответом). Подобное многообразие религиозных предпочтений в обществе гарантируется Конституцией Р.Ф., которая гласит:

"Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними".

Однако же в последние годы все чаще говорится о взаимодействии государства и религии, по этому поводу Главным управлением Минюста России по г. Москве и Институтом государственно–конфессиональных отношений и права был разработан проект Концепции государственной политики в сфере отношений с религиозными объединениями в Российской Федерации. Одним из нововведений в сфере государственных отношений с религиозными объединениями в Российской Федерации, становится введения понятия традиционной религиозной организации, что учитывает, как считают авторы, широкую зарубежную практику… По их мнению, государство в праве по-разному сотрудничать с религиозной организацией, насчитывающей сотни тысяч или миллионы последователей, и религиозной группой из нескольких десятков человек…

Оппоненты подобной позиции напоминают о положении Конституции Р.Ф.: "Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом".

На что со стороны защитников понятия "традиционной религиозной организации" приводятся следующие аргументы: "равно как и ограниченно дееспособные или недееспособные граждане не являются менее равными перед законом по сравнению с обладающими полной дееспособностью… Так по аналогии права, расширенная правосубъектность традиционных религиозных организаций, предполагающая преимущественное сотрудничество государства с ними, не противоречит конституционной норме равенства всех религий перед законом".

В наше время существует и другая проблема противоположного характера. Когда, по мнению доктора юридических наук А.Г. Залужного, попытки религиозных организаций влиять на развитие политической ситуации в стране, привели к появлению опасных клерикальных тенденций, способных в силу содержащихся в них элементов политического экстремизма, при определенных обстоятельствах разрушить гражданский мир в обществе, дополнив религиозный сепаратизм национальным, а так же включив в орбиту противоборства противников всякой религии.

Таким образом, единство во взглядах не наблюдается, не только в среде последователей тех или иных религиозных объединений, но и в среде политологов и ученных, как впрочем, и в государственном аппарате вообще. Необходимо отметить растущую, с каждым годом, озабоченность подобной темой всех членов Российского общества, в независимости от возраста, благосостояния и сферы деятельности. Все это говорит о том, что религия обретает огромное значение в системе гражданского общества и требует особого внимания со стороны государства.

Но религиозные объединения играют важную роль не только в политической жизни. С падением атеистической идеологии религия проникла во многие сферы жизни общества. И не смотря на то, что установление преимуществ, ограничений или иных форм дискриминации человека в зависимости от отношения к религии не допускаются, а наличие религиозных убеждений запрещено фиксировать в официальных анкетах, принадлежность к той или иной конфесии предусматривает наличие определенных жизненных принципов гражданина, которые в некоторых случаях не могут быть проигнорированы государством. Так на пример ФЗ "об альтернативной военной службе" гарантирует замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если: несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию. А в уже упомянутом ФЗ "о свободе совести и религиозных объединениях" закреплено: "Тайна исповеди охраняется законом. Священнослужитель не может быть привлечен к ответственности за отказ от дачи показаний по обстоятельствам, которые стали известны ему из исповеди". Все это указывает на особое внимания, со стороны государства, к тонким нюансам религиозного мировоззрения граждан.